Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, бродяга_ сказал:

эту убрать вероятно не получится. эта как на платах часто зеленая защищает дорожки...

Это не совсем фоторезист, хотя, можно и так применить. Это паяльная маска, причём "ремонтная". По сути, спекаемая полимерная краска с предварительным отверждением УФ. У хорошей маски, твёрдость и термостойкость после спекания повыше, например FSR-8000 (промышленная), но дороже и фасовки мелкой нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

твердость меня устраивает. в моей технологии на первом месте адгезия к меди.

4 минуты назад, Техно сказал:

например FSR-8000 (промышленная), но дороже и фасовки мелкой нет.

как у неё по адгезии в сравнении с китайской?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, бродяга_ сказал:

эту убрать вероятно не получится. эта как на платах часто зеленая защищает дорожки...

на форуме есть спецы подскажут по растворяемым фоторезистам.

Если убрать не получиться, то не подходит. 

16 минут назад, Техно сказал:

Зайдите в "барахолку" У GARRY был на остатках какой-то ФР. Кажется негативный, но это не важно, просто шаблон распечатать придётся инверсный.
Заодно, сразу поищите на него спецификацию в сети. Кстати, негативный даже лучше по разрешающей способности: 1000 линий на мм, вместо 600 у позитивного (для свежих). Просрочен, с хранения, но работает. Сам у него и покупал пару лет назад. С оплатой и пересылкой проблем никаких. Ну, если посылку кувалдой бить не будут, таки в стеклянной бутылке...

Почитал. пишут что "GARRY73" вроде в черном списке продавцов? вроде немало народу кинул 

Ссылка на комментарий

В понедельник напишу в "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР “НИОПИК”" 

https://niopik.ru/products/photorez/FP-383_pozetiv_fotoresist/

Попробую у них купить, если что через юр фирму. 

 

Я смотрел еще это, но не хочется просто так пробовать то что потом нельзя применить

https://www.chipdip.ru/product0/9000033470

 

пока что ФП-383 мне кажется наиболее лучшим кандидатом

Ссылка на комментарий
5 минут назад, бродяга_ сказал:

как у неё по адгезии в сравнении с китайской?

Повыше. Это достаточно популярная промышленная паяльная маска. Двухкомпонентная. Скажем прямо, китайской краской, я не рускну делать маску под BGA или QFN чипы с зазорами и дорожками 0,1-0,15мм. Восьмёркой - уверенно. 
В рознице бывает не часто, но можно попробовать выпросить у Резонита килограммчик.

9 минут назад, proxy3d сказал:

Почитал. пишут что "GARRY73" вроде в черном списке продавцов? вроде немало народу кинул 

Больше двух лет покупаю у него всякое, проблем небыло.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, proxy3d сказал:

 

Я смотрел еще это, но не хочется просто так пробовать то что потом нельзя применить

https://www.chipdip.ru/product0/9000033470

Не. не для Вашего случая. Его надо ламинатором накатывать. Рулон не слишком широкий. Толщина резиста достаточно большая, соответственно, проблема с разрешающей способностью.
Для стандартных ПП, с зазором 0,2 и больше - хороший вариант, если ПП не шире рулона.. И то, 300 мм не в каждый ламинатор влезет.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Техно сказал:

Не. не для Вашего случая. Его надо ламинатором накатывать. Рулон не слишком широкий. Толщина резиста достаточно большая, соответственно, проблема с разрешающей способностью.
Для стандартных ПП, с зазором 0,2 и больше - хороший вариант, если ПП не шире рулона.. И то, 300 мм не в каждый ламинатор влезет.

у нас ламинатор/нагревающие барабаны как раз шириной 30 см+. при чем он у нас используется для спекания пленок.

Как альтернативу можно попробовать его. Но меня смущает, как потом убирать это трафарет. ФП-383 убирается, а вот как пленки и краску убрать потом не ясно. А ее нужно убрать после травления.

Ссылка на комментарий

Пы.Сы. Сходил глянул в мастерской. ФП-383 и ФП-РН-7 стоят. Разбавлять можно диоксаном. ФП-РН-7, вроде, ещё и ДМФА разбавлять можно.
 

ФП-383.pdf

ФП-РН-7.pdf

8 минут назад, proxy3d сказал:

а вот как пленки и краску убрать потом не ясно. А ее нужно убрать после травления.

Плёночный смывается щёлочью, как и жидкий. А вот краску не в ту степь, не для того она.

Ссылка на комментарий
19.03.2022 в 21:24, Техно сказал:

Пы.Сы. Сходил глянул в мастерской. ФП-383 и ФП-РН-7 стоят. Разбавлять можно диоксаном. ФП-РН-7, вроде, ещё и ДМФА разбавлять можно.
 

ФП-383.pdf 1 \u041c\u0431 · 1 скачивание

ФП-РН-7.pdf 914 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Плёночный смывается щёлочью, как и жидкий. А вот краску не в ту степь, не для того она.

Кстати то что плёночный смывается щёлочью может быть минусом. Так как травление силикона происходит  щёлочью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...