Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окислители


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перекись водорода неплохо реагируют с металлами, если среду подкислить. Могут ли другие окислители, такие как например нитрат калия в смеси с условной лимонной кислотой реагировать с металлами средней активности столь же интенсивно, как перекись?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, scub сказал:

Перекись водорода неплохо реагируют с металлами, если среду подкислить. Могут ли другие окислители, такие как например нитрат калия в смеси с условной лимонной кислотой реагировать с металлами средней активности столь же интенсивно, как перекись?

 

Нитрат может. Алюминием в щелочной среде он до аммиака восстанавливается.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, scub сказал:

Слабые окислители ,являющиеся солями сильных кислот, вряд ли будут работать как перекись, а сильные окислители, будут реагировать с самой лимонной кислотой

Ссылка на комментарий

Интересно, в каком растворе комнатной температуры быстрее всего растворяется железо? Думаю, это что-нибудь типа смеси плавиковой и азотной кислот средней концентрации.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Интересно, в каком растворе комнатной температуры быстрее всего растворяется железо? Думаю, это что-нибудь типа смеси плавиковой и азотной кислот средней концентрации.

А не с соляной, концентрированной?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

А не с соляной, концентрированной?

 

Я себе на форум выписал скорости растворения в кислотахhttp://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&p=3796#p3796

35% азотная кислота растворяет железо на 3 порядка быстрее, чем соляная и азотная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...