Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ЛАБСК


ШОХРУХ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.05.2022 в 07:31, dmr сказал:

А почему, за счёт чего именно такой УВ лучше?

алкилбензолсульфонаты вошли в массовое использование в 30-ые/40-ые гг, поначалу всякие-разные и действительно преимущественно разветвленные - у них даже преимущество - более низкая точка помутнения. но в развитых странах с высоким потреблением ПАВ вскоре начались проблемы со сточными водами.

примерно с 60-ых гг. (в том числе и в связи с прогрессом биохимии) производилели в развитых странах полностью перешли на ЛАБС-ы, причем указанная длина цепи представляет некий оптимум - компромисс активности в жесткой воде и биоразложимости. 

В 03.05.2022 в 04:17, ШОХРУХ сказал:

Я думаю,найду сырьё.Только не знаю не дорого ли будет...Лишь бы знать.Знаю что небесплатно.Кто поможет,договоримся.

С уважением

удачи желаю. возможно получится внести Ваш вклад в импортозамещение. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 12:57, stearan сказал:

указанная длина цепи представляет некий оптимум - компромисс активности в жесткой воде и биоразложимости. 

Так указанная длина как раз примерно и соответствует керосину

Другое дело что в керосине аромантики наверное поменьше

Но как это повлияет на качество ПАВ, моющего средства, и повлияет ли вообще?

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 22:43, Митя сказал:

Если бы все было просто, это уже сделали бы до Вас.

Не обязательно. Вполне возможно, послушав советов насколько это сложно, все прочие отказались. А Шохрух может более упорный.

Может и посуду большую и эмалированную найдет, и кислоту и алкилбензолы. А дальше дело техники и экспериментов.

Я же рассказывал, как люди вообще без химических знаний солидол делали и нормально жили

Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 22:35, dmr сказал:

Не обязательно. Вполне возможно, послушав советов насколько это сложно, все прочие отказались. А Шохрух может более упорный.

Может и посуду большую и эмалированную найдет, и кислоту и алкилбензолы. А дальше дело техники и экспериментов.

Я же рассказывал, как люди вообще без химических знаний солидол делали и нормально жили

Ну да, Гудиер же изобрёл способ вулканизации каучука...

Ссылка на комментарий
23.04.2022 в 13:17, Arkadiy сказал:

теоретически, возможно, но нужно иметь стеклянный реактор или лучше сталь-эмаль с электрообогревом.

Когда-то у меня в лаборатории варили в качестве халтуры

А через сульфохлорирование технологически не проще? Там и температура процесса вроде человеческие, и реквизиты, диоксид и хлор более привычны...Уф вроде не проблема...

Ну мне это так со стороны кажется

04.05.2022 в 10:11, Митя сказал:

Ну да, Гудиер же изобрёл способ вулканизации каучука...

По идее SO2 & Cl2, можно получить из даже магазинных реквизитов

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

 

 

Кстати в новостях была старая статья, где писали, что алкилбензолы собираются производить в Узбекистане, на планируемом производстве GTL, которое тоже уже давно пытаются запустить, но то инвесторы сбегут южноафриканские, то ещё что то происходит...

03.05.2022 в 12:57, stearan сказал:

алкилбензолсульфонаты вошли в массовое использование в 30-ые/40-ые гг, поначалу всякие-разные и действительно преимущественно разветвленные - у них даже преимущество - более низкая точка помутнения.

Кроме точки помутнения, какие то преимущества алкилбензолсулфонаты, перед прочими бензолсульфокислотами керосиновой фракции имеются? В плане моющей способности преимущества есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...