Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЛАБСК


ШОХРУХ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У ПАВа должна быть определенная длина линейной цепи. минимум 6-7 атомов углерода, а лучше 12-18.

бензолсульфокисслота  ПАВ- никакой, Додецилбензолсульфокислота - это сульфанол -СФ-2У, армейский ПАВ, используемый войсками РХБЗ для мытья всего, чего угодно. Додецилсульфат -тоже ПАВ, который широко используют во всяких шампунях и жидком мыле, но его делают из соответствующего спирта и серной кислоты

Додецилсульфонат - это фактически сульфированный керосин, тоже приличный ПАВ

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 15:53, Arkadiy сказал:

Додецилсульфат

Т.е наличие безола в цепи же вообще не имеет большого значения для моющих свойств?

И для биоразлагаемости тоже ж вроде не имеет значения

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
03.05.2022 в 20:43, Митя сказал:

Если бы все было просто, это уже сделали бы до Вас.

    Вот и меня искренне "радуют" некоторые бизьнесмены (с основами фармхимии и фармтехнологии даже понаслышке не знакомые) своей уверенностью, что синтетические активные фармсубстанции можно на коленке производить.

 

03.05.2022 в 23:35, dmr сказал:

А Шохрух может более упорный.

    Дай Бог, как говорится...

04.05.2022 в 08:19, dmr сказал:

А через сульфохлорирование технологически не проще?

     Как Вам сказать?!... Вообще-то свободно-радикальные цепные процессы в технологии шибко простыми ("наколеночными") трудновато назвать, кмк...

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 15:32, dmr сказал:

Т.е наличие безола в цепи же вообще не имеет большого значения для моющих свойств?

И для биоразлагаемости тоже ж вроде не имеет значения

 

Замещенные алкилбензолы гораздо легче сульфируются, чем алкилы.

Но токсичность их выше из-за бензольного ядра.

Хорошим ПАвом является еще Диспергатор НФ, продукт конденсации нафталина с формалином и последующего сульфирования.

Когда-то его  разрабатывали в Рубежном, в филиале НИОПИК, на РПО "Краситель"

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 17:40, Arkadiy сказал:

Замещенные алкилбензолы гораздо легче сульфируются, чем алкилы

Аааа, вот где собака зарыта. Спасибо

А что скажете насчёт технологичности получения сульфокислот, через сульфохлорирование, с последующей гидролизнлц, или алкоголизной заменой хлорида на гидроксил?

Для сульфохлорирования вроде пофиг просто алкил, или алкилбензол. 

Радикальный механизм же

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 16:53, Nemo_78 сказал:

Вообще-то свободно-радикальные цепные процессы в технологии шибко простыми ("наколеночными") трудновато назвать, кмк...

Просто этот тип реакции менее капризен к сырью, да реактивы более доступные чем олеум, можно сказать на коленочно производимые реактивы. Хлор и эсо2

Плюс по-моему менее требовательны к материалу оборудования

Ещё один плюс отсутствие многоэтажного побочного сульфата натрия

Побочные алкилгалогенид это тоже продаваемый продукт если делать через алкоголиз

Ссылка на комментарий
04.05.2022 в 17:59, dmr сказал:

Аааа, вот где собака зарыта. Спасибо

А что скажете насчёт технологичности получения сульфокислот, через сульфохлорирование, с последующей гидролизнлц, или алкоголизной заменой хлорида на гидроксил?

Для сульфохлорирования вроде пофиг просто алкил, или алкилбензол. 

Радикальный механизм же

Одно плохо, больше нет отечественной хлорсульфонки, а импортная - сильно дорогая

Алкилгалогениды можно сварить с сульфитом  или гидросульфитом натрия и получить сульфокислоту без сульфирования

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 00:37, Arkadiy сказал:

Одно плохо, больше нет отечественной хлорсульфонки, а импортная - сильно дорогая

Да это ж и не надо для сульфохлорирования. Нужны SO2 &Cl2

На вопрос о получении сульфокислот через сульфохлорирование так и не ответили

04.05.2022 в 19:59, dmr сказал:

что скажете насчёт технологичности получения сульфокислот, через сульфохлорирование, с последующей гидролизнлц, или алкоголизной заменой хлорида на гидроксил?

Вот вопрос

Ссылка на комментарий
В 04.05.2022 в 14:53, Nemo_78 сказал:

Вот и меня искренне "радуют" некоторые бизьнесмены (с основами фармхимии и фармтехнологии даже понаслышке не знакомые) своей уверенностью, что синтетические активные фармсубстанции можно на коленке производить.

Разве это плохо?По моему я ещё никого не обидел.Хлеб ни у кого не отобрал.Годами ранее мне помогли рецептурой некоторых чистящих,моющих средств.Я будучи не химиком производил.Ничего плохого я не вижу в своём обращении..Тем более небесплатно.

Изменено пользователем ШОХРУХ
Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 17:55, ШОХРУХ сказал:

Разве это плохо?По моему я ещё никого не обидел.Хлеб ни у кого не отобрал.

   Упаси Господь, как говорится. И я лично Вас обижать даже не планировал. И, по-моему, слово "некоторые" подразумевает, что я не делал вселенских обобщений. 

   Я искренне желаю Вам успехов не только в освоении этой технологии, но и коммерческого интереса при еë реализации. И, если у Вас получится относительно быстро выйти не только на безубыточность, но и прибыль выручить, я с удовольствием и в числе первых поспорю с Вами, что Вы "в химии полный ноль". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...