Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиперазин это сильное основание?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.04.2022 в 20:51, Arkadiy сказал:

С азоткой будет N-нитро

Амин только в ацетангидриде нитрамин даёт. А без - просто солеобразный нитрат. Нитратами аминов  торпеды всякие пытались начинять во вторую мировую.

Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:36, Vlad4 сказал:

Амин только в ацетангидриде нитрамин даёт. А без - просто солеобразный нитрат. Нитратами аминов  торпеды всякие пытались начинять во вторую мировую.

Глупости. Откуда вы это вычитали? 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:23, yatcheh сказал:

 

Ну, это постараться надо - до нитрамина довести.

Я как-то изготовлял динитрат этилендиамина - муторное занятие, надо сказать, но таки динитрат получился, а не ЭДНА.

А какие проблемы? выпарить воду и всё...

Даже нитрат ацетамида кристаллический получался простым высыханием раствора ( хотелось от него к динитрамиду перейти).

25.04.2022 в 21:38, BritishPetroleum сказал:

Глупости. Откуда вы это вычитали? 

Из литературных источников конечно, не сам же выдумал.

Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:43, Vlad4 сказал:

А какие проблемы? выпарить воду и всё...

Даже нитрат ацетамида кристаллический получался простым высыханием раствора ( хотелось от него к динитрамиду перейти).

Что за книга у вас? Какаято невероятная химия.  ЭДНУ через динитрат этилендиамина получать?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

Что за книга у вас? Какаято невероятная химия.  ЭДНУ через динитрат этилендиамина получать?

ЭДНА не вспомню, как получается (может, и через нитрование амида этилендимина с последующим гидролизом),

Я о вторичном амине - пиперазине писал. 

Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:43, Vlad4 сказал:

А какие проблемы? выпарить воду и всё...

Даже нитрат ацетамида кристаллический получался простым высыханием раствора ( хотелось от него к динитрамиду перейти).

Из литературных источников конечно, не сам же выдумал.

Выглядит так как будто выдумали. Что за литературные источники такие, поделитесь. Фон Херц и Геннинг посмеялись бы над ними. Бахман что-ли автор?

25.04.2022 в 21:48, Vlad4 сказал:

ЭДНА не вспомню, как получается (может, и через нитрование амида этилендимина с последующим гидролизом),

Я о вторичном амине - пиперазине писал. 

Вы написали что нитрамин получить можно только через ацетилнитрат видимо. Я про это. А потом ЭДНа внезапно должна получиться из динитрата, те тупо соли. Вот я и спрашиваю источник этой ереси, где амин только в присутствии ангидрида даёт нитрамин. Мне эта тема интересна, я хочу знать этого Джордано Бруно в химии нитраминов

 

Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 21:49, BritishPetroleum сказал:

Выглядит так как будто выдумали. Что за литературные источники такие, поделитесь. Фон Херц и Геннинг посмеялись бы над ними. Бахман что-ли автор?

 

 

https://xumuk.ru/encyklopedia/2/2900.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ЭДНА получается нитрованием этиленмочевины с последующим гидролизом.

Амиды в сильнокислой среде нитруются легче аминов из-за более слабого протонирования. Протонирование - обратимая реакция, а нитрование - нет. Поэтому у амида больше шансов схватить нитронил-катион, чем у более основного амина. Тут идёт кинетическая игра. 

Кстати, N,N-диметиланилин хватает четвёртую нитро-группу (превращаясь в тетрил), только после введения трёх в ядро. Он превращается в амидоподобную молекулу, где метил у азота легче замещается нитро-группой. Цена этого - метилнитрат в побочке, и связанные с этим опасности его (тетрила) получения без точного следования технологии.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
25.04.2022 в 23:04, Vlad4 сказал:

ссылка хорошая и реакции интересные, но опять таки не обязателен уксусный ангидрид для этого. Интересен нитрат ацетонциангидрина.

Screenshot_2022-04-26_00-21-04.png

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

А вот ПЭПА которой эпоксидку отверждают, она может соли давать с кислотами? Попробовал ее с уксусом смешать, ничего толком не получилось. Расслоилось все на 2 слоя, никаких признаков реакции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...