Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хромпик


Наталья30

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.05.2022 в 13:46, Вадим Вергун сказал:

Машают серку и бихромат калия так чтоб последний был большом избытке и лежал на дне. 

Это я знаю. Мне бы пропорции.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 13:53, Наталья30 сказал:

Это я знаю. Мне бы пропорции.

на 100мл\л - дымящей серной 20 грамм прокаленного хромпика...:bf:

мешать иридиевой палочкой...

против часовой...:bf:

___________________________________________

еще лучше хромовой смеси - смесь № 1152....

по старинному "гавайскому" рецепту аборигенов 1860 год !

++++плавиковый шпат++++.png

_____________________________________________________________________________________________________________________________

4-части PbCrO4 + (хромовокислый свинец)

3-частиCaF2 + (плавиковый шпат)  

10- частей H2SO4 ....    

прогреть до красных паров ....

отстоять .....:bf:

 

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 17:44, Наталья30 сказал:

Всем доброго времени суток! Подскажите рецептик хорошей хромовой смеси для мытья посуды)

Очень хорошо работает и дольше сохраняется хромовая смесь на концентрированной (обычной продажной 60-65%) азотке. За конкретными рецептами - к "классику" - П.И.Воскресенскому - Техника лабораторных работ. Изданий - аж несколько десятков!

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 13:53, Наталья30 сказал:

Это я знаю. Мне бы пропорции.

Ну так нахрена вам пропорции?

Берете колбу и до половины ее наполняете порошком бихромата. Остальное заливаете серкой. Перемешать и пущай пару дней постоит. Все готово. Дальше просто по мере расходования доливать серку. 

Ссылка на комментарий
В 26.05.2022 в 14:49, Вадим Вергун сказал:

Ну так нахрена вам пропорции?

Берете колбу и до половины ее наполняете порошком бихромата. Остальное заливаете серкой. Перемешать и пущай пару дней постоит. Все готово. Дальше просто по мере расходования доливать серку. 

Если спрашиваю - значит надо

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 14:49, Вадим Вергун сказал:

Ну так нахрена вам пропорции?

Берете колбу и до половины ее наполняете порошком бихромата. Остальное заливаете серкой. 

Не, так не делают.

К примеру, берется стакан на 400 мл, на дно сыпется хромпик, так что бы закрыл дно в 2-3 мм толщиной, потом доливаете дистиллят, на  10-15 мм, потом осторожно добавляете конц. серную, сначала немного, что бы вода нагрелась, поболтаете, что бы растворился хромпик, в это время может выпасть красный осадок CrO3, не страшно, он далее растворится. Потом доливаете  почти до полного стакана.

По библии Воскресенского (Техника лабораторных работ) хромовая смесь готовится в следующих пропорциях

Вода - 100 мл

Натриевый хромпик - 6 г

H2SO4 - 100 мл

На мой взгляд, это слишком разбавленная.

Ссылка на комментарий

По ГОСТу хромпик делается 5% - это 92 г K2Cr2O7 на 1 л концентрированной серной кислоты, растворять при нагревании (иначе долго). Такой концентрированный отмывает лучше, чем с добавлением воды.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...