Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фторирование оксидов тетрафторидом серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С органикой известно много реакций с тетрафторидом серы, а может ли она реагировать с оксидами металлов давая фториды которые не могут быть получены из раствора?  Например при продувании через оксид и нагревании что вроде такого: 

UO2+SF4=UF4+SO2 

Ссылка на комментарий

Тетрафторид серы может использоваться для фторирования и неорганики. У меня есть несколько примеров:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4096

могу поискать еще, если вам нужно подробнее.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 19:01, chemister2010 сказал:

Тетрафторид серы может использоваться для фторирования и неорганики. У меня есть несколько примеров:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4096

могу поискать еще, если вам нужно подробнее.

Это интересно, я вот ещё подумал, это явно реакция с невысоким выходом, но в теории будет ли при такой реакции хоть немного трифторида азота

2N2O3+3SF4=4NF3+3SO2

(Полагаю если подобное и пойдет то в формате барботирования тетрафторида серы через жидкий холодный оксид азота 3) при этом конечно оба продукта газы, го разделить не сложно, продуть через щелочь и диоксид серы поглотится а фторид азота практически нет (просто задумался о без электролизных(и безфторных) путях получения трифторида азота, вот и это пришло в голову, буду признателен если посоветуете литературу где такое упоминается)

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 21:23, ununeniy сказал:

NF3+SO2

 

Бро, держу пари, что в другом контексте ты легко бы нашёл продолжение этой реакции:

2NF3 + 3SO2 => N2 + 3SO2F2

Ширше надо мыслить, не ограничивать взгляд шорами аналогий. Аналогии - вещь полезная, но - двояковыпуклая, еcли не сказать - обоюдоострая :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 20:34, yatcheh сказал:

 

Бро, держу пари, что в другом контексте ты легко бы нашёл продолжение этой реакции:

2NF3 + 3SO2 => N2 + 3SO2F2

Ширше надо мыслить, не ограничивать взгляд шорами аналогий. Аналогии - вещь полезная, но - двояковыпуклая, еcли не сказать - обоюдоострая :)

Та понимаю я что и такое будет вероятно, но неужели его вообще не будет? Тем более если все по холодному делать 

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 21:51, ununeniy сказал:

Та понимаю я что и такое будет вероятно, но неужели его вообще не будет? Тем более если все по холодному делать 

 

SO2 при н.у. ноксами окисляется на ура. Как вы думаете - выживет он при контакте с трехфтористым азотом?

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 20:56, yatcheh сказал:

 

SO2 при н.у. ноксами окисляется на ура. Как вы думаете - выживет он при контакте с трехфтористым азотом?

Ноксы то немного другое, трифторид азота известен тем что он достаточно инертен при ну по этому и продумал что так вдруг пойдет 

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 22:32, ununeniy сказал:

Ноксы то немного другое, трифторид азота известен тем что он достаточно инертен при ну по этому и продумал что так вдруг пойдет 

 

У него кинетическая инертность, но он сильный окислитель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...