Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фторирование оксидов тетрафторидом серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.05.2022 в 22:32, ununeniy сказал:

Ноксы то немного другое, трифторид азота известен тем что он достаточно инертен при ну по этому и продумал что так вдруг пойдет 

 

В процессе реакции все продукты - тесно смешаны и "горячие" (не говоря уж о том, что в переходном состоянии в одном конструкте будут соседствовать сера(+4) и азот(+3), что не может не вызвать конфликта интересов).

Кроме того, я и не утверждал, что реакция пойдёт через образование NF3. Скорее SF4 будет напрямую окисляться оксидом азота(III). Я лишь указал на то, что даже если он и образуется - в контакте с SO2 у него шансов выжить нет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 21:34, chemister2010 сказал:

 

У него кинетическая инертность, но он сильный окислитель

Та да, понял уже 

26.05.2022 в 21:44, yatcheh сказал:

 

В процессе реакции все продукты - тесно смешаны и "горячие". Кроме того, я и не утверждал, что реакция пойдёт через образование NF3. Скорее SF4 будет напрямую окисляться оксидом азота(III). Я лишь указал на то, что даже если он и образуется - в контакте с SO2 у него шансов выжить нет.

Понял, это гораздо сложнее чем я думал, а вы как явно эксперт, не видите хоть одного способа его получения без фтора/электричества/ высших фторидов

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 22:46, ununeniy сказал:

Понял, это гораздо сложнее чем я думал, а вы как явно эксперт, не видите хоть одного способа его получения без фтора/электричества/ высших фторидов

 

Честно - не вижу. Любой промежуточный способ предполагает использование веществ, которые можно или достать из тумбочки, или получить с использованием фтора. :al:

Ссылка на комментарий

Трифторид азота по фторирующей силе близок ко фтору, соответственно и получить его можно только соответствующими условиями.

Получение из солей тетрафтораммония вам явно не понравится, так как их получают со фтором.

Может быть можно что-то фторировать доступным гексафторманганатом.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 21:51, yatcheh сказал:

 

Честно - не вижу. Любой промежуточный способ предполагает использование веществ, которые можно или достать из тумбочки, или получить с использованием фтора:al:

Ясно, просто я думал о том что бы взять оксид азота 3 (или диоксид) среагировать с веществом со свойством фторирующего агента обменного и получить трифторид и оксид вещества, мне кажется это можно осуществить если найти соединение фторид, которое с радостью обменяет фтор на кислород, и при этом не может быть потом окисленно трифторидом/оксидом азота, понимаю что явно сложно найти кандидата при условии что без фтора/электричества что бы можно его было сделать, но все таки надеюсь такое можно найти, или может у вас есть предположение? Расскажите пожалуйста если знаете 

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 22:59, ununeniy сказал:

Ясно, просто я думал о том что бы взять оксид азота 3 (или диоксид) среагировать с веществом со свойством фторирующего агента обменного и получить трифторид и оксид вещества, мне кажется это можно осуществить если найти соединение фторид, которое с радостью обменяет фтор на кислород, и при этом не может быть потом окисленно трифторидом/оксидом азота, понимаю что явно сложно найти кандидата при условии что без фтора/электричества что бы можно его было сделать, но все таки надеюсь такое можно найти, или может у вас есть предположение? Расскажите пожалуйста если знаете 

 

Дьявольские вещества требуют адских условий. Или давления алмазной наковальни, или температуры ионной плазмы, или блока питания с напряжением 4 вольта...

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 22:06, chemister2010 сказал:

Пока такого процесса никто не придумал. Большинство элементов любят фтор больше, чем кислород.

И то правда 

 

26.05.2022 в 22:05, yatcheh сказал:

 

Дьявольские вещества требуют адских условий. Или давления алмазной наковальни, или температуры ионной плазмы, или блока питания с напряжением 4 вольта...

Та да, выходит БП тут проще всего) 

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 23:06, chemister2010 сказал:

Пока такого процесса никто не придумал. Большинство элементов любят фтор больше, чем кислород.

 

Дело даже не в этом. В конце концов, P2O5 меняет часть своих кислородов на фтор даже с фторидом кальция (китайцы пишут - что все меняет, но - врут косоглазые). Дело именно в азоте. Верхняя часть таблицы Менделеева - это сплошь личности с очень сильным характером, чем выше - тем больше силы личного.  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 22:19, yatcheh сказал:

 

Дело даже не в этом. В конце концов, P2O5 меняет часть своих кислородов на фтор даже с фторидом кальция (китайцы пишут - что все меняет, но - врут косоглазые). Дело именно в азоте. Верхняя часть таблицы Менделеева - это сплошь личности с очень сложным характером, чем выше - тем больше личного.  :)

А пентафтонид фосфора не будет случаем оксид азота 3 фторирвать глубоко? Ну полагаю нитрозилфторид точно будет, а трифторид маловероятно, вообще вот что интересно заметить что у азота то на 1 фтор проблем нет, из азотки нитрилфторид, из оксида азота 3 нитрозилфторид, а вот больше до трифторида так нет, не будет ничего, и ещё не прям в тему но это меня удивляет: гидролиз связи азот хлор в трихлориде азота даёт хлорноватистую кислоту, хлор+1

Гидролиз связи азот хлор в нитрилхлориде даёт соляную кислоту и азотку, то есть хлор -1, связь одна и та же а разная какая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...