Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Водно растворимый антибиотик для инфекционных ран


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Я собираю микро аптечку для походов и вообще для тревожного рюкзака. Основная проблема уложиться в минимальный вес, поэтому готовые растворы или мази не подходят, они слишком тяжелые и обьемные.

 

Хочу найти водно растворимый антибиотик, в форме таблетки или порошка. Из которого при надобности можно изготовить раствор для лечения инфекционных ран (промыванием, компрессами), например когда веткой пропорол глубоко или мачете промахнулся, и возникла глубокая рана и инфекция. Раствор должно быть допустимо применять не только на поверхности на кожу, но и в глубь раны.

 

Антибиотик широкого спектра, поскольку инфекция неизвестна, в лесу определить что за инфекция не получится. Растворимый в воде, поскольку жир или масло как основу для мази раздобыть сложнее чем воду, и порошок тонко размолоть и приготовить мазь тоже сложнее.

 

Варианты:

 

- Фурацилин, шипучие таблетки. Они по любому есть в аптечке и это первое чем будет промываться рана.

- Левомеколь, хорошо зарекомендовавшая себя мазь, к сожалению действующее вещество, Хлорамфеникол плохо растворим в воде, не подходит.

- Бацитрацин + Неомицин, оба хорошо растворяются в воде (известен как порошек Банеоцин), но в чистом виде их что то не найти, есть только порошок Банеоцин.

 

Подскажите, что еще можно использовать?

 

П.С. В идеале в таких случаях нужно идти в больницу, а не заниматься самолечением. Но это аптечка как раз на экстренный случай, когда больница недоступна в течении дней или недели, и надо что то делать.

Изменено пользователем axyd
Ссылка на комментарий

Маленькое ИМХО: на белом свете столько уже доступных готовых ЛС, содержащих антибиотики в подходящих формах - мази, кремы, линименты: проверенные, стандартизированные, устойчивые при хранении, и пр., и др... И придумывать себе проблему - в экстренной ситуации еще заниматься изготовлением "на коленке" нужного лекарства... Даже не знаю, как это "извращение" назвать...

ЗЫ: да, фурацилин - это не антибиотик. Противомикробное - да...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 2
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 14:17, axyd сказал:

Хочу найти водно растворимый антибиотик, в форме таблетки или порошка

Если сможете купить метиленовый синий, или цинковый купорос в виде порошка, вам хватит на большинство видов инфекций

Растворы делать примерно 1%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Цитата

 

Спасибо, гляну!

 

Цитата

мази, кремы, линименты: проверенные, стандартизированные, устойчивые при хранении, и пр., и др...

У меня все это есть дома. Но в маленькую аптечку не помещается :). Один тюбик с мазью займет места как полаптечки. Было бы классно найти что то типа фурацилина, кинул таблетку в воду и готово :).

 

Задача аптечки, в случае непредвиденных обстоятельств, при походах в глушь и т.п., продержаться неделю или две. И 1) остановить (или хотя бы замедлить) воспаление легких, нефриты или бронхиты которые могут быть от ночевки в сырости и холоде. 2) Пищевые инфекции если сьел что то не то. 3) травмы, остановить инфекцию если возникла.

 

Аптечка не предназначена и не помогает против всякой мелочи, мелких порезов и царапин, головных болей, легкой простуды, и т.п.

 

Микроаптечка:

 

- Герметичный контейнер тюбик, также может использоваться как емкость для разведения фурацилина, обьем 100мл

- Фурацилин 2 шипучие + 2 обычные таб. Наружный антисептик, стерилизация бинтов, промывка ран, антибактериальный для глаз и носа.
- Кофеин 6 таб, Стимулятор, на пару часов.
- Лоратадин 2 таб, аллергия.
- Ципрофлоксацин 500мг, 10 таб, антибиотик широкого спектра, против простуды, урологии.
- Фуразолидон 50мг, 20 таб, инфекции ЖКТ
- Лоперамид 2мг, 10 таб, остановить обезвоживание при дизинтерии
- Левомицитин 500мг, 2 таб, растолочь и смешать с жиром в пропорции 1х60, для приготовления мази Левомеколь, для ран.
- Лейкопластырь, Лезвие, Нитка 5м, Иголка, 2 булавки, Пинцет

 

Я хочу заменить Левомицитин на что то другое, что растворяется в воде.

20220605_082929.jpg

Изменено пользователем axyd
Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 19:50, St2Ra3nn8ik сказал:

Подумайте раз триста, прежде чем его жрать: https://www.rlsnet.ru/news/ftorxinolony-mery-predostoroznosti-11556

И это не антибиотик...

Я в поле использую глазные тюбики с терациклиновой (3 г) или эритромициновой (10 г) мазью. Тюбики маленькие, особенно с тетрациклиновый, при ранениях наношу мазь и бинтую или бинт и пластырь, никогда ни каких воспалений не было.

Тетрациклиновая мазь глазная 10000 ЕД/г , 3 г

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, итого получился список, я еще почитал статьи, в скобках мое возможно ошибочное мнение: 

 

Подходящие вещи:

 

- Хлоргексидин (практически то же самое что Мирамистин, но больше для обработки инструментов чем ран используется, я так понимаю Мирамистин лучше для ран)

- Стрептоцид (плохо растворим в воде, но имеет огромную положительную историю применения как порошок присыпка для ран)

 

Добавлю Стрептоцид и Хлоргексидин в аптечку.

 

Хлоргексидин можно высушить раствор и собрать порошек, и затем растворить в воде если надо, это не разрушит его? И, нагреть до кипячения чтобы быстрей высушить можно?

 

Не подходят:

 

Марганцовка (действует поверхностно не проникая глубже в ткани, непонятно можно использовать на открытую рану или будет ожег. Хотя, в диких условиях, может даже и лучше умышленно сделать ожег раны чтобы снизить вероятность заражения, потом уже в больнице с ожегом разобраться можно будет)

Сульфат Цинка (непонятно, мало информации о его использовании в медицине)

- Тетрациклин (плохо растворим в воде, не подходит)

- Мирамистин (пишут что хорош, применяется в том числе в в хирургии для ран, но почему то не известен и не используется на западе, непонятна эффективность)

- Бриллиантовый Зеленый (хорошо проникает в ткани, единственно минус окрашивает рану и сложнее визуально судить что там происходит)

- Метиленовый Синий (непонятно, мало информации о его использовании в медицине для открытых ран, окрашивает рану,  добавил после напоминания в комментарии ниже, спасибо @dmr)

Изменено пользователем axyd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...