Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение трехкомпонентной смеси.


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.06.2022 в 17:30, главный колбасист сказал:

 

А на этом можно сейчас лавэ поднять ?

 

Как договоритесь. В реале очень трудно. Разве что устроиться консультантом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 19:16, mirs сказал:

Берем солидворкс и чертим. Потом идем на чпу станок и изготавливаем. 21 век это вам не 19-й.

 А потом ставим в работу и оно через 10 минут заклинивает из-за неравномерного теплового расширения. Бумага то все стерпит а вот заставить работать при температуре 300+ механизм с гарантированными зазорами в 100 мкм  весьма сомнительно. Если че имел некоторый опыт в ремонте/наладке термопластавтоматов...

 

Для ТС - а нельзя эту вашу немыслимую отраву тупо пропускать через емкость с водой (или раствором подходящим ) И пусть оно там себе на дне емкости выпадает в осадок...

Ссылка на комментарий
12.06.2022 в 19:56, Begemot_555 сказал:

Бумага то все стерпит а вот заставить работать при температуре 300+ механизм с гарантированными зазорами в 100 мкм  весьма сомнительно.

Ну не совсем тупо чертить. И про 100 мкм афтар преувеличивает. И шнек может сдирать этот полимер со стенок и двигать в лоток.  И вообще этот шнек может быть непригоден по совершенно другим причинам. А в остальном да, согласен. В ДВС пользуют поршневые кольца, кстати

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
12.06.2022 в 15:48, mirs сказал:

Как договоритесь. В реале очень трудно. Разве что устроиться консультантом.

Мне возможно ,а ТС, или кто там с этим связан непосредственно?

Ссылка на комментарий
В 12.06.2022 в 14:56, Begemot_555 сказал:

 Для ТС - а нельзя эту вашу немыслимую отраву тупо пропускать через емкость с водой (или раствором подходящим ) И пусть оно там себе на дне емкости выпадает в осадок...

Нет, не подойдет. Во-первых, температура парогазовой смеси, на выходе из реактора - 520 градусов. Это ж сколько води потребуэться?! Во-вторых, полезный продукт, с водой, образует довольно устойчивый азеотроп, который очень трудно разделить. 

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий
В 12.06.2022 в 11:40, Вольный Сяншен сказал:

Думаю это непросто, т.к. конденсация очевидно лучше начинается на твёрдой фазе, т.е. на стенках. Либо нужны затравки в газовой фазе, например взвесь вашего мягкого абразива. Пробовать надо. 

Дык, я же об этом писал, вот здесь: 

 

Либо, первое, что приходит в голову - это найти правильную аэродинамическую схему движения газовых потоков, т.е. чтобы конденсирующийся полимер минимально контачил со стенками, чтобы между ним и стенками был слой холодного газа. Но это нужен специалист по аэродинамике (из ЦАГИ :rolleyes:).

Я, на секундочку, представил себе лицо шефа, пронзительную мысль, в его голове, о смерительной рубашке и сокраментальное: "во, как бывает в жизни то..." :)

 

Кстати, почему бы вашему абразиву (раз уж он абразив) не стирать при движении полимер со стенок циклона?

А вот, относительно мягкого абразива, Вы поразительно проницательны. Он и предназначен для чистки канала реактора. Но, там мягкие отложения. Потому и абразив мягкий. Тех отложений, о которых идет речь, он не возмет. Боле прочный абразив будет есть стенки канала и, поверте, справится он с этой работой очень быстро. Скорость потока - 24-26 м/с.

Ссылка на комментарий
13.06.2022 в 22:24, ОРО сказал:

специалист по аэродинамике (из ЦАГИ :rolleyes:).

Я, на секундочку, представил себе лицо шефа, пронзительную мысль, в его голове, о смерительной рубашке и сокраментальное: "во, как бывает в жизни то..." :)

:al:

Я что-то не уловил - Вам полимер нужен как продукт (порошком), или от него надо просто очистить смесь, а сам он не нужен?

Ссылка на комментарий
13.06.2022 в 20:58, ОРО сказал:

Во-вторых, полезный продукт, с водой, образует довольно устойчивый азеотроп, который очень трудно разделить. 

Значит в такую хрень,которая не образует азеотропа,и заодно имеет более высокую температуру кипения ?

Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 21:11, Вольный Сяншен сказал:

:al:

Я что-то не уловил - Вам полимер нужен как продукт (порошком), или от него надо просто очистить смесь, а сам он не нужен?

Полимер нам не нужен. Более того, он вреден. Отлагаеться на поверхностях теплообмена и, тем самым, препятсвует конденсации полезного продукта. Ищем как его убрать с потока до конденсатора. 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 08:12, главный колбасист сказал:

Значит в такую хрень,которая не образует азеотропа,и заодно имеет более высокую температуру кипения ?

Из органических жидкостей, что то подобное, не припоминается.

Из неорганики, в голове вертится только расплав какой то соли, с соответствующими температурами плавления и кипения? Но, там же вязкость - мама не горюй. Врят ли, в таких условиях, мы получим барботаж. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...