Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как правильно измерять температуру внутри химической установки?


fordevour

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В стеклянный фаллоимитатор со шлифом чуть жидкости подходящей под T, воду там, спирт, масло, ПМС, ртуть... И наконечник погрузить. Конечно, постоянная времени возрастёт, но не очень сильно, если диаметры внутренний фаллоимитатора и наружный шейки термометра близки, термометр достаёт до дна, а жидкости будет как раз чтобы покрыть шарик и, возможно, один-два см выше.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 19.06.2022 в 18:09, Begemot_555 сказал:

Вот просто навскидку набрал в поиске.

https://www.avito.ru/ulyanovsk/bytovaya_tehnika/termometr_laboratornyy_so_shlifom_ksh_1423_1338270356

 

Благодарю за идею смотреть именно термометры на том же авито.

Когда смотрел новые, ТЛ-50, например, то ниже 30 тысяч не выходило. Либо находились крайне узкодиапазоновые термометры.

На зарубежных сайтах дешевле 7 тысяч без учета доставки тоже не было

Изменено пользователем fordevour
Ссылка на комментарий
В 19.06.2022 в 18:55, Laponca сказал:

Адаптеры с крышечками — вещь довольно неплохая, очень хорошо держат вакуум. Главное, чтобы стеклянная трубка, вставленная в него, прилегала плотно

Не уверен я только, что при воздействии с агрессивными веществами такая насадка долго проживет 

Ссылка на комментарий
В 17.06.2022 в 20:23, yatcheh сказал:

 

Это палец. Для термопар незащищённых.

 

Сажай термометр на фум.

Скажите, на сколько "хорошо" использовать как раз таки "палец" вместе с термопарой? Я голову ломаю с термометрами этими, а может не стоит пренебрегать электроникой?

 

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 16:32, fordevour сказал:

Скажите, на сколько "хорошо" использовать как раз таки "палец" вместе с термопарой? Я голову ломаю с термометрами этими, а может не стоит пренебрегать электроникой?

 

Плохо. Во-первых будет тормозить среда-воздух-термопара

Во-вторых все китайские термопары врут. У меня если им верить вода и при 105 кипела. Причем еще и врут нелинейно.

И главное - у него нет преимуществ перед термометром если только вы не автоматизируете процесс.

Если бы термопара управляла нагревом и еще чем тогда да иначе смысла ноль

 

Если не секрет а что вы такое делать собираетесь что столько сомнений и проблем с простым измерением температуры?

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 16:32, fordevour сказал:

Скажите, на сколько "хорошо" использовать как раз таки "палец" вместе с термопарой? Я голову ломаю с термометрами этими, а может не стоит пренебрегать электроникой?

 

 

Это оправдано для автоматики. Ставишь ТРМку - и смотришь, скока там чего, она в нужный момент включает-выключает чего-нить.

 

22.06.2022 в 18:38, Begemot_555 сказал:

Плохо. Во-первых будет тормозить среда-воздух-термопара

 

Палец обычно заполняют какой-нить жижею типа гликоля.

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 18:49, yatcheh сказал:

 

Это оправдано для автоматики. Ставишь ТРМку - и смотришь, скока там чего, она в нужный момент включает-выключает чего-нить.

 

 

Палец обычно заполняют какой-нить жижею типа гликоля.

Ну все. Человек простой термометр не может воткнуть а тут вы со своим гликолем. Теперь ждем вопросов про гликоль

Ссылка на комментарий
В 22.06.2022 в 20:23, Begemot_555 сказал:

Ну все. Человек простой термометр не может воткнуть а тут вы со своим гликолем. Теперь ждем вопросов про гликоль

Про гликоль как раз понятно почему!

 

Просто меня интересует использование нитратов как дешевых окислителей, а это означает наличие едких паров диоксида азота внутри установки. Да вообще много веществ агрессивны. Серная кислота, например, если захочу ее перегнать (А я хочу). Или растворители разные.

Адаптер с колпачком, как я узнал, от такого если не умрет сразу, то через пару тройку особо интенсивных воздействий.

Пробки меня заинтересовали, но они химически не стойки, если это не тефлон конечно.

 

А по поводу термометров со шлифом на барахолках : поискал, действительно есть, и даже люди готовы отправить в мой город, но.... Там длина после шлифа (т.е. то, что будет внутри установки находиться) всегда явно больше, чем 15 см.

И как мне в насадку вюрца это вставить? Смотрел удлинители, чтоб на насадку вюрца надеть, чтоб носик термометра находился не в дефлегматоре, а после него. Не нашел особо.

Находил и покороче термометры на барахолке, но там диапазон не тот. От 0 до 50.

Никак не понимаю, почему с термометрами такая проблема.

 

В итоге, как мне кажется, самое дельное - использовать пробки.

 

Или электронные термометры вместе с пальцем. Уж пальцы то почти везде есть.

Ссылка на комментарий
22.06.2022 в 19:39, fordevour сказал:

Про гликоль как раз понятно почему!

 

Просто меня интересует использование нитратов как дешевых окислителей, а это означает наличие едких паров диоксида азота внутри установки. Да вообще много веществ агрессивны. Серная кислота, например, если захочу ее перегнать (А я хочу). Или растворители разные.

Адаптер с колпачком, как я узнал, от такого если не умрет сразу, то через пару тройку особо интенсивных воздействий.

Пробки меня заинтересовали, но они химически не стойки, если это не тефлон конечно.

 

А по поводу термометров со шлифом на барахолках : поискал, действительно есть, и даже люди готовы отправить в мой город, но.... Там длина после шлифа (т.е. то, что будет внутри установки находиться) всегда явно больше, чем 15 см.

И как мне в насадку вюрца это вставить? Смотрел удлинители, чтоб на насадку вюрца надеть, чтоб носик термометра находился не в дефлегматоре, а после него. Не нашел особо.

Находил и покороче термометры на барахолке, но там диапазон не тот. От 0 до 50.

Никак не понимаю, почему с термометрами такая проблема.

 

В итоге, как мне кажется, самое дельное - использовать пробки.

 

Или электронные термометры вместе с пальцем. Уж пальцы то почти везде есть.

Будь вы в Украине было бы проще (барахолка на предмет химпосуды побогаче) А так то да. Авито конечно не весь ассортимент представляет. Кто что украл тот то и продает. Но если регулярно мониторить то периодически попадается все. А еще есть барахолки на хим форумах (и на этом тоже).

 

Вообще странно, обычно длиннохвостый труднее найти чем короткий.

Как вы ищете х его знает. Нате вам 0-150 град.

https://www.avito.ru/yaroslavl/bytovaya_tehnika/termometr_rtutnyy_laboratornyy_2354951461

Искать вам дальше?

https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/bytovaya_tehnika/termometry_laboratornye_1852230061?slocation=621540

Изменено пользователем Begemot_555
Ссылка на комментарий

https://www.avito.ru/orsk/bytovaya_tehnika/termometr_1297266189?slocation=621540

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/termometry_laboratornye_2181593246

https://www.avito.ru/krasnoturinsk/bytovaya_tehnika/termometr_laboratornyy_sssr_2102014368?slocation=621540

 

... ну и так далее.

 

Подскажу. На Авито зачастую народ продает сам не знает что  и писать запрос "Термометр со шлифом 14/23 диапазон 0-150" зачастую не имеет смысла. Я писал "термометр стеклянный". Да, так перероешь больше мусора зато можно найти нечто ну просто даром. Я так купил два экстрактора Сокслета английские по 600 мл аж по 100 грн/шт (около 200ре) которые были описаны как "Химпосуда неизвестного назначения". Можете посмотреть почем они на самом деле...

 

И кстати советую не брезговать посещать блошиные рынки в вашем городе по ровно той же причине. Встречаются совершенно неожиданные вещи. Я в своем городе знаю всех продавцов такого добра и телефоны их всех есть и у них мой есть. Иногда можно даже не ездить наугад а оставить заказ

Изменено пользователем Begemot_555
доп
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...