Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бесконечность валентности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Хочу спросить, а есть ли у валентности физическое ограничение? Предположим, у меня есть оборудование типа коллайдера, которое позволяет синтезировать любой атом в рамках законов физики. Могу ли я создать элемент с валентностью 80 или 90 и т.д. По логике ведь нет ограничения на количество валентных электронов, поскольку нет ограничения на количество орбиталей. Понятное дело, что такой элемент будет совершенно нестабилен, но меня интересует принципиальная возможность такого.

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 21:01, tannenbaum сказал:

Всем привет. Хочу спросить, а есть ли у валентности физическое ограничение? Предположим, у меня есть оборудование типа коллайдера, которое позволяет синтезировать любой атом в рамках законов физики. Могу ли я создать элемент с валентностью 80 или 90 и т.д. По логике ведь нет ограничения на количество валентных электронов, поскольку нет ограничения на количество орбиталей. Понятное дело, что такой элемент будет совершенно нестабилен, но меня интересует принципиальная возможность такого.

 

Это вопрос не принципиальной возможности, а вопрос ограниченности модели. Понятие "валентность" в химии - очень ограничена. Она даже в рамках существующей системы элементов хромает на все ноги. Распространять её ещё и на гипотетические элементы - это абсолютный произвол.

Сначала дайте определение вашей "девяностовалентности" - что это, а потом уж можно, вкушая тунца, рассуждать о гибели...

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 22:01, tannenbaum сказал:

Хочу спросить, а есть ли у валентности физическое ограничение?

Есть. 

Если хотите более конкретный ответ, постарайтесь чётко сформулировать вопрос.

20.06.2022 в 22:01, tannenbaum сказал:

По логике ведь нет ограничения на количество валентных электронов

По логике может ограничений и нет, но само применение логики имеет ограничения. Когда Вы с логикой подходите к природе, оказывается что ваша логика применима только к некоторым узким вопросам. Когда Вы пытаетесь с ней выйти на более широкие вопросы,  эта логика сталкивается с другими "логиками", диктующими другие выводы.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 21:40, yatcheh сказал:

 

Это вопрос не принципиальной возможности, а вопрос ограниченности модели. Понятие "валентность" в химии - очень ограничена. Она даже в рамках существующей системы элементов хромает на все ноги. Распространять её ещё и на гипотетические элементы - это абсолютный произвол.

Сначала дайте определение вашей "девяностовалентности" - что это, а потом уж можно, вкушая тунца, рассуждать о гибели...

Моя "девяностовалентность" это наличие 90 валентных электронов. Зачем вы пытаетесь усложнить очевидное?

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 23:22, tannenbaum сказал:

Моя "девяностовалентность" это наличие 90 валентных электронов. Зачем вы пытаетесь усложнить очевидное?

Хоть расскажите,  на каком энергетическом уровне находятся ваши 90 валентных электронов?

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:

Хоть расскажите,  на каком энергетическом уровне находятся ваши 90 валентных электронов?

Да какая разница? Или есть энергетический уровень, на котором могут находиться сразу 90 электронов?

Ссылка на комментарий

Тут фишка в том, что чем больше электронных орбиталей, тем дальше валентные орбитали и электроны от ядра атома, плюс к тому же экранирующее действие более низколежащих электронов. То есть вообще непонятно сумеет ли ядро удержать электроны валентных орбиталей. Поэтому тут понятие валентности может оказаться неприменимым. Не исключено что такой элемент не имея возможности удержать электроны валентных орбиталей, отдаст все 90 электронов, образуя ионные связи. Соответственно понятие валентности относится только к ковалентными связям, и то ни ко всем. И мы не сможем применить термин валентности к данному элементу. 

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 23:14, Alex Ferrum сказал:

Тут фишка в том, что чем больше электронных орбиталей, тем дальше валентные орбитали и электроны от ядра атома, плюс к тому же экранирующее действие более низколежащих электронов. То есть вообще непонятно сумеет ли ядро удержать электроны валентных орбиталей. Поэтому тут понятие валентности может оказаться неприменимым. Не исключено что такой элемент не имея возможности удержать электроны валентных орбиталей, отдаст все 90 электронов, образуя ионные связи. Соответственно понятие валентности относится только к ковалентными связям, и то ни ко всем. И мы не сможем применить термин валентности к данному элементу. 

Валентных орбиталей только 4! Поэтому максимальная валентность 8.

Координационное число тоже больше 8 не бывает!

Ссылка на комментарий
В 20.06.2022 в 23:27, Arkadiy сказал:

Валентных орбиталей только 4! Поэтому максимальная валентность 8.

Координационное число тоже больше 8 не бывает!

4 валентных орбиталей это ограничение, пардон, природное? То есть законы физики не дают другой возможности?

В 20.06.2022 в 23:14, Alex Ferrum сказал:

Тут фишка в том, что чем больше электронных орбиталей, тем дальше валентные орбитали и электроны от ядра атома, плюс к тому же экранирующее действие более низколежащих электронов. То есть вообще непонятно сумеет ли ядро удержать электроны валентных орбиталей. Поэтому тут понятие валентности может оказаться неприменимым. Не исключено что такой элемент не имея возможности удержать электроны валентных орбиталей, отдаст все 90 электронов, образуя ионные связи. Соответственно понятие валентности относится только к ковалентными связям, и то ни ко всем. И мы не сможем применить термин валентности к данному элементу. 

Так я с самого начала указал, что, допустим, у меня есть оборудование, которое позволит удержать все электроны валентных орбиталей и не дать атому рассыпаться. Меня интересует принципиальная возможность такого явления.

Ссылка на комментарий

Экскьюзми @Arkadiy я что-то вас не понял. А как это так у вас получается что валентных орбиталей 4, а максимальная валентность 8??? Я не могу проследить вашу логику. Если мы представим что валентных орбитали 4, тогда максимальная валентность - 4. Если максимальная валентность 8, значит количество валентных орбиталей - 8. Или я что-то не так понял??? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...