Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие Al с серной кислотой при различных условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.06.2022 в 18:53, dmr сказал:

Вопрос видимо состоит в том, почему разбавленная кислота способна разрушить эту плёнку, и перевести её в растворимый сульфат, а концентрированная кислота не может растворить эту пленку?

Да, 

 

Так, я почитал и все равно не понял. Понял то, что от pH не зависит. 

А То что Al2O3 растворяется в разбавленной, а в концентрированной это как то вообще объясняется? 

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 21:50, Vladlenin сказал:

Так, я почитал и все равно не понял. Понял то, что от pH не зависит. 

А То что Al2O3 растворяется в разбавленной, а в концентрированной это как то вообще объясняется? 

 

Бро, анекдот знаешь про двух финансовых аналитиков? 

Цитата

 

- Ты понимаешь, что происходит?

- Сейчас объясню...

- Объяснить я и сам могу, но ты понимаешь, что происходит?

 

Вот так же и про растворение Al2O3 в разбавленных кислотах. Объяснение очень простое - в разбавленных кислотах активность воды намного выше, чем в концентрированных, поэтому молекулы воды могут внедряться в окись алюминия, разрыхляя её структуру, особенно, если это - поликристаллическая масса с большим количеством дислокаций, оставшихся от разрушения исходной гидратной структуры.

 

Про доллар не интересно? Я тоже могу всё объяснить :lol:

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 22:03, yatcheh сказал:

 

Бро, анекдот знаешь про двух финансовых аналитиков? 

Вот так же и про растворение Al2O3 в разбавленных кислотах. Объяснение очень простое - в разбавленных кислотах активность воды намного выше, чем в концентрированных, поэтому молекулы воды могут внедряться в окись алюминия, разрыхляя её структуру, особенно, если это - поликристаллическая масса с большим количеством дислокаций, оставшихся от разрушения исходной гидратной структуры.

 

Про доллар не интересно? Я тоже могу всё объяснить :lol:

Ага, я начал понимать, то есть можно записать уравнение типо такого? Al2O3+H2O->2Al+2O2+H2

2Al+H2So4->Al2(SO4)3 

Типо так? 

Реакции выдуманные, но суть вроде такая, да? 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 00:45, Vladlenin сказал:

Типо так? 

Вообще не так

Скорее всего все кто это знают, просто знают что в конц.кислоте не растворяется оксид алюминия. А почему это так не знают. В целом я тоже знаю , но не знаю. Я где то надеялся, что Аверсан или Ятчех знают почему, но на пальцах никто это не объяснит видимо. Пойми и прости))

24.06.2022 в 00:03, yatcheh сказал:

поэтому молекулы воды могут внедряться в окись алюминия

Чож они не внедряются при отсутствии кислот))

Ладно в целом анекдот я понял))

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 23:12, dmr сказал:

Вообще не так

Скорее всего все кто это знают, просто знают что в конц.кислоте не растворяется оксид алюминия. А почему это так не знают. В целом я тоже знаю , но не знаю. Я где то надеялся, что Аверсан или Ятчех знают почему, но на пальцах никто это не объяснит видимо. Пойми и прости))

Чож они не внедряются при отсутствии кислот))

Ладно в целом анекдот я понял))

Хорошо, понял, тогда последний вопрос, про то как вода в окись внедряется можно где-то почитать? 

Ссылка на комментарий
24.06.2022 в 01:33, Vladlenin сказал:

Хорошо, понял, тогда последний вопрос, про то как вода в окись внедряется можно где-то почитать? 

Думаю только у Ятчеха такую версию можно почитать 

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 23:07, yatcheh сказал:

Лихо! Свежеполученный из гидроксида оксид алюминия - это то же самое вещество, что и оксид алюминия, полученный окислением алюминия серной кислотой на поверхности того алюминия. А схерали, собственно???

Слишком длинный вопрос, и не ясно вопрос 

1)схерали?

Или вопрос

2)один ли и тот же оксид алюминия в описываемых случаях?

Если вопрос "схерали", то скажите как так легко и просто образовался альфа оксид в случае с концентрированной серкой, и как он так резко переобувается в гамма оксид при разбавлении?

 Мне так кажется суть не в разности оксидов всё же, тем более что форм оксидов алюминия не так много 

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 23:40, dmr сказал:

Думаю только у Ятчеха такую версию можно почитать 

Так осторожно, вожможно щас будет тупой вопрос, но кто такой "Ятчех" его где вообще найти можно. В интернете что-то не находится 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 23:07, yatcheh сказал:

И не лишён ли их полностью оксид, полученный непосредственным окислением алюминия той же самой кислотой,

Дык не лишён же, при разбавлении все окейно 

24.06.2022 в 01:47, Vladlenin сказал:

Так осторожно, вожможно щас будет тупой вопрос, но кто такой "Ятчех" его где вообще найти можно. В интернете что-то не находится 

Вот же он здесь жи 

https://forum.xumuk.ru/topic/302506-взаимодействие-al-с-серной-кислотой-при-различных-условиях/?do=findComment&comment=1715458

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...