Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличить чистую ртуть от загрязненной...


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Применяю ртуть для снятия освинцовки с пистолетных стволов. Знаю что вредно, дышу в сторону при работе.

Короче, храню в одинаковых пузырьках. Произошло то что у придурков происходит. За наличием отсутствия этикеток, забыл, где какой. Свинца там маловато, отжиманием не определить. Взвешиванием? Только не на моих весах и пипетке.

Может чем залить для выборочного растворения и потом взвесить?  Жалко чистого материала. 

 

Бросать поплавок из чугуния не предлагайте. Свинца там мало, и разницу мне в слесарной мастерской не измерить.

Ссылка на комментарий
25.06.2022 в 06:40, ruso16 сказал:

Применяю ртуть для снятия освинцовки с пистолетных стволов. Знаю что вредно, дышу в сторону при работе.

Короче, храню в одинаковых пузырьках. Произошло то что у придурков происходит. За наличием отсутствия этикеток, забыл, где какой.

Растворите немного ртути в азотной кислоте, доведите рН до слабокислого и добавьте сульфат натрия (калия), где выпадет осадок, там и свинец...

Очистить от свинца можно нитратом ртути II

Ссылка на комментарий
В 25.06.2022 в 00:50, aversun сказал:

Растворите немного ртути в азотной кислоте, доведите рН до слабокислого и добавьте сульфат натрия (калия), где выпадет осадок, там и свинец...

Очистить от свинца можно нитратом ртути II

Спасибо большое. Мне неинтересно очистить. Просто хочу знать что у меня запас, а что в использовании, хотя может и очищу когда. Выкидывать или перегонять не хочу. Хватает очень надолго, годами полтзуются, пока загустевает.

Ссылка на комментарий

На фкус сравни: https://forum.xumuk.ru/topic/302346-клизма-с-ртутью-в-огороде/?do=findComment&comment=1715323
Если не распознаешь, тогда экспресс-вариант - взять по маленькой капельке той и другой, поместить их на фарфоровую пластинку и накалить на спиртовке, чтобы ртуть улетела. Потом сравнить то, что осталось на пластинке.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
25.06.2022 в 07:55, dmr сказал:

Так и сульфат ртути тоже плохо растворим же

Это, если частичный гидролиз, а сам по себе имеет растворимость на полтора прядка больше, чем сульфат свинца, в кислом растворе еще больше 

Ссылка на комментарий
25.06.2022 в 10:13, aversun сказал:

Это, если частичный гидролиз, а сам по себе имеет растворимость на полтора прядка больше, чем сульфат свинца, в кислом растворе еще больше 

А не проще будешь с уксусом поболтать, предположительно грязную ртуть.

И потом попытаться осадить чем-нибудь:содой , сульфатом, сульфидом, иодидом 

Самартуть же в уксусе по-любому не растворится

 

По-моему ловить эти полтора порядка ох как непросто между сульфатом ртути и сульфатом свинца

Ссылка на комментарий
В 25.06.2022 в 02:40, Митя сказал:

Наверное, можно еще  для уверенности кристаллы солей под микроскопом сравнить, если есть микроскоп.

Самое похожее на микроскоп, у меня, это микрометр. Есть даже пара дюймовых. Я, таки, токарь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...