Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Стабилизирование Растений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Нужна помощь. Пытался стабилизировать растение глицерином. За неделю растение пропиталось раствором,сохранила пластичность , но потеряла натуральный цвет. Стебель и листья окрасился в коричневый, а белый цветок потемнел и стал что то между светлокаричневым и темно серым. Знаю на западе стабилизируют растворами без потери цвета. Может кто сталкивался со стабилизацией и подскажет чем заменить глицерин?

Ссылка на комментарий

Сразу есть 2 вопроса:

1. Что такое стабилизация растения? Дайте этому термину определение. 

2. Вы какое растение планируете стабилизировать? Живое или срезанное, срубленное, вырванное из земли? 

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 19:00, Алексей Владимирович сказал:

Добрый день. Нужна помощь. Пытался стабилизировать растение глицерином. За неделю растение пропиталось раствором,сохранила пластичность , но потеряла натуральный цвет. Стебель и листья окрасился в коричневый, а белый цветок потемнел и стал что то между светлокаричневым и темно серым. Знаю на западе стабилизируют растворами без потери цвета. Может кто сталкивался со стабилизацией и подскажет чем заменить глицерин?

Используют водные растворы полиэтиленгиколя, при этом начинают от триэтиленгликоля и переходят к все более полимеризированным гилколям вплоть до твердых. 

Ссылка на комментарий
В 09.07.2022 в 21:18, Alex Ferrum сказал:

Сразу есть 2 вопроса:

1. Что такое стабилизация растения? Дайте этому термину определение. 

2. Вы какое растение планируете стабилизировать? Живое или срезанное, срубленное, вырванное из земли? 

Сразу скажу ,что я не химик совсем. В моем понятии стабилизация это пропитка(замещение ) родной жидкости на искуственную с сохранением внешнего вида. Растение срезанное Гипсофила.

Ссылка на комментарий
В 09.07.2022 в 21:21, Вадим Вергун сказал:

Используют водные растворы полиэтиленгиколя, при этом начинают от триэтиленгликоля и переходят к все более полимеризированным гилколям вплоть до твердых. 

На цвет растения эти растворы как то влияют?

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 22:05, Алексей Владимирович сказал:

На цвет растения эти растворы как то влияют?

 

Бро, к химии это всё-таки имеет очень опосредованное отношение. Тебе нужно обратиться на специализированный форум, где тусуются такие же гики. Вероятность того, что среди химиков найдётся специалист по бальзамированию растений не равна нулю, но она и не больше, чем на форуме бухгалтеров.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 00:38, yatcheh сказал:

 

Бро, к химии это всё-таки имеет очень опосредованное отношение. Тебе нужно обратиться на специализированный форум, где тусуются такие же гики. Вероятность того, что среди химиков найдётся специалист по бальзамированию растений не равна нулю, но она и не больше, чем на форуме бухгалтеров.

Согласен,но таких специализированных форумов я не нашел. Думаю здесь мне смогут помочь.

Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 19:59, birg77out сказал:

Не помню точно, что читал. Возможно это накачка под давлением через срезанный стебель у цветов растворов, продлевающих хороший внешний вид у них.

Не помните случайно чем накачивали и какие цветы?

Ссылка на комментарий

https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19648

 

"...Ради интереса взглянул на американские патенты в области стабилизации роз. Никакого глицерина я там не нашел. Да в публицистических статьях везде упомянут глицерин, но в профессиональной среде я упоминания не нашел (может немного слаб в химии). В основном сушат изопропиловым спиртом с растворенной фосфорной кислотой и «sterically hindered phenolic antioxidant» ( я так понимаю защищает органику от термо-деградации) все при нуле градусов. Затем сушат в азотной атмосфере от следов спирта и готовят раствор из...., я даж боюсь это переводить… но глицерином там точно не пахнет.
20 parts--Short oil alkyl ,10 parts--methylene diphenyldiisocyanate prepolymer ,trace--dibutyl tin dilaurate,20 parts--xylene,59 parts--methyl ethyl ketone
И вот после этого розу выдерживают при высокой температуре в сухом воздухе -около 100С и опа — готова розочка, выглядит натурально и стабильный цвет".

https://habr.com/ru/company/leader-id/blog/527492/

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...