Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Перегонка азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет, назрел такой вопрос. является ли возможным практически обезводить 70%-ую азотную

кислоту с помощью безводного медного купороса? он вроде довольно мощный осушитель (я им постоянно пользуюсь в синтезах, не допускающих или не желающих присутствия воды) и с азотной кислотой не реагирует. планировал засыпать безводный купорос, покипятить немного с обратным холодильником и потом отогнать уже более концентрированную азотку

Ссылка на комментарий

Я сульфатом меди овер 90%-ную досушивал, просто фильтровал потом. На 70% много купороса потребуется, будет каша. Для перегонки лучше классика - серняга или нитрат магния б/в.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
18.07.2022 в 12:29, Даниил любитель сказал:

всем привет, назрел такой вопрос. является ли возможным практически обезводить 70%-ую азотную

кислоту с помощью безводного медного купороса? он вроде довольно мощный осушитель (я им постоянно пользуюсь в синтезах, не допускающих или не желающих присутствия воды) и с азотной кислотой не реагирует. планировал засыпать безводный купорос, покипятить немного с обратным холодильником и потом отогнать уже более концентрированную азотку

 

Не получится.

Ссылка на комментарий
18.07.2022 в 12:41, Электрофил сказал:

Я сульфатом меди овер 90%-ную досушивал, просто фильтровал потом. На 70% много купороса потребуется, будет каша. Для перегонки лучше классика - серняга или нитрат магния б/в.

а если сначала перегоню с дефлегматором до азеотропки, а после досушить, получится так? я просто чем купорос б/в полюбил, что по его цвету можно понять впитал он что то или нет, а сульфат/нитрат магния для меня загадочны 

Ссылка на комментарий
18.07.2022 в 14:41, Электрофил сказал:

Я сульфатом меди овер 90%-ную досушивал, просто фильтровал потом. На 70% много купороса потребуется, будет каша. Для перегонки лучше классика - серняга или нитрат магния б/в.

И что , кислота потом без меди получается , или немного загрязненная ? Просто вдруг там чувствительная медная соль с конечным продуктом получится)) А что насчет пятиокиси фосфора? Надо дихлорэтан добавлять обязательно? 

Ссылка на комментарий

 

18.07.2022 в 15:59, LeadHydroxide сказал:

И что , кислота потом без меди получается , или немного загрязненная ? Просто вдруг там чувствительная медная соль с конечным продуктом получится)) А что насчет пятиокиси фосфора? Надо дихлорэтан добавлять обязательно? 

вопрос, а какая там может остаться соль меди после перегонки? насколько я знаю, то неорганические соли меди не такие уж и летучие. 

Ссылка на комментарий
18.07.2022 в 18:29, Даниил любитель сказал:

 

вопрос, а какая там может остаться соль меди после перегонки? насколько я знаю, то неорганические соли меди не такие уж и летучие. 

так он же н говорил что потом перегонял эту смесь , он к 90% азотке медный купорос добавлял , и отфильтровывал гидратированный сульфат меди 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...