Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электрофильное фторирование альтернативно


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Среди реагентов "электрофильного фтора" давно известен перхлорилфторид, то есть фторангидрид хлороной кислоты, и я подумал может ли аналогично реагировать нитрил фторид, информацию об этом не смог вообще найти, хотя если может (уверен это проверяли), то он отличная замена перхлорилфториду который очень дорог в производстве (знаю что уже существует тьма иных реагентов для этих целей, но мне интересно именно самые простые из них, представляющие фторангидриды кислот) 

Подобно реагировать я имею ввиду например: 

RMgCl+ClO3F=RF+MgCl(ClO3)

RMgCl+NO2F=RF+MgCl(NO2)

Например, что бы хлорат обратно перевести в перхлорат, и из него делать перхлорилфторид, нужно электричество, нитрит же можно при желании окислить даже воздухом (понимаю что при этом и нитрит, и хлорат того или иного металла может быть товарным продуктом) 

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 02:07, ununeniy сказал:

Среди реагентов "электрофильного фтора" давно известен перхлорилфторид, то есть фторангидрид хлороной кислоты, и я подумал может ли аналогично реагировать нитрил фторид, информацию об этом не смог вообще найти, хотя если может (уверен это проверяли), то он отличная замена перхлорилфториду который очень дорог в производстве (знаю что уже существует тьма иных реагентов для этих целей, но мне интересно именно самые простые из них, представляющие фторангидриды кислот) 

Подобно реагировать я имею ввиду например: 

RMgCl+ClO3F=RF+MgCl(ClO3)

RMgCl+NO2F=RF+MgCl(NO2)

Например, что бы хлорат обратно перевести в перхлорат, и из него делать перхлорилфторид, нужно электричество, нитрит же можно при желании окислить даже воздухом (понимаю что при этом и нитрит, и хлорат того или иного металла может быть товарным продуктом) 

 

А с чего вы взяли, что фтор в FClO3 "электрофилен"?

Нитрилфторид - нитрующий агент, никакого элетрофильного фтора там нету.

RMgCl + FClO3 => R-ClO3 + MgFCl (тут реакция, по-видимому - умозрительная, поскольку реально такой хлорат вряд ли будет живучим). Да и вообще, тут, скорее всего - окисление пойдёт всего и вся...

С нитрилфторидом реальнее что-то получить

RMgCl + NO2F => R-NO2 + MgFCl

 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 02:07, ununeniy сказал:

RMgCl+NO2F=RF+MgCl(NO2)

нитрит же можно при желании окислить даже воздухом (понимаю что при этом и нитрит, и хлорат того или иного металла может быть товарным продуктом) 

 

Ну вот как могут в одном флаконе ужиться NO2F и MgCl(NO2)? Это сюр какой-то...

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 08:43, yatcheh сказал:

 

Ну вот как могут в одном флаконе ужиться NO2F и MgCl(NO2)? Это сюр какой-то...

Хмм, да, тут может пойти полная лажа с оксидами азота, даже наверное пойдет, и ещё нитрозилхлорид будет 

 

29.07.2022 в 08:26, yatcheh сказал:

 

А с чего вы взяли, что фтор в FClO3 "электрофилен"?

Нитрилфторид - нитрующий агент, никакого элетрофильного фтора там нету.

RMgCl + FClO3 => R-ClO3 + MgFCl (тут реакция, по-видимому - умозрительная, поскольку реально такой хлорат вряд ли будет живучим). Да и вообще, тут, скорее всего - окисление пойдёт всего и вся...

С нитрилфторидом реальнее что-то получить

RMgCl + NO2F => R-NO2 + MgFCl

 

 

Я просто читал изначально что в далёкие 60-е, для очень селективного фторирования стероидов впервые начали применять (после очень разбавленного фтора конечно) перхлорилфторид, и я понимаю что нигде фтор не электрофилен, это лишь формальное поведение в реакции, которое можно описать как электрофильную реакцию даже если механизм иной

Щас ссылку кину на сайт где все про них(про реагенты азот-фтор), думаю вы поймёте мой вопрос, и о чем я и почему фтор там "электрофилен" и почему я написал реакцию с гриньяром именно так:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8329385/#!po=7.36607

 

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 22:56, ununeniy сказал:

Нет ответа почему нитрил фторид так не используют? Не работает? Может книгу/источник об этом 

 

Вот прочитаю завтра эту вашу фигню про FClO3 - можно будет потрепаться. Пока времени не было - работы много. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 22:20, yatcheh сказал:

 

Вот прочитаю завтра эту вашу фигню про FClO3 - можно будет потрепаться. Пока времени не было - работы много. 

О, пасибо, это очень интересная тема, и вещество не обычное, как вам кажется

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 22:56, ununeniy сказал:

Нет ответа почему нитрил фторид так не используют? Не работает? Может книгу/источник об этом 

 

Фторид нитрония имеет больший положительный заряд на азоте, поэтому он больше нитрует.

Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 10:45, chemister2010 сказал:

 

Фторид нитрония имеет больший положительный заряд на азоте, поэтому он больше нитрует.

То есть у такой же связи в перхлорилфториде просто заряд поменьше? Хлор и азот почти одинаковые по электронеганивности, хотя наверное там и 3 кислорода заряд тянут

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 12:13, ununeniy сказал:

Щас ссылку кину на сайт где все про них(про реагенты азот-фтор), думаю вы поймёте мой вопрос, и о чем я и почему фтор там "электрофилен" и почему я написал реакцию с гриньяром именно так:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8329385/#!po=7.36607

 

Увлекательное чтиво! Спасибо за наводку.

Но, что касается "электрофильного" фтора - то свидетельств полно в пользу как "электрофильного", так и "окислительного" механизма в случае N-F связи. И ни в одном случае механизм не установлен однозначно.

С FClO3 картина, я полагаю, такая же мутная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...