Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить краситель из смеси сульфаминовой и ортофосфорной кислоты


Barry11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

    Ну, не знаю... Раз он(краситель) и сам имеет тенденцию к вываливанию в осадок при стоянии (но, если я правильно понял, ждать долго не хочется), то, стало быть, растворимость его в кислых водных растворах, так себе... Тут и адсорбция на угле может сработать, и экстракция среднеполярной органикой. Но охлаждение, разумеется, тоже вариант.

   Короче, пробовать надо на малых объёмах, а потом уж, исходя из возможностей (технических и экономических) и выбирать наиболее подходящий метод.

Ссылка на комментарий

Я могу попросить описать процедуру, которую необходимо провести мне для адсорбции и экстракции средне полярной органикой? Пожалуйста! Понимаю, что задаю детские вопросы, но я учусь!

 

На охлаждение сегодня поставил.

Ссылка на комментарий
11.08.2022 в 13:51, Barry11 сказал:

и экстракции средне полярной органикой?

Налить немного органики.. Взять дрель с насадкой для взбивания яиц от кухонного комбайна.. И побулькать минут 5.

Подождать, когда органика всплывет и ляжет на поверхность. Если будет интенсивно окрашена, то повторить ...

10.08.2022 в 21:40, Nemo_78 сказал:

экстракция среднеполярной органикой.

Надо же ещё, чтобы в воде не растворялась. Это какая органика-то? Перхлорэтилен например?

11.08.2022 в 13:51, Barry11 сказал:

которую необходимо провести мне для адсорбции

Накрошить активированного угля ( подготовленного) в раствор.. И тоже с дрелью и венчиком.

Потом убрать всплывший уголь. Если раствор стал светлее, то повторить.

 

Ссылка на комментарий
11.08.2022 в 13:16, mirs сказал:

Надо же ещё, чтобы в воде не растворялась. Это какая органика-то?

   Ну, не нравится Вам хлороформ, возьмите н-пентанол или диэтилкетон. Для экстракции, думается, хватит. Взаимная растворимость с водной фазой, мне кажется, особой "погоды" не сделает. 

А так-то да, конечно, коэффициенты распределения анализировать надобно, для каждого из орг.растворителей, только, если я правильно понял ТЗ, химприрода красителя - "тайна сия велика есть", и, соответственно, литературные источники не помогут. Только пробовать... Как говорится: "Больше экспериментов! Красивых и разных!"...

11.08.2022 в 13:16, mirs сказал:

Если раствор стал светлее, то повторить.

   Токмо так и никак иначе...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
11.08.2022 в 15:16, mirs сказал:

Если раствор стал светлее, то повторить.

Светлее после взбивания станет почти однозначно, из за микропены и воздуха затянутого "водоворотлм"

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 01:34, dmr сказал:

Светлее после взбивания станет почти однозначно, из за микропены и воздуха затянутого "водоворотлм"

Не станет. Станет черным.. И нужно ждать несколько часов, пока всплывёт мелкоразмерный уголь.

Ссылка на комментарий

 

В 11.08.2022 в 13:16, mirs сказал:

Налить немного органики.. Взять дрель с насадкой для взбивания яиц от кухонного комбайна.. И побулькать минут 5.

Подождать, когда органика всплывет и ляжет на поверхность. Если будет интенсивно окрашена, то повторить ...

Надо же ещё, чтобы в воде не растворялась. Это какая органика-то? Перхлорэтилен например?

Накрошить активированного угля ( подготовленного) в раствор.. И тоже с дрелью и венчиком.

Потом убрать всплывший уголь. Если раствор стал светлее, то повторить.

 

Всем добрый день. Замораживание не помогло. Сработал уголь. Но реакция медленная. И возник вопрос, как быстро отфильтровать раствор? Напомню, объем довольно большой. И уголь не всплывает, а падает на дно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...