Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо в спирте


SergeyChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.08.2022 в 11:31, главный колбасист сказал:

А что такое ГФЭС, самогон,первак что ли ?

Прямо как кока кола :ai: ничего себе...

 

з.ы. Говорят стеклоомывайки  есть на метаноле,чистый метанол легко отогнать оттуда?

 

18.08.2022 в 11:35, Lеоnid сказал:

Врут. Запрещено использовать метанол в жидкостях бытового назначения. А вот изопропанол там есть.

В первой попавшейся стекломойке нашелся метанол , жидкость отгонялась раньше температуры кипения спирта , до чистого метанола не доводил , так как лень было 

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 07:08, SergeyChem сказал:

внешне напоминал кока колу

Там железо разных валентностей. Попробуйте в стакане добавить немного перекиси, чтобы перевести все в железок, оно должно лучше освоиться потом стандартными содами, или бурой

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 08:17, SergeyChem сказал:

Чтоб перегнать бочку, с помощью лабораторной посуды та еще задача, даже если взять самую большую круглодонную колбу придется не один раз перегонять все это дело, аппарат что ли самогонный раздобыть где то?

Прямо эту бочку и на костер. Сверху присобачить штуцер.

21.08.2022 в 09:42, LeadHydroxide сказал:

жидкость отгонялась раньше температуры кипения спирта

азеотропы с другой химией в составе смеси может ?

Никогда у меня не было метанола,вот и думаю,где взять проще.

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 17:49, главный колбасист сказал:

Прямо эту бочку и на костер. Сверху присобачить штуцер.

азеотропы с другой химией в составе смеси может ?

Никогда у меня не было метанола,вот и думаю,где взять проще.

Надо брать дешевый , я брал 150 рублей за 5 литров . Стоимость метанола примерно 20 рубелей за литр , ну оптовая цена , для них чуть дороже наверно , поэтому они все через одного поддельные . Я вот в своей деревне нигде не мог нормальную найти , с изопропанолом , везде метиловый . Показатель метанола это дешевизна . Азеотропы врядли там были , так как ничем не пахло , даже спиртового запаха не было , но все это горело не видимым глазом пламенем , которое становилось видно в темноте . Да и какие азеотропы могут быть , метанол самый дешевый компонент . Жаль со старой работы не запасся его , можно было бы канисторку другую отлить себе 

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 09:42, LeadHydroxide сказал:

В первой попавшейся стекломойке нашелся метанол , жидкость отгонялась раньше температуры кипения спирта , до чистого метанола не доводил , так как лень было

 

Его там не очень много метанола, отгонять довольно геморно все пять литров, я вот думаю может его можно выморозить, я знаю что паленая незамерзайка у меня где-то при -10 уже не поливалась, там по идее каша должна получаться, возможно метанол можно слить гораздо более крепкий с этой каши

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
В 21.08.2022 в 14:01, SergeyChem сказал:

Спасибо! попробуем 

 

Но ведь в итоге всё равно придётся отгонять спирт от соды/буры/муры. На фига к перегонке добавлять лишнюю операцию. Склоняюсь к мысли, что самое оптимальное решение - перегонка. Ради такого дела можно на скорую руку сляпать из подручного металлолома одноразовый самогонный аппарат. А фильтровать полную бочку через бумажку придётся до морковкина заговения. Да и как фильтровать? В открытой воронке много не нафильтруешь, большая часть спирта улетит в атмосферу. Придётся придумывать какое-то устройство с вакуумом или давлением.

Ссылка на комментарий
21.08.2022 в 20:25, Аль де Баран сказал:

Придётся придумывать какое-то устройство с вакуумом или давлением.

Тогда и фильтровать не надо, можно ж чисто вакуумом перегнать, почти не Грея 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2022 в 05:04, dmr сказал:

Тогда и фильтровать не надо, можно ж чисто вакуумом перегнать, почти не Грея 

 

На мой взгляд, бесперспективно пытаться чем-то осадить железо из ГФЭС или фильтровать её. Поэтому надо просто брать из бочки и перегонять. За это я и агитирую ТС в своих постах. Однако, соорудить из хлама агрегат для перегонки с нагревом при атмосферном давлении намного проще, чем для перегонки под вакуумом без нагрева, да и смысла в этом нет, это же не ВМС какие-нибудь.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...