Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотка, селитра и её распространееность


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.08.2022 в 00:41, Вадим Вергун сказал:

Калиевая селитра лучшая из селитр по причине минимальной (среди селитр) гидроскопичности. Все остальные тянут воду как сволочи и поэтому для пиротехники малопригодны.

 

Да ладно! Бариевая селитра не сволочь. Её в бенгальские огни кладут 50%, а калиевая селитра для бенгальских огней и рядом с бариевой не стояла.

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 01:36, Vladlenin сказал:

Откуда цифра 135градусов?

На вики написано что разлагается свыше 300

300 это разложение Mg(NO3)2

А то что вы купили это Mg(NO3)2*6H2O

Гексагидрат сначала плавится потом разлагается до  дигидрата, который при 135 разлагается до основного нитрата и NO2

Screenshot_2022-08-27-06-21-39-758_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Не важно, селитра или нитрат магния, я прокаливал в эмалированной кастрюльке слоем в сантиметр примерно с целью получить безводный сабж (азотку на нем гонят чуть менее 100% конц без ноксов прозрачную аки слеза младенца для специфических приложений).  Получилось. Азотка в итоге получилась но не абсолютно безводный нитрат магния:am:

На конечной стадии при перемешивании нерж ложкой наблюдается интересная картина. Вроде вся толщина слоя уже прокалена и многократно перемешана, любая частица слоя соприкасалась с нагревателем. А ВОТ НИХУЯ! Мешаешь ложкой, с нижнего перегретого слоя отлетают бурые ноксы, их видно и запах не подведет, и частично ПОГЛОЩАЮТСЯ верхним относительно холодным слоем уже безводного Mg(NO3)2. Каким местом он их поглощает? Основные соли типа окси-нитрат магния? Скорее да чем нет.

Ссылка на комментарий

Да блять оксидом магния они поглощаются, основание неслабое, свежеполучнным при разложении нитрата. Где тепло там разлагается, в зоне "похолоднее" рекомбинирует.

Сам себе ответил, тупень, лупень, бивень, носорог, долбоеб, алконавт, мозги пропиваешь зря, щас астральные подруги по тебе с Д-30 отработают, да я сам за:ay:

Изменено пользователем Электрофил
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 04:21, dmr сказал:

300 это разложение Mg(NO3)2

А то что вы купили это Mg(NO3)2*6H2O

Гексагидрат сначала плавится потом разлагается до  дигидрата, который при 135 разлагается до основного нитрата и NO2

Screenshot_2022-08-27-06-21-39-758_com.android.chrome.jpg

А, ладно. 

P.S я не не покупал, просто стало интересно что про нее люди напишут 

Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 00:38, Caesium137 сказал:

Магний очень активный металл, раствор слабокислый, будет обратно растворяться

Хм..., т.е mg+hno3оч разб ->mgno32+nh4no3+h2o

, а вот об этом я не подумал, да, тогда нужно разделение камер 

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 11:32, Vladlenin сказал:

Хм..., т.е mg+hno3оч разб ->mgno32+nh4no3+h2o

, а вот об этом я не подумал, да, тогда нужно разделение камер 

Металлический магний как у вас написано в уравнении при электролизе водных растворов не получается получается или основные соли или гидроксид магния

Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 10:01, dmr сказал:

Металлический магний как у вас написано в уравнении при электролизе водных растворов не получается получается или основные соли или гидроксид магния

Извините, а как правильно, mg вроде должен восстанавливаться вместе с водой 

Ссылка на комментарий
27.08.2022 в 14:46, Vladlenin сказал:

Извините, а как правильно, mg вроде должен восстанавливаться вместе с водой 

Нет конечно. При электролизе с мембраной будет кислота и гидроксид магния

Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 12:48, dmr сказал:

Нет конечно. При электролизе с мембраной будет кислота и гидроксид магния

Тьфу блин, точно, елы палы, это я магний с марганцем перепутал, спасибо что поправили, получается метал. Магний никак не получишь 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...