Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на массовые доли.


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не получается вроде бы несложная задача. Явно допущена ошибка,скорее всего во второй части, но не могу понять где(((

 

При растворении серебра в 60% -ной азотной кислоте массовая доля кислоты в растворе снизилась до 55%. Затем к полученному раствору добавили равное по массе нитрата серебра количество хлорида натрия. Раствор профильтровали. Определите массовые доли солей в образовавшемся растворе.

 

Сначала реагируют серебро и азотка с выделением бурого газа. После реакции в растворе остаются: азотная - 56,07г и нитрат серебра - 5.304 г. Масса итогового раствора 101.9г с учетом улетевшего газа. Затем ,по идее, добавляем в раствор 5.304 г хлорида натрия, выпадает осадок нитрата серебра. раствор в итоге имеет массу 102.8 г, масса хлорида натрия 3,5 ; масса нитрата натрия - 2.652.

Массовые доли вообще не совпадают с ответом. Там массовые доли хлорида натрия - 50,14%, а нитрата натрия - 1,28%. 

Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 10:49, eirena сказал:

У меня получается 3,4% хлорида натрия и 2,6% - нитрата натрия. ..... Верно ли?

   Ну, в принципе, я с Вами согласен. У меня получилось оч. похоже: 3,395% и 2,58% соответственно. Но тут, думается, дело только в различных подходах к округлению в вычислениях.

Так что, либо мы с Вами правы, либо оба заблуждаемся, но одинаково...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
02.09.2022 в 14:07, Nemo_78 сказал:

Так что, либо мы с Вами правы, либо оба заблуждаемся, но одинаково...

Спасибо большое! Скорее всего, издательство мгу наделало ошибок в своем задачнике....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...