Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Муравьиная кислота - Формиат Аммония


Madroad
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, добрый день. Расскажите пожалуйста неграмотному, мне нужно смешать муравьиную кислоту 85%  с гидроксидом аммония ~25%, скольки процентный состав получится, я имею ввиду, сколько останется муравьинки в процентах и формиата аммония, и вообще, какое максимальное количество муравьинки войдет в реакцию с аммиаком? И при реакции выделяется белый пар, это вода?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 15:51, Madroad сказал:

скольки процентный состав получится, я имею ввиду, сколько останется муравьинки в процентах и формиата аммония

pH измеряйте и капайте медленно, если нужна соль.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
27.09.2022 в 11:51, Madroad сказал:

скольки процентный состав получится, я имею ввиду, сколько останется муравьинки в процентах и формиата аммония

 

Сколько смешаете - столько и получится.

 

27.09.2022 в 11:51, Madroad сказал:

какое максимальное количество муравьинки войдет в реакцию с аммиаком

 

на 68 граммов 25%-ого аммиака надо 54 г 85%-й муравьинки. Получится 63 г формиата аммония в 59 г воды. Концентрированный раствор, близкий к насыщенному (при 20С).

 

27.09.2022 в 11:51, Madroad сказал:

И при реакции выделяется белый пар, это вода?

 

Это формиат аммония. И аммиак и муравьинка - летучие вещества, и когда льёшь одно а другое - они уже в парАх реагируют, получается соль в виде белого дыма.

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 13:51, Madroad сказал:

вообще, какое максимальное количество муравьинки войдет в реакцию с аммиаком? И при реакции выделяется белый пар, это вода?

Максимально два моля кислоты на один моль аммиака, до солеобразного аддукта формиата и кислоты

Условно называют гидроформиат, хотя по классике это неверное название 

27.09.2022 в 14:38, yatcheh сказал:

аммиак и муравьинка - летучие вещества

Поэтому в реальности стоит учитывать погрешности от того что в растворе именно столько процентов сколько написано . Я так думаю 

27.09.2022 в 14:13, mirs сказал:

pH измеряйте и капайте медленно, если нужна соль.

Только стоит посмотреть какой итоговый рН хотим поймать по таблицам и справочникам

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 10:51, Madroad сказал:

скольки процентный состав получится, я имею ввиду, сколько останется муравьинки в процентах и формиата аммония

зависит не только от указанных Вами концентраций, но и от соотношения количеств смешиваемых реагентов
в растворе реагент который в недостатке прореагирует полностью, a избыток другого реагентa определит pH раствора.
в принципе смешивать концентрированную летучую кислоту (муравьиную, уксусную, но также и хлороводородную или азотную) с нонцентрипованной аммиачной водой (а в этом смысле и 25% ам.вода уже концентрированная) - дело неблагодарное. возникают локальные перегревы, выделяется густой туман-аэрозоль, т.к. под влиянием воздушной влажности реакция нейтрализации происходит и в газовой фазе.

в промышленности для зтого спец.оборудование используется. если просто в лабе, то лучше под тягой, медленно, с интенсивным перемешиванием и охлаждением.   

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Мне не маленький объём нужен, соответственно думаю арендовать, или купить, и к кому-то обратиться насчёт химреактора с водным охлаждением куба на 2-3, соответственно  пары надеюсь останутся в нем, и осядут, интересно давление сильно поднимется, нужно ли делать поправку на это?

И правильно я понимаю, если 68 г водного аммиака и 54 муравьинки. в данном растворе все исходные реактивы перейдут в формиат и воду?   И по сути это будет 68% формиат?

Ссылка на комментарий
В 27.09.2022 в 13:03, Madroad сказал:

Мне не маленький объём нужен, соответственно думаю арендовать, или купить, и к кому-то обратиться насчёт химреактора с водным охлаждением куба на 2-3, соответственно  пары надеюсь останутся в нем, и осядут, интересно давление сильно поднимется, нужно ли делать поправку на это?

И правильно я понимаю, если 68 г водного аммиака и 54 муравьинки. в данном растворе все исходные реактивы перейдут в формиат и воду?   И по сути это будет 68% формиат?

ой. извиняюсь 51,6 % получается раствор значит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...