Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт теплопоглощения.


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю что вопрос далек от химии, ну тут всестороннее развитые) может кто подскажет как лучше провести расчёт.

Вопрос:

Есть пластина 10х10 (2см толщина)  нагретая до 200 Цельсия к ней прилегает дублирующая пластина (10х10х2) но с температурой -30 Цельсия между ними термопаста, может кто знает форумы расчёта по которым можно хотя бы примерно понимать какая температура будет на обоих пластинах в месте прилегание (на глубину металла 0.5мм) 

Нагрев как охлаждение статичны, металл алюминий.

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:28, Ariamira сказал:

Знаю что вопрос далек от химии, ну тут всестороннее развитые) может кто подскажет как лучше провести расчёт.

Вопрос:

Есть пластина 10х10 (2см толщина)  нагретая до 200 Цельсия к ней прилегает дублирующая пластина (10х10х2) но с температурой -30 Цельсия между ними термопаста, может кто знает форумы расчёта по которым можно хотя бы примерно понимать какая температура будет на обоих пластинах в месте прилегание (на глубину металла 0.5мм) 

Нагрев как охлаждение статичны, металл алюминий.

 

Тут не обойтись без учёта толщины слоя термопасты и её коэффициента теплопроводности. В квазистатических условиях температурный напор будет линейной функцией глубины  с изломом в области слоя термопасты.

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:37, yatcheh сказал:

 

Тут не обойтись без учёта толщины слоя термопасты и её коэффициента теплопроводности. В квазистатических условиях температурный напор будет линейной функцией глубины  с изломом в области слоя термопасты.

Ну это если прям точные данные, мне примерные нужны (с погрешностью в 10-20% допустимо) нужно понять сам график.

Термопаста любая (я привела пример лишь) главные условия это толщина и температура а остальное упустим.

16.10.2022 в 22:09, Ariamira сказал:

Ну это если прям точные данные, мне примерные нужны (с погрешностью в 10-20% допустимо) нужно понять сам график.

Термопаста любая (я привела пример лишь) главные условия это толщина и температура а остальное упустим.

Можно если легче будет то без термопасты (плотное соприкосновение 2 пластин из однородного металла

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 22:09, Ariamira сказал:

Можно если легче будет то без термопасты (плотное соприкосновение 2 пластин из однородного металла

 

Так тогда - элементарно. Я ж толкую - распределение температуры по глубине будет линейное. От 200С с одной стороны до -30С с другой (при полной квазистатике). Это получается градиент 230/40 = 5.75 градуса на миллиметр.

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:28, Ariamira сказал:

какая температура будет на обоих пластинах в месте прилегание (на глубину металла 0.5мм) 

Нагрев как охлаждение статичны, металл алюминий.

Очевидно, что через какое-то время установится статическое равновесие и температуры обеих пластин выравниваются и станут 85 градусов.

 

Скорей всего интересует не статическое, а динамическое равновесие, то есть изменение температуры во времени на разном расстоянии от границы контакта.

 

Еще нужно учесть условия теплообмена с поверхности пластин обращенных наружу и контактирующих с окружающей средой (воздухом).

Ссылка на комментарий

вообще тут надо определиться с граничными (а если на самом деле имеeтся в виду процесс нестационарный, просто ТС об этом не знает :)) то и с начальными условиями
решение, которое представил ув.коллега yatcheh, соответствует стационарному случаю с граничными условиями I.типа (задана температура на внешних поверхностях пластин).
коллега советник вообще обобщил всё в одну кучу, но при доброй воле можно сказать, что "динамическое равновесие, то есть изменение температуры во времени на разном расстоянии от границы контакта" (при соответствующим образом заданных начальных и граничных условиях) соответствует задаче Фурье (УЧП без источников-стоков), на которое, емнип, существует аналитическое решение (страшное, с тангенсами гиперболическими :)

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...