Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подбор клея для нержавейки


kistikq

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.10.2022 в 14:48, Максим0 сказал:

Толщина и теплопроводность трубы важна для времени, толщина и шаг сетки важны для расхода припоя - без этих величин погрешность ответов будет в разы. В моих условиях (просеивание дроблёного кварцита) сетка клееная ЭД20+ТЭТА служит часы до отрыва эпоксидки от рамки, а паянная ПОЦГом - 6-7 месяцев (8 часов в день, 5 дней в неделю) до разрыва самой сетки от истирания. В моих условиях спаять одну сетку дольше и дороже, но в расчёте на время эксплуатации быстрее и дешевле.

можно фото как выглядит ваше изделие готовое и если можно пайку крупно ?
я не представляю все равно как человек будет паять когда сетка натянута в горизонтальном положении и к нему приставляется рамка
для мелких изделий может подойдет

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 16:53, kistikq сказал:

можно фото как выглядит ваше изделие готовое и если можно пайку крупно ?
я не представляю все равно как человек будет паять когда сетка натянута в горизонтальном положении и к нему приставляется рамка
для мелких изделий может подойдет

Прямо сейчас изделие в эксплуатации, следующее потребуется в апреле. На фотографиях рамки у вас покрупнее моих, но сетка плотней и тоньше.

Те участки которые не должны облуживаться, лакируются 10% раствором чистой этилцеллюлозы в бензоле. Без лакирования пайка выходит корявой и с перерасходом припоя (хоть и прочной).  Кислота наносится стеклотканевой кисточкой. Пайка паяльником на 100 Вт прутком под струёй воздуха (300оС) из паяльного фена на 650 Вт - его держит помошник, в одиночку темп пайки снизится более чем вдвое.

С пайкой бывают проблемы:

Кислота должна быть чистой, в продаже порой бывает ортофосфорная отказывающаяся флюсовать сталь - анализы в такой частенько выявляют много магния, кальция или серы.

Даже один процент титана в нержавейке делает невозможным её флюсование фосфорной кислотой - так что я выбираю для пайки хромоникелевую сталь без титана.

Заранее флюсовать нельзя - если до конца рабочего дня изделие не успел закончить, флюс надо смыть водой и смазывать снова на следующий день - за 15 часов в флюсе на нержавейке появится плёнка препятствующая пайке.

Перегрев кислоты выше 400оС тоже приводит к образованию плёнки - поэтому паяльник всего на 100 Вт и на фене всего 300оС, кроме того при таком перегреве из припоя заметно испаряется цинк.

Ссылка на комментарий

Нержавейка очень капризный материал для склеивания (как и алюминий). Пермабонд, на который Вы ссылаетесь, -  конструкционный эпоксидный клей ударо- вибростойкий.

В принципе, у Вас сита под температурой будут работать, поэтому даже хрупкая эпоксидка станет относительно эластичной. Вопрос с адгезией. В любом случае нужно тщательное загрубление поверхности нержавейки, в идеале к шероховатости добавить перфорацию (лазер, фрезер, ЧПУ, мужик с дремелем) или тонкие надпилы. Кроме эпоксидных клеев, можно посмотреть ms-полимеры или полиуретановые, главное, чтобы она Ваши 100 градусов держали. Как вариант, сетку на нейтральный силикон, а по периметру ленту из нержавейки на клёпки для фиксации всего полотна.

Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 10:18, Vladimir 74 сказал:

Вопрос с адгезией

обычно решали аминосиланы (АГМ-9, 3, АДЭ-3). Теплостойкость > 100 эпоксикременийорганические смолы Т-10, Т-111...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 11:54, москатель сказал:

обычно решали аминосиланы (АГМ-9, 3, АДЭ-3). Теплостойкость > 100 эпоксикременийорганические смолы Т-10, Т-111...

Согласен с Вами, но мне видимо не повезло с поиском отечественных производителей. Что из материалов(смолы, адгезивы) нашего производства не пробовал, всегда лотерея от партии к партии. В итоге разочаровался и работал только с европейскими, но это было больше 10 лет назад. Может с тех пор научились варить со стабильным качеством.

Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 11:10, Vladimir 74 сказал:

работал только с европейскими, но это было больше 10 лет назад. Может с тех пор научились варить со стабильным качеством.

Наоборот: "разучились". Но, я предпочитал всё же работать с отечественными. От зарубежных поставщиков не добьёшься: чего же там в их материале имеется. Например, мне нужно было всегда знать количество СООН% в акриловой дисперсии. Ни за что не скажут. Сам титровал. А у наших все же можно было узнать. Одного я "допёк" - он сказал: мы не знаем сколько СООН в дисперсии. А как же вы - говорю - качество сополимеризации проверяете? У вас же через раз акриловая "не пришивается"! Давай - сказал он - я тебе регламент продиктую, а ты сам решишь: скоко чего.

Смолы и аппреты импортные чётко привязаны к чему-то: ни-ни применить их в нужной комбинации! У НИХ - это нормально. А при нашем перманентном дефиците сырьевого набора - как быть? У НИХ на определённый процесс материал сориентирован. И это нормально. При власти регламентов. А необходимость, вот, к примеру, сетку к рамке приклеить? И нестандартно, из того, что достать можно?

И вывод. Работать с тем, что достать можно, но знать больше ("шире"), чем предлагатели материалов разрешают. Быть более эрудированными, чем они позволяют.

Многие же считают, что ни "нержавейка", ни дюраль, ни стекло "эпоксидками" не клеются. Без аппретов - посредников - нет. А диапазон эксплуатации можно практически любой обеспечить. Если уж за "регламент" выходим, в авральном режиме работаем - чего стеснятся? Эпоксиды полизоцианатами по ОН группам модифицируем, отвердители комплексуем: сшивающего и каталитического типа!

Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 14:30, москатель сказал:

Наоборот: "разучились"...

От зарубежных поставщиков не добьёшься: чего же там в их материале имеется.  - тоже Ваша правда. Но это не от некомпетентности, а  общего их подхода. "Чётко следуй инструкции - до милиграмма, до сотых градуса и т.д., не задавай лишних вопросов, не экспериментируй, мой тару только прописанными средствами, мешай только одноразовыми палочками, не чихай в реактор и будет тебе счастье и стабильное качество. Сырье тестировать строго по таким-то 3-5-7 параметрам, готовую продукцию так же."

 

Эпоксиды полизоцианатами по ОН группам модифицируем, отвердители комплексуем - всегда говорю, что за ms полимерами будущее:))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...