Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подбор клея для нержавейки


kistikq

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.
Для нужд собственного производства в связи с освоением нового вида продукции стоит задача подобрать клей:
Необходимо склеивать между собой нержавеющую трубу 20х10мм по плоскости 20мм с металлотканым ситом из нержавеющей проволоки диаметром до 1мм, т.е. высота сита в разрезе будет 2мм, ячейка может быть разная. Вся конструкция используется для фильтрации и просеивания различных материалов, вплоть до жидкостей температурой 100град.

Технология следующая:
сито натягивается на специальном столе с определенным усилием, затем на рамку из трубы 20х10 наносится клей и прижимается к ситу снизу. Размер рамки примерно 1000х1500мм. (площадь на которую будет наносится клей что-то около 800-900см2 на одно изделие). Время жизни клея не менее 15мин, успеть размешать и нанести на рамку. Время затвердевания - чем быстрее тем лучше, но тоже не быстрее 15мин, чтобы успеть все равномерно нанести и прижать друг к другу сито и рамку, но и не слишком долго чтобы не сушить сутками.

Фото для понимания прилагаю.

сито2.jpg

рамка2.jpg

Изменено пользователем kistikq
Ссылка на комментарий

Я сетки к рамкам крепко приклеивать так и не научился, эпоксидка при нагрузке отскакивает от рамки. Долговечным решением оказалась пайка припоем ПОЦГ10-1 с ортофосфорной кислотой... вот только у меня штучное изготовление - по мене износа провожу замену.

Изменено пользователем Максим0
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Может, пойти другим путём - по принципу крепления противомоскитных сеток на рамах? Правда, придётся делать спецпрофиль...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 21:45, Максим0 сказал:

Я сетки к рамкам крепко приклеивать так и не научился, эпоксидка при нагрузке отскакивает от рамки. Долговечным решением оказалась пайка припоем ПОЦГ10-1 с ортофосфорной кислотой... вот только у меня штучное изготовление - по мене износа провожу замену.

Обычно им алюминий и его сплавы паяют....

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 13:00, podlyinarod сказал:

Может, пойти другим путём - по принципу крепления противомоскитных сеток на рамах? Правда, придётся делать спецпрофиль...

а как натянуть сетку тогда ?) не представляю пока

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 15:00, aversun сказал:

Обычно им алюминий и его сплавы паяют....

Оттуда он в мою практику и пришёл - провода к антеннам припаивал, сталь им тоже крепче припаивается чем ПОЦ10 и уж тем более оловянно-свинцово-сурьмянистыми. Вообще из группы припоев с температурой плавления ниже 200оС ПОЦГ10-1 самый твёрдый, ПОССу для стали используют наверно лишь для экономии германия.

Вообще как я понял самый лучший состав для ПОЦГ10-1 - 10,5% (а не 9-11%) цинка и 1,1% (а не 0,5-1,0%) германия.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 12:45, Максим0 сказал:

Я сетки к рамкам крепко приклеивать так и не научился, эпоксидка при нагрузке отскакивает от рамки. Долговечным решением оказалась пайка припоем ПОЦГ10-1 с ортофосфорной кислотой... вот только у меня штучное изготовление - по мене износа провожу замену.

предлагаете паять 100 рам размером 1х1.5м и ширину припоя 20мм ? не представляю сколько уйдет времени на это и материала

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 15:32, kistikq сказал:

предлагаете паять 100 рам размером 1х1.5м и ширину припоя 20мм ? не представляю сколько уйдет времени на это и материала

Толщина и теплопроводность трубы важна для времени, толщина и шаг сетки важны для расхода припоя - без этих величин погрешность ответов будет в разы. В моих условиях (просеивание дроблёного кварцита) сетка клееная ЭД20+ТЭТА служит часы до отрыва эпоксидки от рамки, а паянная ПОЦГом - 6-7 месяцев (8 часов в день, 5 дней в неделю) до разрыва самой сетки от истирания. В моих условиях спаять одну сетку дольше и дороже, но в расчёте на время эксплуатации быстрее и дешевле.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...