Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.11.2022 в 20:11, Вадим Вергун сказал:

Микроскопами не пользуюсь, подсказать не могу.

Цвет должен быть коричневатый. Йод там особенно никуда не денется. 25 мл настойки на 1 кг вашего сырья это  с огромным запасом. 

 

а ну да, каша коричневая, я говорил про сам раствор, он на пару сантиметров выше этой каши(серо-коричневый). значит пока всё нормально. так а что мне далее потребуется? хлорид олова я заказал

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 12:51, Вадим Вергун сказал:

Посоветую не дышать газами от сжигания сульфидов. Если у вас сульфиды из альпинотипных жил (судя по кварцу) там реально может быть полно мышьяка.

Мышьяк в оргсинтезе - штука непопулярная, но полезная. Среди соседей мышьяка по таблице (Ge, Se, P, Sb) ценнее только фосфор.

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 16:29, начинающий1 сказал:

 

а ну да, каша коричневая, я говорил про сам раствор, он на пару сантиметров выше этой каши(серо-коричневый). значит пока всё нормально. так а что мне далее потребуется? хлорид олова я заказал

Для верности подождать хотя бы сутки, лучше больше, дальше раствор отфильтровать от "каши", например через вату. "Кашу" залить небольшим количеством воды (минимальным) перемешать и опять отфильтровать (это нужно для доизвлечения раствора). Фильтраты объединить и оставить на некоторое время, может выпасть небольшое количество осадка, его нужно будет еще раз отфильтровать. 

Взять пару грамм хлорида олова 2 (не путать с хлоридом олова 4) растворить в 10 мл  5% соляной кислоты. Либо за неимением соляной кислоты в разбавленном в 5 раз электролите. Дальше можно этот раствор хлорида олова капать в анализируемый раствор. При наличии золота будет черное окрашивание. Рекомендую в ютубе посмотреть как именно это делается. 

Вот если окажется что реакция положительная, то тогда возможны всякие варианты. Золото можно осадить тем же хлоридом олова (но обычно так не делают, видимо по причин слишком тонкого осадка), железным купоросом, гидразином, боргидридом, глюкозой, гидроксиламином, цинком, алюминием, цементировать на меди, вариантов масса. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Да, поясню. Черное окрашивание не во всем растворе, а в области падения капли. Пробы такие лучше ставить предварительно отобрав немного анализируемого раствора в отдельную емкость. 

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 20:57, Вадим Вергун сказал:

Для верности подождать хотя бы сутки, лучше больше, дальше раствор отфильтровать от "каши", например через вату. "Кашу" залить небольшим количеством воды (минимальным) перемешать и опять отфильтровать (это нужно для доизвлечения раствора). Фильтраты объединить и оставить на некоторое время, может выпасть небольшое количество осадка, его нужно будет еще раз отфильтровать. 

Взять пару грамм хлорида олова 2 (не путать с хлоридом олова 4) растворить в 10 мл  5% соляной кислоты. Либо за неимением соляной кислоты в разбавленном в 5 раз электролите. Дальше можно этот раствор хлорида олова капать в анализируемый раствор. При наличии золота будет черное окрашивание. Рекомендую в ютубе посмотреть как именно это делается. 

Вот если окажется что реакция положительная, то тогда возможны всякие варианты. Золото можно осадить тем же хлоридом олова (но обычно так не делают, видимо по причин слишком тонкого осадка), железным купоросом, гидразином, боргидридом, глюкозой, гидроксиламином, цинком, алюминием, цементировать на меди, вариантов масса. 

 

 

да пусть стоит хоть сколько, мне не к спеху, буду иногда трясти, хорошо подсказали про хлорид олова 2, завтра надо будет уточнить. серная, электролит есть, а вот соляной нет. надо заказать. ну а осаживать может и не придётся, может там ноль.

надо готовить второй размол, а вот с розового или серого пока не знаю? в розовом жёлтого больше, мыслю завтра обожгу и гляну что будет после обжига. кстати, а мышьяк же воняет чесноком? если будет вонь сразу прекращу

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 17:10, начинающий1 сказал:

 

 

да пусть стоит хоть сколько, мне не к спеху, буду иногда трясти, хорошо подсказали про хлорид олова 2, завтра надо будет уточнить. серная, электролит есть, а вот соляной нет. надо заказать. ну а осаживать может и не придётся, может там ноль.

надо готовить второй размол, а вот с розового или серого пока не знаю? в розовом жёлтого больше, мыслю завтра обожгу и гляну что будет после обжига. кстати, а мышьяк же воняет чесноком? если будет вонь сразу прекращу

Чесноком воняет арсин, это другое. Думается запах оксида мышьяка потеряется на фоне запаха сернистого газа, так что на нюх надеяться не стоит. 

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 21:13, Вадим Вергун сказал:

Чесноком воняет арсин, это другое. Думается запах оксида мышьяка потеряется на фоне запаха сернистого газа, так что на нюх надеяться не стоит. 

 

 

в принципе обьём можно меньше грамм на сто, НО приметил сульфид такой по строению. первая булыгу которую я сейчас мучаю расколол на куски, так там фик знает что и где, помаленьку с разных мест кг набрал. а вот розовый кг на три как бы равномерен, может достаточно и ста грам с его? а вот серый будет тоже винегрет!

ребята пригласили на завтра на поиск в мариинский край, я им, неее, пока с камнями не разберусь мне монетки(старые) уже как бы. чувствую если будет толк то охота за сульфидами может оказаться очень интересной

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 21:13, Вадим Вергун сказал:

Чесноком воняет арсин, это другое. Думается запах оксида мышьяка потеряется на фоне запаха сернистого газа, так что на нюх надеяться не стоит. 

 

 

Вадим кенты стали предлагать разную помощь, кто то колбы, хлорку, а щас позвонил один и спросил йодопирон нужен? что это и нужен ли мне?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 18:22, начинающий1 сказал:

 

 

Вадим кенты стали предлагать разную помощь, кто то колбы, хлорку, а щас позвонил один и спросил йодопирон нужен? что это и нужен ли мне?

Колбу брать однозначно, особенно если термостойкая.

Йодопирон я так понял вроде обычной йодной настойки, если много и нахаляву можете применить. 

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 23:34, Вадим Вергун сказал:

Колбу брать однозначно, особенно если термостойкая.

Йодопирон я так понял вроде обычной йодной настойки, если много и нахаляву можете применить. 

 

 

ну не совсем халява, кенты, я им помогаю, они мне. щас посмотрел ёмкость с каши чего то поднимается вверх а после падает, потряс. сегодня подумал, подумал и решил, а нафик кг мучать? мне главное узнать в каких есть? и решил грамм по 100 с разных мест колотого сульфида брать на пробу. сегодня обжёг розоватый, стал землистый, что то блестит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...