Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.11.2022 в 09:15, начинающий1 сказал:

 

 

скажите, а насколько верна такая инфа- если в сульфиде много меди то йод не станет работать по золоту?

Не то что бы совсем не станет, но определенная конкуренция за счёт связывания йодида будет. Однако если цвет раствора коричневый (в нем есть йод), значит все в порядке.

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 18:33, Вадим Вергун сказал:

Не то что бы совсем не станет, но определенная конкуренция за счёт связывания йодида будет. Однако если цвет раствора коричневый (в нем есть йод), значит все в порядке.

 

 

как раз занялся раствором, над кашей стал прозрачный без цвета, профильтровал, воще стал как родниковая вода. оловом могу только в понедельник, а может уже нет смысла?

Изменено пользователем начинающий1
Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 14:42, начинающий1 сказал:

 

 

как раз занялся раствором, над кашей стал прозрачный без цвета, профильтровал, воще стал как родниковая вода. оловом могу только в понедельник, а может уже нет смысла?

Желательно в таком случае еще чутка йода вальнуть туда. Возможно йод улетел через неплотности крышки. 

Но скорее всего йод уже успел перевести в раствор все доступное золото в виде мелких частиц, ну а более крупные могли и не успеть.

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 20:09, Вадим Вергун сказал:

Желательно в таком случае еще чутка йода вальнуть туда. Возможно йод улетел через неплотности крышки. 

Но скорее всего йод уже успел перевести в раствор все доступное золото в виде мелких частиц, ну а более крупные могли и не успеть.

 

 

да мне ПОКА главное проверить есть или нет и в каких сульфидах?кстати я вчера долил ещё йода флакон(25мл). а что раствор после фильтра может быть прозрачный как обычная вода? ёмкость из под минералки(1,5) и я держал закрученной крышкой.

Изменено пользователем начинающий1
Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 16:17, начинающий1 сказал:

 

 

да мне ПОКА главное проверить есть или нет и в каких сульфидах?кстати я вчера долил ещё йода флакон(25мл). а что раствор после фильтра может быть прозрачный как обычная вода?

Может, если в нем нет (или мало) йода, но и активность по выщелачиванию золота в таком растворе будет низкой. 

Нужно понимать что выщелачивание золота возможно вообще без йода, только за счет йодида и воздуха, но с йодом быстрее. 

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 20:20, Вадим Вергун сказал:

Может, если в нем нет (или мало) йода, но и активность по выщелачиванию золота в таком растворе будет низкой. 

Нужно понимать что выщелачивание золота возможно вообще без йода, только за счет йодида и воздуха, но с йодом быстрее. 

 

 

да надо пробовать всяко, главное мне нравится что йод не опасен и не воняет(шибко). конечно если получится то будет отлично. прибор определяет сульфид, обжёг(на улице) растолок, йод, олово- отличный анализ. а там видно будет. далее когда определю сульфиды, стану мучать прибор в трёх вариантах, обычный, гео и саму минерализацию(баланс грунта), думаю много лишнего отпадёт. сульфидов много, а вот найти нужный проблема.

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 20:20, Вадим Вергун сказал:

Может, если в нем нет (или мало) йода, но и активность по выщелачиванию золота в таком растворе будет низкой. 

Нужно понимать что выщелачивание золота возможно вообще без йода, только за счет йодида и воздуха, но с йодом быстрее. 

 

 

я сейчас сотворил такое, в процессе фильтрации на фильтре скапливался мелкий песок, я его вместе с фильтром бросал в отдельную ёмкость и накопилось вместе с пропитанными фильтрами жижа грамм сто, я влил в эту жижу флакушку йода, раствор коричневый и пока даже не светлеет. вот у меня и получится два раствора на анализ. я правильно поступил?

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 16:48, начинающий1 сказал:

 

 

я сейчас сотворил такое, в процессе фильтрации на фильтре скапливался мелкий песок, я его вместе с фильтром бросал в отдельную ёмкость и накопилось вместе с пропитанными фильтрами жижа грамм сто, я влил в эту жижу флакушку йода, раствор коричневый и пока даже не светлеет. вот у меня и получится два раствора на анализ. я правильно поступил?

Ну... Я бы так делать не стал. Но как вариант почему нет.
Например если первый раствор покажет присутствие золота, а второй отсутствие, то можно говорить о том что золото полностью выщелачивается за N дней, а если оба покажут присутствие, то N дней недостаточно. Но это очень грубо. 

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 21:56, Вадим Вергун сказал:

Ну... Я бы так делать не стал. Но как вариант почему нет.
Например если первый раствор покажет присутствие золота, а второй отсутствие, то можно говорить о том что золото полностью выщелачивается за N дней, а если оба покажут присутствие, то N дней недостаточно. Но это очень грубо. 

 

логично! но далее думаю не более ста грамм размола, просто надо брать кусочки с разных мест сульфида. сто грамм хватит чтоб определить?

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 18:06, начинающий1 сказал:

 

логично! но далее думаю не более ста грамм размола, просто надо брать кусочки с разных мест сульфида. сто грамм хватит чтоб определить?

Зависит от содержания металла

Предел обнаружения около 1 мг/л.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...