Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление изоцианатов после длительного хранения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.11.2022 в 13:31, Polyprene сказал:

выпал осадок. Возможно ли восстановление потребительских свойств, каким образом?

Я неоднократно сталкивался с подобным: вскроют ёмкость с изоцианатным продуктом, немного попользуются - на дне осадок - ПЗ бракует. Это полимочевинные соединения, образующиеся вследствие реакций изоцианатов с влагой и продуктами первичной реакции. Правильно: 

 

02.11.2022 в 17:51, Вадим Вергун сказал:

Слить с осадка

мы так и делали. Не перегоняли. Промышленные изоцианаты - не реактивы, а технические продукты. И после титрования NCO групп, мы использовали и в промцелях и в лабораторных работах. Две мои дипломницы отличные работы провели. 

 

02.11.2022 в 13:31, Polyprene сказал:

Возможно ли восстановление потребительских свойств, каким образом?

То есть, осадок непросто утилизировать, восстановить не удастся, но то, что над осадком - вполне может быть реабилитировано. Я всегда считал, что для грамотного химика главное - его знания и умения, позволяющие и в отходах и браке видеть химические вещества, а не нечто несоответствующее ГОСТу или ТУ. В конце концов, критерием правильности решения является  опыт. Мы с одной дипломницей на продукте 102Т, взятом из изолятора брака, сделали отвердитель клея для гироскопов, который не то, что не "боялся" термоударов, но и набирал прочность (так, что после очередного цикла термоударов лопнула стальная штанга разрывной машины). Вечерница, помню, дипломную написала про утилизацию мочевинных осадков, которые дают изоцианаты при хранении.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 14:24, москатель сказал:

Я неоднократно сталкивался с подобным: вскроют ёмкость с изоцианатным продуктом, немного попользуются - на дне осадок - ПЗ бракует. Это полимочевинные соединения, образующиеся вследствие реакций изоцианатов с влагой и продуктами первичной реакции. Правильно: 

 

Неправильно. У  ТС - ПИЦ и осадок в нём при хранении не полимочевины, а сначала 4,4' МДИ димеризующийся в дальнейшем. Продуктов первичной реакции в ПИЦе нет,  это не (квази)предополимер.

В 02.11.2022 в 14:24, москатель сказал:

 

мы так и делали. Не перегоняли. Промышленные изоцианаты - не реактивы, а технические продукты. И после титрования NCO групп, мы использовали и в промцелях и в лабораторных работах. Две мои дипломницы отличные работы провели. 

Продукт, отделённый от осадка димера, имеет другое содержание NCO, другую вязкость и функциональность и запускать его в промышленную переработку нельзя, разве только что для "кустарных" работ, работ "на коленке"

В 02.11.2022 в 14:24, москатель сказал:

 

То есть, осадок непросто утилизировать, восстановить не удастся...

 

Да, димеры МДИ  весьма стбильны.

 

но то, что над осадком - вполне может быть реабилитировано.

Реабилитировать не удастся, а куда-то приспособить - простор для фантзий!

 

Я всегда считал, что для грамотного химика главное - его знания и умения, позволяющие и в отходах и браке видеть химические вещества, а не нечто несоответствующее ГОСТу или ТУ. В конце концов, критерием правильности решения является  опыт. Мы с одной дипломницей на продукте 102Т, взятом из изолятора брака, сделали отвердитель клея для гироскопов

 

Ну, 2,4 ТДИ продукт при хранении постабильней МДИ, а изолятор брака... это смотря по какому параметру его туда поместили

 

..утилизацию мочевинных осадков, которые дают изоцианаты при хранении.

Да, уж...

В 02.11.2022 в 14:24, москатель сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 22:49, sibra сказал:

Неправильно. У  ТС - ПИЦ и осадок в нём при хранении не полимочевины, а сначала 4,4' МДИ димеризующийся в дальнейшем. Продуктов первичной реакции в ПИЦе нет,  это не (квази)предополимер.

Да, ВСЕ изоцианаты реагируют с водой (влагой))).  Первичная реакция это: R - NCO + H2O - R - NH2 + CO2 Не согласны? А затем идёт вторичная реакция образовавшегося амина с изоцианатом с образованием мочевин и биуретов. Оспаривать будете?))

Допуская, что употреблённый мной термин "первичная реакция" Вы почему-то протрактовали, как реакцию образования форполимера (предполимера). Но, речь у ТС шла о деградации изоцианатного продукта при хранении, а не о происхождении продукта. И, замечу: ТС спросил (внимание!) о

02.11.2022 в 13:31, Polyprene сказал:

восстановление потребительских свойств

Потребительских. А не первоначально товарных 

 

02.11.2022 в 13:31, Polyprene сказал:

изоцианате Wanhua Chemical Wannate 8626

И ещё: Вы же написали, что 

 

02.11.2022 в 22:49, sibra сказал:

У  ТС - ПИЦ

А ПИЦ и сделан для того, что бы в отличие от 4,4' МДИ продукт не кристаллизовался. У нас бочка и 2 канистрочки с ПИЦ стоят с 2010 года. Ни кристаллического осадка, ни характерного "меловатового" осадка мочевин нет. ПИЦ.

 

02.11.2022 в 22:49, sibra сказал:

Продукт, отделённый от осадка димера

в ПИЦ? Вот это, действительно, 

 

02.11.2022 в 17:58, sibra сказал:

Не смешите...

Как Вы изволите выражаться: "на хрена": на хрена же отделять выкристаллизовавшийся продукт? Нагреть до 50-60 и он растворится (если это фракционная кристаллизация).

 

02.11.2022 в 22:49, sibra сказал:

Ну, 2,4 ТДИ продукт при хранении постабильней МДИ, а изолятор брака... это смотря по какому параметру его туда поместили

 

02.11.2022 в 17:58, sibra сказал:

Не смешите...

я же написал: осадок в нём))

 

02.11.2022 в 22:49, sibra сказал:

продукт при хранении постабильней МДИ

поразительно точное определение)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...