Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор шлифов для дистилляционного аппарата


sadnpc
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу из доступного на русхиме (или ещё где-нибудь, желательно в России) собрать набор для фракционной/вакуумной дистилляции. Мне нужно определиться, какого размера элементы покупать. В качестве куба думаю использовать колбу 500 мл, а приёмника - 250 мл. Объёмы перегонки будут максимум 100-200 мл, возможно меньше. Дефлегматоры, холодильники и прочее имеются в основном со шлифами 14/23 либо 29/32 (остальные размеры почему-то редкие). У колбы на 500 мл шлиф 29/32, но создаётся впечатление, что если всю установку собирать на 29/32, то она будет гигантской.

 

Вопрос: если куплю холодильник, дефлегматор, насадку Вюрца и т.п. со шлифами 14/23, а колбы подсоединю через переходники 14/23-29/32, это не будет слишком мелкая установка для указанных объёмов?

Ссылка на комментарий
  • Решение

С такими объемами можно все на 14 шлифах делать.

Колбу 0.5 на 29 шлифе имеет смысл брать разве что только для удобства ее мытья. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 13:53, sadnpc сказал:

Спасибо! Вот почему-то колбы 0.5 и 0.25 с 14 шлифами я не могу найти. Не знаете, где их достать?

Заказать в стеклодувке, они вам шлифы перепаяют.

А На самом деле не парьтесь, это непринципиально. важнее хорошая вакуумная смазка! берите с 29 шлифом

Ссылка на комментарий

Гигантскими..... рассмешили. Два момента - колбу со шлифом 29/32 легче мыть. Во всех умных книжках рекомендуют не зауживать сечений аппаратов вакуумной перегонки. Так что 29/32 самое то. В моей от 64/60..

 

 И интересно где вы искали. На Авито как грязи. Кстати если уж прям так надо именно 14/23 то проще найти грушевидную. Или двугорлую

 

 Вот навскидку на первой же странице

 

 https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/himicheskie_kolby_100-500_ml_2496641338?slocation=621540

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/kolba_dvuhgorlaya_novaya_500ml_1000_ml_2539993626?slocation=621540

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/kolba_kruglodonnaya_1035141574?slocation=621540

 

02.11.2022 в 18:37, Arkadiy сказал:

Заказать в стеклодувке, они вам шлифы перепаяют.

А На самом деле не парьтесь, это непринципиально. важнее хорошая вакуумная смазка! берите с 29 шлифом

 

 А того важнее шлиф который и без нее работает.Хотя все равно немножко нужно. Эталоном можно считать Симакс. А вот у китайцев все что хошь да и старые советские через раз

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Ещё порекомендовал бы, в случае если не нужен сверх вакуум, но нужна чистота продукта, вместо смазки сипользовать обмотку в один слой фум-лентой. При прижиме она отлично растекается.

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

Я тут ещё обнаружил, что холодильники Либиха, оказывается, *только* на 14 шлиф есть, смотрел в разных магазинах. Что порекомендуете, покупать Либиха с 14, или какой-то другой тип с 29? В таком случае какой? Все остальные типы, кроме спирального ХСН, насколько я понимаю, используются обычно как обратные.

Ссылка на комментарий
02.11.2022 в 22:16, sadnpc сказал:

Я тут ещё обнаружил, что холодильники Либиха, оказывается, *только* на 14 шлиф есть, смотрел в разных магазинах. Что порекомендуете, покупать Либиха с 14, или какой-то другой тип с 29? В таком случае какой? Все остальные типы, кроме спирального ХСН, насколько я понимаю, используются обычно как обратные.

А насадки кляйзена у вас нету? обычно шлиф, который в колбу 29, шлиф на холодильник -14

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 22:33, Arkadiy сказал:

А насадки кляйзена у вас нету? обычно шлиф, который в колбу 29, шлиф на холодильник -14

Конечно, можно такую насадку использовать. Меня немного другое интересует. Раз холодильник всё равно 14, то и дефлегматор 14 можно брать, или лучше 29? (с соответствующими насадками и переходниками, естественно)

Ссылка на комментарий

Для дистилляционых аппаратов самые распространенные шлифы это 24/29 и 24/40.
Ну не волнуйтесь, переходники с любых размеров на любые, можете найти на Ебее с Китая.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...