Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цепочка с пиримидином


Vladlenin
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

H3O+ - это гидроксоний. Пиримидин - слабое основание, он его протонирует. Аммиак, как более сильное основание, депротонирует образовавшийся катион, без всякого нагрева.

Не может такой цепочки быть. Что-то еще там есть.

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 03:50, Paul_S сказал:

H3O+ - это гидроксоний. Пиримидин - слабое основание, он его протонирует. Аммиак, как более сильное основание, депротонирует образовавшийся катион, без всякого нагрева.

Не может такой цепочки быть. Что-то еще там есть.

Начало цепочки я обрезал, там ничего такого нет, хлорирование этена и добавление к получившемуся продукту kcn, это все понятно, а ну и также просили выявить на сколько измениться молярная масса вещества X4 посравнению с X3, это вот дальнейшие продукты пиримидина(цепочка была на ломоносовской олимпиаде этого года) 

НО я все-же так и не понял, что должно в конце концов получиться? Что за вещество, как его протонируют и обратно? 

Тип это - https://yandex.ru/images/touch/search?text=пиримидин с водой реакция&source=serp&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fastrobiology.nasa.gov%2Fnai%2Fmedia%2Fsite-content%2Freports%2F2010%2Farc%2Fxjrskbbcfb_uracil.jpg&rpt=simage&lr=126481 , при взаимодействии воды в пиримидин ом образовался (Пиримидин с кетоногруппой?), но если же будет не вода, а H3O, то будет вместо кетоно, гилроксигруппа, так или нет? 

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 03:50, Paul_S сказал:

 

 

 

В 13.11.2022 в 20:08, Paul_S сказал:

Обратно пиримидин.

Хм.... Если рассматривать H3O+ как: Протон водорода кислоты H+ и просто воду, то не будет ли что пиримидин перейдёт в пиримидин с кетоно/гидроксогруппу с радикалов от кислоты[В комплекс в общем] а потом. NH3 этот комплекс развалится и у нас получиться (кетоно пиримидин?), не так? 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 20:21, Vladlenin сказал:

Т.е если рассматривать H3O+ как: Протон водорода кислоты H+ и просто воду, то не будет ли что пиримидин перейдёт в пиримидин с кетоно/гидроксогруппу с радикалов от кислоты[В комплекс в общем] а потом. NH3 этот комплекс развалится и у нас получиться (кетоно пиримидин?), не так? 

 

Не будет такого.

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 20:25, yatcheh сказал:

 

Не будет такого.

Хорошо, а можите вы мне пожалуйста сказать что за вещество обрпзуетчя при реакции с h3o+, ну или Хотя-бы структуру формулу, я сам попытаюсь тогда найти ?

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 20:29, Vladlenin сказал:

Хорошо, а можите вы мне пожалуйста сказать что за вещество обрпзуетчя при реакции с h3o+, ну или Хотя-бы структуру формулу, я сам попытаюсь тогда найти ?

 

Просто катион пиримидиния. Протон соединяется с одним из азотов.

Ссылка на комментарий
В 13.11.2022 в 20:34, yatcheh сказал:

 

Просто катион пиримидиния. Протон соединяется с одним из азотов.

Вот протон водорода отошёл, а вода оставшаяся будет реагировать, вот так? https://disk.yandex.ru/i/XOEdhBY5HR7DkA

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...