Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение азеотропа другим газом


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.11.2022 в 10:07, dmr сказал:

Насколько я понимаю это происходит из-за определённого равновесия парциальных давлений воды и спирта.

Чо то я пропустил-меня учили что азотроп это равновесие парциальных давлений жидкости и пара 

21.11.2022 в 20:26, ALLOE сказал:

Чо то я пропустил-меня учили что азеотроп это равновесие парциальных давлений (концентраций) жидкости и пара 

 

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 22:26, ALLOE сказал:

Чо то я пропустил-меня учили что азотроп это равновесие парциальных давлений жидкости и пара 

 

Вполне возможно, это я что пропустил))

Ну так изменит ли это равновесие пробулькивание другим газом

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 20:31, dmr сказал:

Вполне возможно, это я что пропустил))

Ну так изменит ли это равновесие пробулькивание другим газом

 Нет. Революция в самогоноварении отменяется. Кабы углекислый газ уносил за собой спирт то пиво пришлось бы пить залпом. А еще есть такая технология - совмещенное брожение-перегонка под вакуумов. Одним из шагов там дегазация браги для ускорения /облегчения процесса брожения. Тот самый углекислый газ удаляют но отгонка очередной порции идет после этого.

 

 Самогонщики не химики конечно но считать умеют.

Ссылка на комментарий
Цитата

    Этиловый спирт представляет собой бесцветную жидкость с температурой кипения 78,3°. Температура кипения 96%-ного спирта 78,2°. Этиловый спирт образует азеотропные смеси со многими органическими растворителями. В табл. 83 приведены некоторые такие смеси. Обезвоживание технических спиртов может осуществляться азеотронной перегонкой. Для этой цели применяют или бензол, который образует тройную азеотропную смесь из 18,5% вес. спирта, 74,1 % бензола и 7,4% воды, кипящую при 64,9°, или трихлорэтилен, дающий тройную азеотропную смесь, содер кащую 64,9 объемн. части трихлорэтилена, 6,8 объемн. части воды и 23,8 объеми. части этилового -спирта и кипящую при 67,2°. [c.205]


    Важное значение имеет азеотропная сушка. К высушиваемому соединению добавляют вещество, образующее с водой азеотропную смесь и по возможности мало смешивающееся с водой на холоду (например, бензол). Нагревают смесь до кипения. Вода образует с бензолом азеотропную смесь (т. кип. 69° С) и выделяется при охлаждении в виде капель. Выделившуюся воду замеряют и определяют как момент окончания отгонки воды, так и ее количество. Точно так же можно наблюдать за течением химических реакций, при которых выделяется вода. Постоянной отгонкой воды из реакционной смеси можно сместить равновесие химической реакции в желательном направлении. Наиболее часто для отделения воды при азеотропном высушивании применяют бензол, толуол, ксилол, хлороформ, I.  [c.55]

 

https://chem21.info/info/48349/

 

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 23:30, Begemot_555 сказал:

Кабы углекислый газ уносил за собой спирт то пиво пришлось бы пить залпом

Если бы не уносил, то при брожении не ставили бы резиновую перчатку на бутыль с брагой. Да и просто открытая водка выветривается же, градус явным образом понижается, без видимого понижения объема

Кроме того описываемый мною процесс сродни хромотграфии где носителем является газ, причём не обязательно углекислый. Любой газ не смешивающийся с водой

Ссылка на комментарий

Хоть азот, хоть просто воздух. Углекислый взял для примера, как легкодоступный, и не реагирующий с компонентами описываемой системы

Цитата

Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твёрдая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (ГАЗОВАЯ или жидкая фаза, элюент)

 

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 02:59, podlyinarod сказал:

 

Это только если на токсичность пофиг... а если не пофиг, то разбивать азеотроп вода-этанол следует циклогексаном, а для азеотропной сушки использовать бутанол.

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 23:30, Begemot_555 сказал:

Тот самый углекислый газ удаляют но отгонка очередной порции идет после этого.

Сколько там этого углекислого газа образуется то, по сравнению с длительным непрерывным барботированием газом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...