Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка азотки в самогонном аппарате


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никто не пробовал гнать азотку из селитры и конц. серки в обычном самогонном аппарате из 304 нержавейки? Если подключить ваккум, температура кипения будет весьма низкой. Выдержит ли нержавейка? Если нет, то может ее можно чем-нибудь покрыть для защиты от кислот?

Ссылка на комментарий

Да уж. Тут полфорума исхитряется как бы конц серку получить. А вы из нее совершенно беспроблемно доступную азотку делать пытаетесь. Лавры Попкорна Саттона не дают покоя?

 

И с вакуумом вам тоже не советую связываться. Нержавейку кстати сожрать не успеет потому что процесс начнется с того что дно проломится у вашего аппарата

Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 18:16, Begemot_555 сказал:

Да уж. Тут полфорума исхитряется как бы конц серку получить.

В чем проблема выпарить электролит? Вроде это не сложно, особенно если есть лаб. посуда

В 21.11.2022 в 18:16, Begemot_555 сказал:

Лавры Попкорна Саттона не дают покоя?

Он пробовал гнать азотку в самогонном аппарате? Получилось у него, не знаете?

В 21.11.2022 в 18:16, Begemot_555 сказал:

Нержавейку кстати сожрать не успеет потому что процесс начнется с того что дно проломится у вашего аппарата

Думаю это не проблема, можно просто взять аппарат с толстым дном и стенками, гонят же как-то самогон под вакуумом, ничего не проламывается. Тут главный вопрос в хим. стойкости нержавейки. Будут ли ее жрать кислоты, и насколько быстро? Можно ли ее чем-то покрыть для защиты?

Изменено пользователем Буффало
Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 23:16, Begemot_555 сказал:

Да уж. Тут полфорума исхитряется как бы конц серку получить. А вы из нее совершенно беспроблемно доступную азотку делать пытаетесь. Лавры Попкорна Саттона не дают покоя?

И с вакуумом вам тоже не советую связываться. Нержавейку кстати сожрать не успеет потому что процесс начнется с того что дно проломится у вашего аппарата

Азотка близкая к азеотропу - доступна, безводную получить сложнее. ТС, как я понимаю, танцует с бубном именно ради безводности азотки.

21.11.2022 в 21:18, Буффало сказал:

Никто не пробовал гнать азотку из селитры и конц. серки в обычном самогонном аппарате из 304 нержавейки? Если подключить ваккум, температура кипения будет весьма низкой. Выдержит ли нержавейка? Если нет, то может ее можно чем-нибудь покрыть для защиты от кислот?

Лет 7 назад я сернягой вытеснял азотку из нитрата натрия. Лет 6 как концентрирую продажную азотку. Но и от этой технологии решил уйти воспользовавшись уникальными свойствами нитрата цинка в концентрировании азотки - буду гонять его между моногидратом и гексагидратом при дистилляции и вымораживании. Пока сделал первый опыт из которого я чётко увидел превосходство нитрата цинка над серной кислотой... так что в 2023 году я наверно расстанусь с серной кислотой вообще.

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 22:22, Буффало сказал:

В чем проблема выпарить электролит? Вроде это не сложно, особенно если есть лаб. посуда

 

Да вообще без проблем. Получали же когда-то алюминий реакцией замещения с натрием

 

21.11.2022 в 22:22, Буффало сказал:

Он пробовал гнать азотку в самогонном аппарате? Получилось у него, не знаете?

Он получил свое прозвище за то что разгромил аппарат для попкорна - по его мнению было кощунством тратить на всякую хрень кукурузу из которой он делал классное бухлишко.

21.11.2022 в 22:22, Буффало сказал:

Думаю это не проблема, можно просто взять аппарат с толстым дном и стенками, гонят же как-то самогон под вакуумом, ничего не проламывается. Тут главный вопрос в хим. стойкости нержавейки. Будут ли ее жрать кислоты, и насколько быстро? Можно ли ее чем-то покрыть для защиты?

 

 Самогонный аппарат для перегонки под вакуумом делается как минимум из пивной кеги - там выпуклое дно. Сгоняйте на Хоумдистиллер - там тема страниц на 100+

 Ваш первый вопрос не стоил того чтобы его задавать. 10 нажатий клавиш. Кратко - у AISI304 хорошая корр стойкость к азотке а вот к серной - никакая. Кислотостойкие лаки как правило не термостойки.  Вобщем афера это все.

 https://гидростандарт.рф/tablica-himicheskoj-stojkosti-nerzhaveyushchih-stalej-aisi-304-aisi-316

 А что вам так дался прям самогонный аппарат - делайте в химпосуде, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 19:51, Максим0 сказал:

Азотка близкая к азеотропу - доступна, безводную получить сложнее. ТС, как я понимаю, танцует с бубном именно ради безводности азотки.

Да, нужна именно безводная и без ноксов. Поэтому придется использовать вакуум, без вариантов

В 21.11.2022 в 19:51, Максим0 сказал:

Лет 7 назад я сернягой вытеснял азотку из нитрата натрия. Лет 6 как концентрирую продажную азотку. Но и от этой технологии решил уйти воспользовавшись уникальными свойствами нитрата цинка в концентрировании азотки - буду гонять его между моногидратом и гексагидратом при дистилляции и вымораживании.

А если у меня нет доступа к продажной азотке, есть только электролит и аммиачная селитра. Нитрат цинка не поможет в таком случае?

В 21.11.2022 в 19:51, Begemot_555 сказал:

Он получил свое прозвище за то что разгромил аппарат для попкорна - по его мнению было кощунством тратить на всякую хрень кукурузу из которой он делал классное бухлишко.

Жаль что он не попробовал гнать азотку, была бы хоть какая польза для меня

В 21.11.2022 в 19:51, Begemot_555 сказал:

Кислотостойкие лаки как правило не термостойки.

А мне и не нужна термостойкость. Я не собираюсь выпаривать там электролит при 300°C, достаточно чтобы они выдержавали 50°C, при перегонеке под вакуумом температура выше не будет

 

В 21.11.2022 в 19:51, Begemot_555 сказал:

А что вам так дался прям самогонный аппарат - делайте в химпосуде, в чем проблема?

Химпосуда сделана из стекла, а как всем известно самый главный минус стекла - хрупкость. Она хороша для небольших объемов, а если нужно 5 л азотки? Вакуумировать 10-ти или 20-ти литровые стеклянные  колбы крайне опасно, есть немаленький риск что колба лопнет. А если взорвертся колба с таким количеством кислоты, будет очень неприятно

Ссылка на комментарий
21.11.2022 в 23:31, Буффало сказал:

 

Химпосуда сделана из стекла, а как всем известно самый главный минус стекла - хрупкость. Она хороша для небольших объемов, а если нужно 5 л азотки? Вакуумировать 10-ти или 20-ти литровые стеклянные  колбы крайне опасно, есть немаленький риск что колба лопнет. А если взорвертся колба с таким количеством кислоты, будет очень неприятно

 

 Вот тут абс  согласен в части того что неприятно. Что касательно 10-20 л колб... все измеряется деньгами. Хотя у меня 10л старая советская на вид очень дохлая выдерживает. А если нужно 5 л азотки то можно отогнать два раза. По нынешней стоимости нормального стекла выгоднее будет собрать нормальный аппарат на 3-5 литров и гнать потихонечку.

 

 Ну вот вы уперлись в нержавейку - ваше право. Даже бак купили правильный и даже покрыли его внутри нужным лаком, супер. И трубу конечно тоже. А холодильник вы тоже намерены лаком изнутри покрывать? И как? А где гарантия того что там все покроется как надо. И кстати сварные швы - первое что скорродирует - гарантирую. Или вы надеетесь что частички серной таки не долетят до холодильника? Нуну.

 

 А потом ели посчитать стоимость нужного аппарата и всяких фенечек к нему то может выясниться  что буде выгоднее раз в неделю просто бить стеклянный или выбрасывать его

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 01:31, Буффало сказал:

Да, нужна именно безводная и без ноксов. Поэтому придется использовать вакуум, без вариантов

А если у меня нет доступа к продажной азотке, есть только электролит и аммиачная селитра. Нитрат цинка не поможет в таком случае?

Жаль что он не попробовал гнать азотку, была бы хоть какая польза для меня

А мне и не нужна термостойкость. Я не собираюсь выпаривать там электролит при 300°C, достаточно чтобы они выдержавали 50°C, при перегонеке под вакуумом температура выше не будет

 

Химпосуда сделана из стекла, а как всем известно самый главный минус стекла - хрупкость. Она хороша для небольших объемов, а если нужно 5 л азотки? Вакуумировать 10-ти или 20-ти литровые стеклянные  колбы крайне опасно, есть немаленький риск что колба лопнет. А если взорвертся колба с таким количеством кислоты, будет очень неприятно

Безводная беленькая при комнатной температуре за сутки становится ярко-жёлтой. Примерно такую я и получил сконцентрировав из азеотропной с помощью нитрата цинка в стекле при атмосферном давлении. Для твёрдого нитроспирта годная.

С аммиачной селитры даже с помощью безводной серной за одну перегонку неполучится безводной азотной... даже за 80% придётся бороться.

Если вы так боитесь стекла, то что скажете о керамических стаканах на 4 л? Они толстостенные, сколько элик в них не парил (до 190-200оС - отключал нагрев с появлением тумана), ни один не треснул, ни один не разъело - для предварительного концентрирования элика мне очень понравились.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 20:53, Begemot_555 сказал:

Хотя у меня 10л старая советская на вид очень дохлая выдерживает.

Нормально она выдерживает вакуумирование? Вообще я слышал, что чем больше объем колбы - тем выше вероятность взрыва при вакуумировании. Насколько это правда?

В 21.11.2022 в 20:53, Begemot_555 сказал:

Ну вот вы уперлись в нержавейку - ваше право. Даже бак купили правильный и даже покрыли его внутри нужным лаком, супер.

Ну не то что бы я уперся, просто рассматриваю разные варианты. Мне из нержавейки в первую очередь нужен только бак. Можно заказать у токаря переходник из нержавейки под стандартный шлиф 29/32 (или 45/40) и остальные элементы (дефлегматор, холодильник, колба приемник) уже брать стеклянные.

 

В 21.11.2022 в 20:53, Begemot_555 сказал:

А потом ели посчитать стоимость нужного аппарата и всяких фенечек к нему то может выясниться  что буде выгоднее раз в неделю просто бить стеклянный или выбрасывать его

Тут дело не столько в стоимости, просто хочется исключить лишние риски и опасности, например такие как взрывающаяся 10-ти литровая колба, полная конц. кислот

В 21.11.2022 в 21:12, Максим0 сказал:

Безводная беленькая при комнатной температуре за сутки становится ярко-жёлтой.

Я ее хранил в морозилке, за месяц она нисколько не изменилась

 

В 21.11.2022 в 21:12, Максим0 сказал:

С аммиачной селитры даже с помощью безводной серной за одну перегонку неполучится безводной азотной... даже за 80% придётся бороться.

Да, с аммиачкой с первого раза безводная не получается, приходится перегонять ее второй раз с конц. серкой. Что поделать, калийка у нас безумно дорогая и не продается мешками

В 21.11.2022 в 21:12, Максим0 сказал:

Если вы так боитесь стекла, то что скажете о керамических стаканах на 4 л? Они толстостенные, сколько элик в них не парил (до 190-200оС - отключал нагрев с появлением тумана), ни один не треснул, ни один не разъело - для предварительного концентрирования элика мне очень понравились.

Я боюсь именно колб большого объема под вакуумом. Элик я парю при атм. давлении в обычных колбах. В стаканах я пробовал, как-то не очень понравилось - брызгается, в стаканы летит много пыли и серка получается желтой или коричневой. Да и во втором этапе приходится уже парить с дефлегматором и холодильником в колбе, и смысл тогда заморачиваться со стаканами, если можно сразу парить в той же колбе?

Ссылка на комментарий
22.11.2022 в 02:55, Буффало сказал:

Нормально она выдерживает вакуумирование? Вообще я слышал, что чем больше объем колбы - тем выше вероятность взрыва при вакуумировании. Насколько это правда?

Ну не то что бы я уперся, просто рассматриваю разные варианты. Мне из нержавейки в первую очередь нужен только бак. Можно заказать у токаря переходник из нержавейки под стандартный шлиф 29/32 (или 45/40) и остальные элементы (дефлегматор, холодильник, колба приемник) уже брать стеклянные.

Тут дело не столько в стоимости, просто хочется исключить лишние риски и опасности, например такие как взрывающаяся 10-ти литровая колба, полная конц. кислот

Я ее хранил в морозилке, за месяц она нисколько не изменилась

Да, с аммиачкой с первого раза безводная не получается, приходится перегонять ее второй раз с конц. серкой. Что поделать, калийка у нас безумно дорогая и не продается мешками

Я боюсь именно колб большого объема под вакуумом. Элик я парю при атм. давлении в обычных колбах. В стаканах я пробовал, как-то не очень понравилось - брызгается, в стаканы летит много пыли и серка получается желтой или коричневой. Да и во втором этапе приходится уже парить с дефлегматором и холодильником в колбе, и смысл тогда заморачиваться со стаканами, если можно сразу парить в той же колбе?

А я её не храню - изготавливаю перед применением - чтобы не забивать холодильник и не нюхать ноксы.

Свежепрокалённая натривая селитра почти не уступает калиевой.

А вы стаканы чашками для выпаривания накрывайте - их носиков более чем достаточно для выхода пара.

Больше влезет в колбу, меньше расход охлаждающей воды, дистиллят крепче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...