Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Плесень на белых обоях


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется плесень в углу комнаты. Вчера кое-как почистил этот угол средством на основе перекиси водорода. Думаю дней на 10 (если не меньше) этого хватит, но хотелось бы конечно обработать чем-нибудь, что останется на обоях и будет мешать росту и размножению грибка.  Много где пишут, что медный купорос хорошо помогает, но он голубой, а обои белые:bx:. С корнем проблемы(конденсатом на стене из-за разницы температур между комнатой и улицей) бороться возможности нет.

Подскажите пожалуйста какое-нибудь не цветное средство от плесени.

Ссылка на комментарий

Подсказываю: любой растворимый фторид (или кремнефторид) - натрия, калия, аммония... Весьма неплохой фунгицид. Бесцветный, нелетучий. Сам так боролся с плесенью на белом потолке ванной.

Ссылка на комментарий

Если подпитки водой больше нет, то 

26.11.2022 в 14:44, chemist-sib сказал:

любой растворимый фторид

эффективен. Но, если с 

 

26.11.2022 в 13:32, scub сказал:

корнем проблемы(конденсатом на стене из-за разницы температур между комнатой и улицей) бороться возможности нет.

то, фториды будут вымываться. Грибок на обоях лишь "цветёт", а "корень" его глубже в стене на путях подвода воды с минеральными солями.

У нас было лаб помещение, которое отапливалось газовой ИК. Конденсат на стенах(( За диваном на обоях - плесень. Обои срезали, стену обработали раствором медного мыла в сольвенте. После высыхания наклеили обои. У конторских (офис) одна стена контактировала с подвалом. Отопление - водяные радиаторы. Конторские несколько раз очищали пятно плесени разрекламированными средствами. Закончилось гидроизоляционной обработкой стены подвала, контактирующей с конторой. И промазкой стены под обоями медным мылом. Медным мылом в эпоху парусов пропитывали канаты морских судов. Канаты то в воде мокли, то на солнце "жарились".

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Можно ещё свинцовое мыло посоветовать... :) Вымываться будет в принципе всё, что эффективно, просто с разной скоростью.

Бороться надо с причиной увлажнения. Либо паропроницаемость, либо температура, либо влажность воздуха.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
26.11.2022 в 12:32, scub сказал:

С корнем проблемы(конденсатом на стене из-за разницы температур между комнатой и улицей) бороться возможности нет.

Тогда надо ликвидировать обои. Обои ободрать, стену пропитать фунгицидом, загрунтовать "Аквастпом", покрасить краской на уайт-спирите.

Ссылка на комментарий
26.11.2022 в 15:30, podlyinarod сказал:

свинцовое мыло посоветовать... :) Вымываться будет в принципе всё, что эффективно, просто с разной скоростью

Я, собственно, упоминание о металлических мылах взял из книги: Химическая технологiя. Сочиненiе Рудольфа Вагнера, обработанное Ферд. Фишеромъ. С. –Петербургъ, изд К.Л. Риккера. Невскiй просп.,14. 1892. С 1070.

Свинцовое мыло (свинцовый пластырь) там тоже упоминается. Но, наряду с цинковым и марганцевым рекомендуется для введения в масляные лаки и массы. Видимо, как сиккативы. Окислительное действие медных мыл не отмечено (я сам проверял при моих экспериментах с маслами и холодными олифами). Свинцовые соединения использовать считаю стрёмным)) А вымываться... Канаты же пропитывали! Медное мыло (мы делали олеат) "сидит" на стене, прочно закрепившись (обратное ПАВ, же!) и "отбив" воду. "Сидит" и "ждёт": как плесень о своей победе сообщить попытается цветением - херак! И смерть грибкам.

26.11.2022 в 15:30, podlyinarod сказал:

Бороться надо с причиной увлажнения. Либо паропроницаемость, либо температура, либо влажность воздуха.

Я сначала и не знал: а как от повышенной влажности уйти? Электроконтакты замыкало - вылетали мощные пробки (автоматы). Вытяжку включим зимой - я потом на чердак. И с литр воды из пластиковой трубы насоса отчёрпывал! А потом женщина знакомая (она учителем географии работала, а в молодости, оказывается инженером - теплотехником) просветила. Я в углах комнаты насверлил дырок 4-5 мм. Закрыл их решётками. И всё наладилось! Я так и не понял: что же произошло. Конечно, про точку росы и правильность утепления стен я знал. Тут-то случай особый: печку мы убрали, а вместо неё ИК газовой топили. 30 минут утром - и в двух комнатах выше 20 (на улице мороз). Но, газ (хоть и на катализаторе) сгорает до СО2 и воды, увы(

 

26.11.2022 в 16:04, Вольный Сяншен сказал:

стену пропитать

а чего фунгициду "идти" в стену - если оттуда подпор влаги? Диффузия реализуема при разности концентраций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...