Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полиаминостирол


Zaz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Синтезируем полиаминостирол восстановлением полинитростирола хлоридом олова в этаноле и концентрированной соляной кислоте (46%). В смесь попала примесь железа (появилась характерная зелёная окраска хлорида железа (II), железо окислилось до двухвалентного). Непрореагировавший полинитростирол промыли водой, высушили, потом снова поставили синтез полиаминостирола. Видимо, надо было промывать ещё чем-то, потому что зелень до конца не ушла.

 

По итогу получили серый гелеобразный продукт, по цвету как цемент, оставили сушиться на воздухе. Гелеобразный вроде гидроксид олова, но он белый. Что могло дать такую окраску?

Изменено пользователем Zaz
Ссылка на комментарий
12.12.2022 в 23:11, Arkadiy сказал:

Считаете, образовавшееся и есть полиаминостирол, ничем не загрязнённый? В литературе полимер описывается белым или же просто светлоокрашенным. 

После синтеза смесь подщелачивали, затем фильтровали и промывали осадок водой.

Ссылка на комментарий
12.12.2022 в 22:50, Zaz сказал:

Считаете, образовавшееся и есть полиаминостирол, ничем не загрязнённый? В литературе полимер описывается белым или же просто светлоокрашенным. 

После синтеза смесь подщелачивали, затем фильтровали и промывали осадок водой.

Акцепторных групп нет, полимер несопряженный , поэтому должен быть белый или слабоокрашенный.

Загрязнение -комплексы с железом или еще чем-то, отмыить солянкой, потом  выделить амин из соли  щелочью

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 12.12.2022 в 22:24, Arkadiy сказал:

Акцепторных групп нет, полимер несопряженный , поэтому должен быть белый или слабоокрашенный.

Загрязнение -комплексы с железом или еще чем-то, отмыить солянкой, потом  выделить амин из соли  щелочью

А полимер не растворится с солянкой? Возможно набухнет, или его отжать можно на фильтре? Вообще с оловом херовая тема такое восстанавливать. Я бы взял самый дэцл PdCl2, в метаноле и водородом восстанавливал, мне кажется идеально в данном случае.

Ссылка на комментарий
15.12.2022 в 19:29, ash111 сказал:

А полимер не растворится с солянкой? Возможно набухнет, или его отжать можно на фильтре? Вообще с оловом херовая тема такое восстанавливать. Я бы взял самый дэцл PdCl2, в метаноле и водородом восстанавливал, мне кажется идеально в данном случае.

Зажрались вы , водород, палладий. ПЖ -1 не хотите, с электролитом , хлоридом аммония

Можно восстанавливать и сульфидом натрия дешево и сердито

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 15.12.2022 в 20:46, Arkadiy сказал:

Зажрались вы , водород, палладий. ПЖ -1 не хотите, с электролитом , хлоридом аммония

Можно восстанавливать и сульфидом натрия дешево и сердито

У меня вон друг тиомочевиной восстановил нитру, сам не знает как?

А вообще, палладий это нифига не мажористо. Мажористо это диборная кислота, вот что сейчас в тренде?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...