Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

москатель
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.12.2022 в 12:02, носки шалфея сказал:

Сейчас рулят корпорации, сел там и бабки на тебя падают мешками

Должен кто-то взять за ручку привести в корпорацию и посадить в лоток, куда падают бабки. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 08:20, москатель сказал:

И что (повторюсь) делать химику в этих новых условиях?

Да очевидно же, устроится в корпорацию.

А если 

В 16.12.2022 в 08:02, носки шалфея сказал:

ностальгия про старые добрые времена, то можно в какой нибудь "ГдетоТам-Стан" перебраться.

 Либо незаконные и малодоходные сегменты, типо спирт гнать на продажу.

Ну а если душа и попа рвутся в разные стороны, то совмещать первое с третьим.

Хотя после ковида сомнительно что много народу восстановилось до доковидного состояния.

В 16.12.2022 в 08:32, mirs сказал:

Должен кто-то взять за ручку привести в корпорацию и посадить в лоток, куда падают бабки. 

Ну вообще конечно система набора кадров в корпорациях вещь загадочная.

Если же не торопится, то можно на любую должность рекрутироваться, а потом, после попадания уже там есть возможность горизонтальных перемещений.Ну а уж если проявишь себя,  ну там с начальником выпивать будешь или прочие подлизы, то можно и по вертикали переместится немного.

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 09:01, mirs сказал:

Не очень хороший товар для продажи. Коньяк и диктофон

)) Да, отчасти Вы правы. Но! Есть технологии и Технологии. Новая девушка работала в лаб. Поехала в командировку показать как получается наш продукт на месте (там у них). Хитрость в том, что демонстрация предусматривала именно 50 кг. Но, наглый бизнесмен заявил, что построит колонну на тонну. Я по тел объяснял - он не внял. Оказывается девушка надула ему в уши, что система самоорганизующаяся и системе всё пофиг. А ещё продала ему от своего имени скопированные 2 технологии из лабораторного компа. Но, дело в том, что в технологиях наших главное - "умные молекулы". В цехе - из оборудования - вытяжка и мешалки, легко выносимые одним человеком (что по шуточному определению не позволяет их отнести к оборудованию). Обходиться без оборудования - была мера вынужденная (но, как оказалось, и экономная с 94 квтч/тонну мы спустились до 64). Я ввёл в технологии вещества "с правом выбора действий" и включающие в себя функции нескольких) и, убедившись, что всё работает, мы спилили ножки у 4-х  кубовых реакторов, и впредь ни криминал, ни мздулюбивые проверяльщики больше не видели тоннажно -способного производства. А кража и передача "под коньячок" технологии ничего не даёт. Как работают ключевые вещества знаю я один. Это, конечно, (диалектика!) оказалось и плохо: когда я заболел надолго, оставшиеся, так и не поняв в чём дело, отказывались от технологий, которые, по их мнению, начинали вдруг взбрыкивать.

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 09:35, носки шалфея сказал:

Да очевидно же, устроится в корпорацию.

 

16.12.2022 в 09:35, носки шалфея сказал:

система набора кадров в корпорациях вещь загадочная.

Ну, а варианты: когда группа химиков, находящаяся территориально вне собственно корпорации и работающая на небольшом участке, но на корпорацию - Вам неизвестны? Не встречалось такого? Вроде бы в Японии вокруг гигантов работают мелкие предприятия (вплоть до того, что какую-то фурнитуру вытачивают, которую гиганту впадлу точить). В США МП, скооперированные вокруг больших, функционируют, показывая гибкость, которой не обладают гиганты? 

Я такую модель  пытался последнее время реализовать. Моя группа из 3-4-х человек (включая меня) работает в лаб. Цех в 50 м + достраивается новый тёплый бокс (150 м) вплотную с лаб. Цех на зиму собираются законсервировать. А в боксе сварочно-сборочные работы сейчас. А планировали ещё этим летом установки поставить. В сумме - лабораторно - производственный комплекс. В боксе пилотная установка для пробных партий. Производство было блочно-модульное: за пару часов перестраивалось с выпуска мастик на эмали или клеи. Латексы прямые и обратные. Я себе лекарство варил.

Вот я и думал, что таким вот небольшим образованием  бы и войти в какое -нибудь большое нечто - корпорацию) Раз уж тенденция такая: МП - только на услуги и торговлю.

16.12.2022 в 09:35, носки шалфея сказал:

Хотя после ковида сомнительно что много народу восстановилось до доковидного состояния.

Мда))

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 12:51, москатель сказал:

Есть технологии и Технологии.

Технология это штука противоположная искусству, позволяющая понизить квалификацию исполнителя.
В идеале - до нуля.

16.12.2022 в 12:51, москатель сказал:

в технологиях наших главное - "умные молекулы".

Нанороботы?

16.12.2022 в 13:37, москатель сказал:

Раз уж тенденция такая: МП - только на услуги и торговлю.

Можно диссертации писать под заказ. Тем, кто работает в корпорациях. Там престижны степени.

16.12.2022 в 13:37, москатель сказал:

Вот я и думал, что таким вот небольшим образованием  бы и войти в какое -нибудь большое нечто - корпорацию)

На малом производстве надо делать редкий и дорогой ништяк. Мало кому нужный.

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 10:40, mirs сказал:

Технология это штука противоположная искусству, позволяющая понизить квалификацию исполнителя.
В идеале - до нуля.

Вы, mirs, интересный, оказывается, человек: я иной раз тяжело, с трудом понимаю о чём Вы. Но, через некоторое время (может и скрипя) но признаю, что сказанное Вами (в непривычной для меня форме) верно. Да, верно: технология - это то, что бы и балбесы могли конфеты варить. Наверное, у меня гибрид. Тех\инструкции есть, но, вынеси их - и на чужой территории они работать не будут. Технолог -клуша однажды сообщила, что пропала папка с распечатанными инструкциями (сейчас-то в компе программа: вводишь количество и параметры и распечатывается техпроцесс). Искала сутки. Появилась в тумбочке. Рабочий с в/о задумал репликат предприятия сделать. Не получилось. Он и технолога соблазнял и пр.

Может это технологическое произведение искусства?))

16.12.2022 в 10:40, mirs сказал:

Нанороботы?

фу-у)) f=K+2-F (правило фаз Гиббса). Число степеней свободы равновесной термодинамической системы, на которую из внешних факторов влияют только давление и температура, равно числу компонентов системы (К) плюс два, минус число фаз (F). Каждой тех/операции соответствует главная функциональная группа Ф(n). Я группы, соответствующие ВСЕМ операциям "пришиваю" на одну молекулярную цепочку. Число компонентов (К) уменьшается - число степеней свободы (возможность отклонений вплоть до брака) тоже. Однако, молекула может реагировать как Ф1, так и Ф2 и т.д.. У неё появляется  возможность выбора действия (последовательности) в 2n раз (n - число функциональных групп). Но, разума у неё же нет (это не наноробот). Она подчиняется законам термодинамики (внешнее, так сказать, управление). А выглядит это эффектно. Технолог могла перепутать последовательность технологических операций. "Умная молекула" не путает: первое время нач цеха был в восторге: он терпел с трудом технолога. А тут рабочие прозвали новую технологию: "Вали кулём - там разберём". Это для нынешних работающих воспринимается нормальным то, что в бак сваливают все компоненты + "умное вещество", и все процессы, которые раньше шли в разных ёмкостях (не дай бог перепутать!) и временных интервалах, протекают "мухой" компактно. Нач цеха радовался тогда: так это можно Лариску уволить?

Ссылка на комментарий
В 16.12.2022 в 09:37, москатель сказал:

Ну, а варианты: когда группа химиков, находящаяся территориально вне собственно корпорации и работающая на небольшом участке, но на корпорацию - Вам неизвестны? Не встречалось такого?

Да все известно и много и разного, легче всего это делается изнутри корпорации.

Да и вообще у корпораций несколько разнонаправленных направлений, сэкономить-оптимизировать-отдать на сторону.

Советские еще наделы как то догробить надо.

Но есть и такие вещи кои показывают что корпорации они еще и всемирные воздействия оказывают, могут вдруг отказаться от того что выгодно и начать заниматься на первый взгляд полной фигней.

Это все болтология!

В целом и в общем химику некуда более идти как на производство в идеале в корпорацию.

А все эти работы группой это разовые явления и зависит от множества человеческого фактора.

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 10:40, mirs сказал:

На малом производстве надо делать редкий и дорогой ништяк. Мало кому нужный.

Да. Несколько инвесторов, партнёров и посредников пытались нечто подобное завертеть. Доцент из Казани как-то брал у нас бачок "умных молекул" и по предприятиям Татарстана продавал.  Самарцы у себя несколько лет пытались участок такой сделать((

Сейчас не могу один начать реанимировать. Два парня остались. Нехимики. Сварка-сборка металлоконструкций им понятна, ближе и хоть какой доход приносит. 

Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 14:30, носки шалфея сказал:

В целом и в общем химику некуда более идти как на производство в идеале в корпорацию.

Можно ещё выращивать растения и извлекать из них вещества. Кристаллы можно выращивать. Тут решили монокристаллов прикупить пару лет назад.
Две точки продают в ипонии и омерике.  Таблетка Ф3 мм, 2 мм толщиной - штука баксоф. И в Россию не продают. Было до СВО.

И не продавали в РФ. Хоть сам выращивай на продажу... LaB6. Но головняк некоторый с выращиванием. Обошлись без монокристаллов, на плавленом материале.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16.12.2022 в 13:36, mirs сказал:

LaB6. Но головняк некоторый с выращиванием

инженер Гарин на даче гиперболоид индивидуально смастерил. Писали круче лазера был... . И химику там, кстати, работа нашлась: он пирамидки сгорающие без дыма лепил. Во времена были!

16.12.2022 в 13:36, mirs сказал:

LaB6

Лантан. Он же редкозём. У нас в университете консистентные смазки на редкоземельных разработали... . Говорили востребовано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...