Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получить из бутилового спирта и неорганических реагентов:


Zeb414

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дибутилкетон: а) получение 1-хлорбутана из бутилового спирта и хлористого водорода; б) получение нитрила валериановой кислоты из 1-хлорбутана и KCN; в) гидролиз нитрила валериановой кислоты в сернокислотной среде до валериановой кислоты; г) получение кальциевой соли валериановой кислоты реакцией с мелом; в) пиролиз кальциевой соли валериановой кислоты.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Пропионовый альдегид: а) получение бутена-1 дегидратацией бутилового спирта при нагревании с серной кислотой или над окисью алюминия; б) окисление бутена-1 хромовой смесью до пропионовой кислоты; в) получение хлорангидрида пропионовой кислоты действием тионилхлорида или пятихлористого фосфора на пропионовую кислоту; г) получение пропионового альдегида восстановлением хлорангидрида пропионовой кислоты водородом над палладиевым катализатором на носителе Pd/BaSO4 (реакция Розенмунда).

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Диизопропилкетон: а) получение бутена-1 дегидратацией бутилового спирта при нагревании с серной кислотой или над окисью алюминия; б) изомеризация бутена-1 в изобутилен над хлористым алюминием; в) получение 1-бром-2-метилпропана присоединением бромистого водорода к изобутилену в присутствии перекиси водорода против правила Марковникова; г) получение изобутилового спирта омылением 1-бром-2-метилпропана водным раствором щёлочи; в) окисление изобутилового спирта хромовой смесью до изомасляной кислоты; д) получение кальциевой соли изомасляной кислоты реакцией с мелом; в) пиролиз кальциевой соли изомасляной кислоты.

Ссылка на комментарий
В 17.12.2022 в 11:48, Аль де Баран сказал:

Пропионовый альдегид: а) получение бутена-1 дегидратацией бутилового спирта при нагревании с серной кислотой или над окисью алюминия; б) окисление бутена-1 хромовой смесью до пропионовой кислоты; в) получение хлорангидрида пропионовой кислоты действием тионилхлорида или пятихлористого фосфора на пропионовую кислоту; г) получение пропионового альдегида восстановлением хлорангидрида пропионовой кислоты водородом над палладиевым катализатором на носителе Pd/BaSO4 (реакция Розенмунда).

 

А) получение алкена б) озонолиз

В 17.12.2022 в 11:15, Аль де Баран сказал:

Дибутилкетон: а) получение 1-хлорбутана из бутилового спирта и хлористого водорода; б) получение нитрила валериановой кислоты из 1-хлорбутана и KCN; в) гидролиз нитрила валериановой кислоты в сернокислотной среде до валериановой кислоты; г) получение кальциевой соли валериановой кислоты реакцией с мелом; в) пиролиз кальциевой соли валериановой кислоты.

 

Хлорид?? Это ж почти газ, как он будет с цианидом реагировать)

А) бромид б) магнийорганика +со2 в) соль кислоты с еще одним экв. Гриньяра

Ссылка на комментарий
В 18.12.2022 в 02:00, ash111 сказал:

А) получение алкена б) озонолиз

Хлорид?? Это ж почти газ, как он будет с цианидом реагировать)

А) бромид б) магнийорганика +со2 в) соль кислоты с еще одним экв. Гриньяра

 

С озонолизом у вас нормально :ay:

Но далее я с вами не совсем согласен. Для 1-хлорбутана справочники указывают точку кипения 78°С, а это далеко не газ. Но это не важно, пусть будет бром. Я как-то сразу решил, что реактивы Гриньяра не подходят под условие задания как органические, и исключил их из рассмотрения, хотя валериановая кислота действительно может быть  получена исходя из бутилмагнийбромида, а диэтиловый эфир (или ТГФ), необходимый для приготовления реактива Гриньяра, можно получить из исходника в отдельном процессе, чтобы уж совсем не к чему было придраться. Однако я не могу понять, как из соли карбоновой кислоты и ещё 1 экв. бутилмагнийбромида может получиться кетон... 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 18.12.2022 в 17:25, Аль де Баран сказал:

 

С озонолизом у вас нормально :ay:

Но далее я с вами не совсем согласен. Для 1-хлорбутана справочники указывают точку кипения 78°С, а это далеко не газ. Но это не важно, пусть будет бром. Я как-то сразу решил, что реактивы Гриньяра не подходят под условие задания как органические, и исключил их из рассмотрения, хотя валериановая кислота действительно может быть  получена исходя из бутилмагнийбромида, а диэтиловый эфир (или ТГФ), необходимый для приготовления реактива Гриньяра, можно получить из исходника в отдельном процессе, чтобы уж совсем не к чему было придраться. Однако я не могу понять, как из соли карбоновой кислоты и ещё 1 экв. бутилмагнийбромида может получиться кетон... 

Так гриньяры же варятся из нашего с вами бутила, магний сам по себе - не органический) СО2 тоже)

Что касается кетона, это обычный побочный продукт при реакции магнийорганики с CO2. К счастью, соль кислоты и кетон разделить как правило никакого труда не составляет, и берется сухого льда вагон, в него выливается магнийорганика. При несоблюдении этих условий, с первичным бромидом, кетон получится на раз-два, там даже по большому счету следующую стадию писать не надо. Ну и вообще это нормальный метод, берете кислоту карбоновую, в тгф добавляете эквивалент гидрида натрия и туда бахаете магнийорганику, получаете кетон. Я делал такое 5-6 раз, не то чтобы дофига, но всегда получалось.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для задач школьной химии важнее не изящество и лаконичность решения с привлечением последних данных синтетической науки, а правильное использование методов и средств, изложенное в учебниках и пособиях, соответствующих конкретному учебному курсу.

Тут главное - не быть слишком мудрым, а быть мудрым в меру :) 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.12.2022 в 00:12, ash111 сказал:

Так гриньяры же варятся из нашего с вами бутила, магний сам по себе - не органический) СО2 тоже)

 

С Гриньяром на этой стадии всё понятно, я же не против вашего варианта с его использованием. Вопрос у меня возник только про кетон с Гриньяром на заключительной стадии. Сейчас пробую нарисовать схему, пока не очень получаеццо ))

Ссылка на комментарий
В 19.12.2022 в 18:07, yatcheh сказал:

Для задач школьной химии важнее не изящество и лаконичность решения с привлечением последних данных синтетической науки, а правильное использование методов и средств, изложенное в учебниках и пособиях, соответствующих конкретному учебному курсу.

Тут главное - не быть слишком мудрым, а быть мудрым в меру :) 

Ну.. да, согласен, вещь не самая известная - так кетоны получать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...