Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Герметизирующая масса для фальцевых соединений металла


Pavel Zabirov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

хотел начать с курилки , но там писать пока нельзя (. Тревожу вас , уважаемое сообщество с тем же вопросом , как и все , могли бы ли вы на оплачиваемой основе помочь , или направить в правильное русло мой изыскания в желаний получить , купить , изобрести герметик для фальцевых соединений листового металла . Альтернатив о которых мне известно , всего 2 , остальное домашние рецепты . Хотелось бы , чтобы он не застывал полностью , с прекрасной адгезией к металлу , в идеале на мокрую поверхность , диапазон температур при которых можно работать , от -20 до +80 , устойчивость  к ультрафиолетовому излучению , срок службы 20-30 лет . Много где отправили мечтать дальше , может не правильно спрашивал …  Возможно, кто-то тыкнет носом в то , что уже есть , в любом случае буду признателен за любую помощь . Конкретно хочу найти человека , отплатив время на его изыскания , создав условия , при положительном результате создать производство . 
 

С уважением Павел 

Ссылка на комментарий

Если фальц хорошо отбитый - нафига ему герметик

Помню, на уроке труда катал квадратную трубу из жести - так киянку сломал нахрен - так лупил. Трудовик сказал - лупить со всей дури, шоб шов потом не тёк...

Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 18:15, yatcheh сказал:

Если фальц хорошо отбитый - нафига ему герметик

Помню, на уроке труда катал квадратную трубу из жести - так киянку сломал нахрен - так лупил. Трудовик сказал - лупить со всей дури, шоб шов потом не тёк...

Как минимум для герметизаций , как максимум пароизоляций . Не отбитый , а закрытый (замок , узел и тд.)  и преимущественно на двойной . Ввиду механических особенностей , фальцевое покрытие не является водонепроницаемым и особенно под давлением , в этом случае  герметик в помощь , ну и большой перечень узлов подразумевает дополнительную герметизацию . Ввиду того , что средний срок службы покрытия на данный момент 50 лет в идеале , то и герметик хотелось бы , чтобы жил от 30 лет и выше . Я могу раскатывать об этом ремесле бесконечно , но мне бы хотелось помощь в создание «раствора» , я даже согласен на олифу но хотелось бы ее в гелеобразном формате , а в идеале ещё и вытягивающуюся до бесконечности . Швов шире 5мм для заполнения герметиком не предполагается ). Про вариант с полеуретаном даже не спрашиваю , наверно ещё сложнее … не сочтите за издевательсво , но ваш преподаватель не компетентен и лупить нельзя , даже оцинковку , так как вы создаёте микротрещины , которые в момент эксплуатаций на кровле , быстро будут разрушаться в момент температурного сжатия и расширения , а если другие металлы , так это вообще грешно ). Кстати устойчивость к кислотам и щелочам тоже важна 

Изменено пользователем Pavel Zabirov
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 20:42, Pavel Zabirov сказал:

Павел 

, а Вы побольше информации дайте про требования к этому герметику, не стесняйтесь. Я, например, пока так и не "въехал": какие же главные требования и ограничения: что нужно и что можно. Ведь, можно и битумно-каучуковую (пломбировочную или гидроизоляционную) мастику (стоят же - я сам вижу > 15 лет уже), можно и кремнийорганику. Ограничения? Для покраски собачьей будке, например, не будут алкидно-полиуретановую эмаль использовать.

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 21:32, Pavel Zabirov сказал:

Как минимум для герметизаций , как максимум пароизоляций

Насколько я понимаю, для кровли паропроницаемость не помеха, а если это труба, то какая там температура? И вопрос газопрницаемости тогда лучше решать тягой. 

Или там жидкая стоячая вода тает-замерзает? 

Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 18:15, yatcheh сказал:
В 28.12.2022 в 19:57, москатель сказал:

, а Вы побольше информации дайте про требования к этому герметику, не стесняйтесь. Я, например, пока так и не "въехал": какие же главные требования и ограничения: что нужно и что можно. Ведь, можно и битумно-каучуковую (пломбировочную или гидроизоляционную) мастику (стоят же - я сам вижу > 15 лет уже), можно и кремнийорганику. Ограничения? Для покраски собачьей будке, например, не будут алкидно-полиуретановую эмаль использовать.

Понял , постараюсь без сумбура . 
битум содержащие материалы не имеют достаточного срока службы и мастика не подходит , так как она принимает окончательную форму и в итоге склеивает  , а в моем случае фальцевое соединение , которое должно быть подвижно относительно друг друга . И с изменением сезонов , расстояние в этих соединениях будет меняться и герметику необходимо не стекать к основанию кровли , а удерживаться в самом соединений . Единственный аналог из каучуковых вариантов  , если можно  так выразиться , это Рунотекс (тиксотропный изоляционный герметик на бутилкаучуковой основе) .имеет место быть герметизирующая масса на основе масла льна с добавками , уступающая рунотексу , так как тот ,в свою очередь остаётся не застывшей резиноподобной массой ,покрытой пленкой на месте нанесения , даже после многократных перепадов температур .

Если герметик будет становится твёрдым , даже как самая мягкая резина , он в итоге склеивает «картины» и другие элементы жестко , не давая им двигаться относительно друг друга и в итоге разрешаясь от механического воздействия картин друг о друга , также максимальный зазор любого шва не превышает 5мм . Во время эксплуатации на него могут воздействовать кислоты и щёлочь.  
теперь о фальцевой кровле , это как пошив костюма с двойным заворотом , в самих швах находятся кламмера , которые фиксируются механическим крепежом к основанию , размер кламмера(в том числе подвижные) ,длинна кламмера  не превышает 20-70 мм . Фальцевая кровля не имеет сквозных креплений , и плавает на кламмерах . Все «раскройки» фальцевой кровли , соединяются между собой вот этим двойным швом , с перепадами температур , все элементы да лаются относительно друг друга , как и изменятся в размере . И вот пока они двигаются , швы должны быть герметичны , чтобы не «посасывать» воду и пар . Бывают критические моменты , когда фальцевое соединение находиться полностью в воде , в этот момент герметик особенно важен . Пока не знаю , что добавить , тыкните в какую сторону смотреть , пока почитаю о пломбировочных массах .

заранее признателен за любую помощь . Если нужно , пришлю образцы , вернее 2 , рунотекс и фальцевое масло . Других пока нет (

 

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 23:45, Pavel Zabirov сказал:

 

Так тогда обычные бутилкаучуковые герметики. Были для нанесения "пистолетом" в швы панельных зданий, ленты для щелей и прочие. Бутилкаучук кислото-щёлоче-УФ -атмосферо- стойкий. Они не засыхают. Но, хладотекучи под нагрузкой. Однако, загущённые минеральными наполнителями могут быть разной дилатансии.  Срок службы (у Венты, кажется) >15 лет. Посмотрите в поисковике: "Герметики бутилкаучуковые". Например: https://dekoriko.ru/germetiki/butilovyj/

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 20:16, Вольный Сяншен сказал:

Насколько я понимаю, для кровли паропроницаемость не помеха, а если это труба, то какая там температура? И вопрос газопрницаемости тогда лучше решать тягой. 

Или там жидкая стоячая вода тает-замерзает? 

Паропроницаемость тоже важна , потому как давление под фальцевым покрытием всегда меньше атмосферного если я не ошибаюсь и в критических точках как раз «подсасывает» , кажется микрокоппилярным эффектом называется . Перепадов температуры выше 100 градусов даже не предлагаются , там нет соприкосновения , а вот продукты от сжигания будут частично оседать кровле и с влагой «подсасываться» в фальцевое соединение , поэтому важна устойчивость к кислотам и щелочам .  
Важна герметизация не конкретной трубы , а герметизация всех линий (швов) на фальцевой кровле . 
Просто на любой кровле , на которой в принципе есть элементы , да даже без них , есть критические места , где влага воздействует на фальцевое соединение в течение длительного времени ввиду конструктива , или под обильным снежным покровом формируется лёд под давлением , а под ним со временем прослойка влаги , которая продавливается через швы . Также как и мокрый снег и тд. Так вот во время этих критических моментов работает герметик , а конденсат образующийся на внутренней стороне выветривается микроциркуляцией , если пирог кровли правильный 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 20:56, москатель сказал:

Так тогда обычные бутилкаучуковые герметики. Были для нанесения "пистолетом" в швы панельных зданий, ленты для щелей и прочие. Бутилкаучук кислото-щёлоче-УФ -атмосферо- стойкий. Они не засыхают. Но, хладотекучи под нагрузкой. Однако, загущённые минеральными наполнителями могут быть разной дилатансии.  Срок службы (у Венты, кажется) >15 лет. Посмотрите в поисковике: "Герметики бутилкаучуковые". Например: https://dekoriko.ru/germetiki/butilovyj/

бутил каучуковые герметики вычитываю ежедневно , все которые нашёл , принимают конечную рабочую форму , будучи максимум резинной и даже если очень сильно эластичной , все в итоге приводит к склеиванию и разрушению . Иначе проходит все ! Ленты более подходящие и не застывают , не выдерживают работ в прохладное время и тем более влажную погоду . Поэтому нужен «резиноподобный гель» . Про удобно нанесения вот ок беда , они километрами монтируются . Я по не компетентности думал использовать полиуретан для литья форм , не добавляя отвердитель в достаточное мере , возможно глупо …

Изменено пользователем Pavel Zabirov
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 22:45, Pavel Zabirov сказал:

Единственный аналог из каучуковых вариантов  , если можно  так выразиться , это Рунотекс (тиксотропный изоляционный герметик на бутилкаучуковой основе)

Вот-вот. Бутилкаучук и есть самый лучший для Вашей задачи незастывающий герметик. И для кровель ленты бутилкаучуковые и т.п. выпускаются давным-давно.

28.12.2022 в 23:17, Pavel Zabirov сказал:

бутил каучуковые герметики вычитываю ежедневно , все которые нашёл , принимают конечную рабочую форму , будучи максимум резинной и даже если очень сильно эластичной , все в итоге приводит к склеиванию и разрушению . Иначе проходит все ! Ленты более подходящие и не застывают , не выдерживают работ в прохладное время и тем более влажную погоду . Поэтому нужен «резиноподобный гель»

Вы определитесь, что нужно-то? Чтобы герметик не застывал - тогда будьте добры не требовать его сшивки, превращения в "резину". Чтобы застывал - в таком случае полиуретановые герметики, тоже широко распространены.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...