Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диспропорционирование гипохлоритов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.01.2023 в 17:39, BritishPetroleum сказал:

6Ca(OCl)2 => 2Ca(ClO3)2 + 4CaCl2

 

Оно идет только насухую? При кипячении в водном растворе не будетже диспропорционирования?

и в воде диспропорционирует, растворы гипохлоритов пахнут хлором

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 21:40, Arkadiy сказал:

и в воде диспропорционирует, растворы гипохлоритов пахнут хлором

Где хлор, а где хлорат.  

04.01.2023 в 21:40, Arkadiy сказал:

2Ca(ClO3)2

Он же об этом спросил 

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 20:40, Arkadiy сказал:

и в воде диспропорционирует, растворы гипохлоритов пахнут хлором

Перекипятил. Чтото не особо там хлора вылетело. Я бы сказал что гипохлорит кальция покрепче натрия будет и вроде как кипятится без проблем

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 20:33, BritishPetroleum сказал:

Перекипятил. Чтото не особо там хлора вылетело. Я бы сказал что гипохлорит кальция покрепче натрия будет и вроде как кипятится без проблем

 

Так обычная хлорка - это не гипохлорит. Это смесь хлорид-гипохлорит-гидроксид. Где первые два 1:1, а содержание последнего - это милость производителя.

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 22:18, yatcheh сказал:

ак обычная хлорка - это не гипохлорит. Это смесь хлорид-гипохлорит-гидроксид. Где первые два 1:1, а содержание последнего - это милость производителя.

Так я фильтранул известь.

Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 21:24, BritishPetroleum сказал:

Так я фильтранул известь.

 

Мохбыть не хватает поляризующего действия катиона. Подкислять - это будет эффективно, но глупо - весь хлор улетит раньше. А вот вальнуть тудой хлористого лития - оно замечательно будет! Ну, если нет лития - то натрия, на худой конец... Калий бесполезняк толкать.

Ссылка на комментарий

Один мой товарищ в юность заимел мешок хлорки. Он ее на сковороде на костре грел до хз какой температуры.  Дальше выщелачивал кипятком. Кипяток охлаждал, выпадающте кристаллы хлорида выкидывал и выщелачивал новые порции. Чрез несколько таких циклов сливал этот раствор с раством карбоната калия. Выпадал продукт. С его слов, из этого маточного раствора удалось высадить также некоторое количество другого продукта аммиаком.

Я хз какой реально там был выход, но с 25 кг мешка после осаждения и перекристаллизации получилось грамм 300 бертолетки. Хотя возможно он и не весь мешок переработал. Оная была благополучно истрачена с моим участием.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 22:40, yatcheh сказал:

Мохбыть не хватает поляризующего действия катиона. Подкислять - это будет эффективно, но глупо - весь хлор улетит раньше. А вот вальнуть тудой хлористого лития - оно замечательно будет! Ну, если нет лития - то натрия, на худой конец... Калий бесполезняк толкать.

Да не, мне как раз не нужно диспропорционирование. Я хочу кристаллический гипохлорит получить путем выпаривания, поэтому и спросил

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
04.01.2023 в 22:54, Вадим Вергун сказал:

Один мой товарищ в юность заимел мешок хлорки. Он ее на сковороде на костре грел до хз какой температуры.  Дальше выщелачивал кипятком. Кипяток охлаждал, выпадающте кристаллы хлорида выкидывал и выщелачивал новые порции. Чрез несколько таких циклов сливал этот раствор с раством карбоната калия. Выпадал продукт. С его слов, из этого маточного раствора удалось высадить также некоторое количество другого продукта аммиаком.

Я хз какой реально там был выход, но с 25 кг мешка после осаждения и перекристаллизации получилось грамм 300 бертолетки. Хотя возможно он и не весь мешок переработал. Оная была благополучно истрачена с моим участием.

Там по другому делается. А кипятить хлорку можно - ниче ей не будет, ща прокипятил, выпарил воду, кристаллы буду ловить гипохлорита

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...