Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Где можно достать некоторые хим.элементы?


TheKaiseroff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! ? Я увлекаюсь коллекционированием элементов таблицы Менделеева: собираю чистые простые вещества.  Насобирал уже порядка 70 элементов (кому интересно - могу показать коллекцию?).Но чем ближе я подхожу к пределу возможного кол-ва элементов, тем острее для меня встаёт 1 вопрос. 

Вопрос заключается в следующем: где мне, обычному обывателю, можно достать некоторые элементы таблицы? Купить или выделить самому в домашних условиях. Люди, шарящие в этой теме, помогите, пожалуйста! 

Вещества, которыми я заинтересован, приведены ниже:

Фтор (газ) - можно ли его где-то купить? Хотя бы в компактных металлических ампулах.

МышьякОн есть у меня в виде порошка в ампуле. Но простым порошком мышьяка сыт не будешь (как бы двусмысленно это ни звучало). Хотелось бы найти крупные кристаллы этого элемента. 

ТехнецийЯ знаю, что он весьма радиоактивен. Но я видел его у одного коллекционера в виде тонкой проволоки в ампуле. Значит как-то да можно его достать! 

ТаллийЯ уже долго в поиске этого токсичного металла. Натыкался на сайты, продающие таллий только юрлицам и килограммами. А мне бы лишь небольшой кусочек, граммов 5-10.

? Либо преобрести соли таллия, чтобы восстановить из них сам металл. 

ТорийТак просто его тоже не купить (изотоп-232). Конечно, на Али продаётся ThO2. Есть вариант взять его и восстановить (кальцием, к примеру). Но возможно ли это в домашних условиях? Да и у закона могут появиться ко мне резонные вопросы :)

УранТакая же проблема, что и с торием. Разумеется, нужен 238-ой изотоп. Соединений урана в продаже также не находил, чтобы можно было говорить о его восстановлении. Да и металл это весьма химически активный, насколько я знаю. 

 

На этом всё. Спасибо за внимание! ?

Ссылка на комментарий
10.01.2023 в 23:35, TheKaiseroff сказал:

Здравствуйте, уважаемые химики! ? Я увлекаюсь коллекционированием элементов таблицы Менделеева: собираю чистые простые вещества.  Насобирал уже порядка 70 элементов (кому интересно - могу показать коллекцию?).Но чем ближе я подхожу к пределу возможного кол-ва элементов, тем острее для меня встаёт 1 вопрос. 

Вопрос заключается в следующем: где мне, обычному обывателю, можно достать некоторые элементы таблицы? Купить или выделить самому в домашних условиях. Люди, шарящие в этой теме, помогите, пожалуйста! 

Вещества, которыми я заинтересован, приведены ниже:

Фтор (газ) - можно ли его где-то купить? Хотя бы в компактных металлических ампулах.

МышьякОн есть у меня в виде порошка в ампуле. Но простым порошком мышьяка сыт не будешь (как бы двусмысленно это ни звучало). Хотелось бы найти крупные кристаллы этого элемента. 

ТехнецийЯ знаю, что он весьма радиоактивен. Но я видел его у одного коллекционера в виде тонкой проволоки в ампуле. Значит как-то да можно его достать! 

ТаллийЯ уже долго в поиске этого токсичного металла. Натыкался на сайты, продающие таллий только юрлицам и килограммами. А мне бы лишь небольшой кусочек, граммов 5-10.

? Либо преобрести соли таллия, чтобы восстановить из них сам металл. 

ТорийТак просто его тоже не купить (изотоп-232). Конечно, на Али продаётся ThO2. Есть вариант взять его и восстановить (кальцием, к примеру). Но возможно ли это в домашних условиях? Да и у закона могут появиться ко мне резонные вопросы :)

УранТакая же проблема, что и с торием. Разумеется, нужен 238-ой изотоп. Соединений урана в продаже также не находил, чтобы можно было говорить о его восстановлении. Да и металл это весьма химически активный, насколько я знаю. 

 

На этом всё. Спасибо за внимание! ?

По поводу таллия можно попробовать поискать ИК-оптику из TlCl-TlBr, это в основном военка, но вдруг попадется. 

По поводу фтора, можно попробовать получить через фторид свинца, но я бы не рекомендовал, много мороки, а смысл?

Мышья можно попробовать дистилляровать.

Оксид тория сплавить со щелочью, слав измельчить и обработать в 0.05М солянке. Гидроксид промыть водой и прокипятить в растворе фторида натри (калия, аммония). Фторид отмыть, просушить, прокалить при 600С. Восстанавливать проще будет не кальцием а литием, взять его в избытке. Металл после восстановления измельчить и замочить в воде, для удаления лития, после промыть спиртом и просушить.

По поводу урана. Есть урановое стекло, в том числе весьма богатое. Как получить металл рассказывать не буду. Оно вам не надо. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Веселенький такой наборчик. Судя по нему вам надо кого-то отравить но вы пока не решили чем именно - то ли сразу убить дозой мышьяка то ли потихонечку таллием (Почитайте у А Кристи, там в одном из рассказов инструкция   может вам подойдет и сузите выбор).

 

Аллах Акбар!

Ссылка на комментарий
В 10.01.2023 в 22:35, TheKaiseroff сказал:

Здравствуйте, уважаемые химики! ? Я увлекаюсь коллекционированием элементов таблицы Менделеева: собираю чистые простые вещества.  Насобирал уже порядка 70 элементов (кому интересно - могу показать коллекцию?).Но чем ближе я подхожу к пределу возможного кол-ва элементов, тем острее для меня встаёт 1 вопрос. 

Вопрос заключается в следующем: где мне, обычному обывателю, можно достать некоторые элементы таблицы? Купить или выделить самому в домашних условиях. Люди, шарящие в этой теме, помогите, пожалуйста! 

Вещества, которыми я заинтересован, приведены ниже:

Фтор (газ) - можно ли его где-то купить? Хотя бы в компактных металлических ампулах.

МышьякОн есть у меня в виде порошка в ампуле. Но простым порошком мышьяка сыт не будешь (как бы двусмысленно это ни звучало). Хотелось бы найти крупные кристаллы этого элемента. 

ТехнецийЯ знаю, что он весьма радиоактивен. Но я видел его у одного коллекционера в виде тонкой проволоки в ампуле. Значит как-то да можно его достать! 

ТаллийЯ уже долго в поиске этого токсичного металла. Натыкался на сайты, продающие таллий только юрлицам и килограммами. А мне бы лишь небольшой кусочек, граммов 5-10.

? Либо преобрести соли таллия, чтобы восстановить из них сам металл. 

ТорийТак просто его тоже не купить (изотоп-232). Конечно, на Али продаётся ThO2. Есть вариант взять его и восстановить (кальцием, к примеру). Но возможно ли это в домашних условиях? Да и у закона могут появиться ко мне резонные вопросы :)

УранТакая же проблема, что и с торием. Разумеется, нужен 238-ой изотоп. Соединений урана в продаже также не находил, чтобы можно было говорить о его восстановлении. Да и металл это весьма химически активный, насколько я знаю. 

 

На этом всё. Спасибо за внимание! ?

Спасибо вам, очень повеселили)

Фтор это проблема, так его хранить чтобы еще и видно было что он там есть и чтобы он не загрязнялся ну это прям нереально. Учитывая его запредельную токсичность, даже не знаю как это можно было бы устроить.

Мышьяк. Красивые кристаллы получаются возгонкой в вакууме. Нужен насос, для кондёров который используется вполне пойдет, строительный фен ну и койкакая посуда. Короче поищите когото кто это может сделать за денюжку некую, в принципе ниче сложного.

Таллий если продается юрлицам, стало быть надо найти юрлица, которые покупают таллий, и с ними договориться чтоб кусочек в ампулу запаяли.

Торий, технеций и уран - опасная тема. Чревато проблемами с законом и соседями, вредом для себя и прочим. Зачем вам это? Вы ж не будете искать скажем полоний, так и остальные радиоактивные не надо.

Удачи вам)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 02:35, TheKaiseroff сказал:

Здравствуйте, уважаемые химики! ? Я увлекаюсь коллекционированием элементов таблицы Менделеева: собираю чистые простые вещества.  Насобирал уже порядка 70 элементов (кому интересно - могу показать коллекцию?).Но чем ближе я подхожу к пределу возможного кол-ва элементов, тем острее для меня встаёт 1 вопрос. 

Вопрос заключается в следующем: где мне, обычному обывателю, можно достать некоторые элементы таблицы? Купить или выделить самому в домашних условиях. Люди, шарящие в этой теме, помогите, пожалуйста! 

Вещества, которыми я заинтересован, приведены ниже:

Фтор (газ) - можно ли его где-то купить? Хотя бы в компактных металлических ампулах.

МышьякОн есть у меня в виде порошка в ампуле. Но простым порошком мышьяка сыт не будешь (как бы двусмысленно это ни звучало). Хотелось бы найти крупные кристаллы этого элемента. 

ТехнецийЯ знаю, что он весьма радиоактивен. Но я видел его у одного коллекционера в виде тонкой проволоки в ампуле. Значит как-то да можно его достать! 

ТаллийЯ уже долго в поиске этого токсичного металла. Натыкался на сайты, продающие таллий только юрлицам и килограммами. А мне бы лишь небольшой кусочек, граммов 5-10.

? Либо преобрести соли таллия, чтобы восстановить из них сам металл. 

ТорийТак просто его тоже не купить (изотоп-232). Конечно, на Али продаётся ThO2. Есть вариант взять его и восстановить (кальцием, к примеру). Но возможно ли это в домашних условиях? Да и у закона могут появиться ко мне резонные вопросы :)

УранТакая же проблема, что и с торием. Разумеется, нужен 238-ой изотоп. Соединений урана в продаже также не находил, чтобы можно было говорить о его восстановлении. Да и металл это весьма химически активный, насколько я знаю. 

 

На этом всё. Спасибо за внимание! ?

таллий - жидкость Клеричи (используется в геологии)

Уран (мет.) - сердечники некоторых бронебойных снарядов (наряду с вольфрамом), утяжелители (балансиры, противовесы) в крыльях некоторых самолетов. (кстати обедненный - он на сколько я понимаю мало радиактивен и в основном в альфа.)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 07:34, SeaDoo сказал:

кстати обедненный - он на сколько я понимаю мало радиактивен и в основном в альфа.)

Только первые несколько лет после того как перечищен. Дальше в нем накапливаются ДПР и он светит бетой на все деньги.

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 10:40, Вадим Вергун сказал:

Только первые несколько лет после того как перечищен. Дальше в нем накапливаются ДПР и он светит бетой на все деньги.

Толстый слой "акрила" должен решить вопрос?

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 07:43, SeaDoo сказал:

Толстый слой "акрила" должен решить вопрос?

Акрил из беты слетает тормозной рентген. Лучше свинец.

Но если вы о безопасности, то чутка беты никому не помешает, просто не нужно ставить такие источника у изголовья кровати. Лучшая защита от радиации это расстояние. 

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 12:13, Вадим Вергун сказал:

Акрил из беты слетает тормозной рентген.

не думаю... там будут множественное рассеяние с постепенной потерей энергии. тормозной это когда доволно резкое торможение о массивную металлическую (ну или какую нибудь "тяжелую" мишень). а даже если что-то и возникнет, то оно будет на столько мягкое, что в том-же акриле и останется...

оооо, кстати - хрустальная ваза!!! прям произведение современного искуства: уран в хрустале!!! ?

Ссылка на комментарий
11.01.2023 в 10:11, SeaDoo сказал:

не думаю... там будут множественное рассеяние с постепенной потерей энергии. тормозной это когда доволно резкое торможение о массивную металлическую (ну или какую нибудь "тяжелую" мишень). а даже если что-то и возникнет, то оно будет на столько мягкое, что в том-же акриле и останется...

оооо, кстати - хрустальная ваза!!! прям произведение современного искуства: уран в хрустале!!! ?

Уран не в хрустале,  а в урановом стекле. В хрустале калий

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...