Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Где можно достать некоторые хим.элементы?


TheKaiseroff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.01.2023 в 15:30, ash111 сказал:

Ну да, охеренная тема должна быть фторхлорирование. Очень прикольные билдинг блоки получаются, которые хрен как еще получишь. Думаю раствор в какомнибудь CCl4, или может комплекс с пиридином вполне юзабельные.

Элементарный фтор никуда особо не используешь, слишком сложно и опасно. Разве что инертные газы фторировать.

Кстати подумал можно же в некий сосуд поместить KrF2 и запаять при минусах в атмосфере криптона того же. Фторид разлагается при 20 градусах и получается разбавленный элементарный фтор в криптоне.

Ну, выходящий в такой, наудивление относительно простой реакции, монофторид хлора это газ, и по идее растворимый в тхм, но он его может будет фторировать и сам

Ну, а этот фторид криптона разве так просто получить?

Ссылка на комментарий
В 15.01.2023 в 16:43, ununeniy сказал:

Ну, выходящий в такой, наудивление относительно простой реакции, монофторид хлора это газ, и по идее растворимый в тхм, но он его может будет фторировать и сам

Ну, а этот фторид криптона разве так просто получить?

Может и будет. Ну, многие реактивы требуют немало усилий чтобы их форма была устойчивой и активной, это предмет отдельного изучения) вон, с SF4 научились же работать через моноаминирование оного во всякие дасты, морфдасты и прочее)

Ссылка на комментарий
15.01.2023 в 22:57, ash111 сказал:

Может и будет. Ну, многие реактивы требуют немало усилий чтобы их форма была устойчивой и активной, это предмет отдельного изучения) вон, с SF4 научились же работать через моноаминирование оного во всякие дасты, морфдасты и прочее)

Ну, вот я почитал про него, больше гораздо, его действительно по идее относительно без проблем можно растворять в холодном(чем больше тем лучше) CCl2F2 и потом хлор-фторировать этим раствором что нужно, хотя медленно он будет сам разлагаться на более фторированный метан и хлор

Ссылка на комментарий
В 15.01.2023 в 23:59, ununeniy сказал:

Ну, вот я почитал про него, больше гораздо, его действительно по идее относительно без проблем можно растворять в холодном(чем больше тем лучше) CCl2F2 и потом хлор-фторировать этим раствором что нужно, хотя медленно он будет сам разлагаться на более фторированный метан и хлор

Можно же еще комплексом стабилизировать, с пиридином каким-нибудь. Вариантов много, надо найти нужный

Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 08:16, ash111 сказал:

Можно же еще комплексом стабилизировать, с пиридином каким-нибудь. Вариантов много, надо найти нужный

Не, с пиридином как ни странно нет комплексов

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
15.01.2023 в 19:30, ash111 сказал:

Ну да, охеренная тема должна быть фторхлорирование. Очень прикольные билдинг блоки получаются, которые хрен как еще получишь. Думаю раствор в какомнибудь CCl4, или может комплекс с пиридином вполне юзабельные.

Элементарный фтор никуда особо не используешь, слишком сложно и опасно. Разве что инертные газы фторировать.

Кстати подумал можно же в некий сосуд поместить KrF2 и запаять при минусах в атмосфере криптона того же. Фторид разлагается при 20 градусах и получается разбавленный элементарный фтор в криптоне.

Пришёл к выводу что в моих условиях BrF3 возможно получать в чистом виде, будет ли он интересней в коммерческих синтезах чем смесь ClF и Cl2?

Во всяком случае этот реагент возможно будет делать регулярно, без особо тяжких нарушений ТБ и его гораздо удобней будет хранить.

А он не самовоспламенится с ClF?

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 12:53, Максим0 сказал:

Пришёл к выводу что в моих условиях BrF3 возможно получать в чистом виде,

круто) окисляли бромид в тетрафторбромит электрохимически а потом разлагали при нагревании, нет?))

В 21.10.2023 в 12:53, Максим0 сказал:

будет ли он интересней в коммерческих синтезах чем смесь ClF и Cl2?

да блин, это фторирующий агент мощный, я бы с ним попробовал чтото сделать, например окислять бензильные водороды. Может получиться какойто новый синтетический метод запросто.

В 21.10.2023 в 12:53, Максим0 сказал:

Во всяком случае этот реагент возможно будет делать регулярно, без особо тяжких нарушений ТБ и его гораздо удобней будет хранить.

супер!) это крутое достижение. надо ресёрчить эту штуку, думаю многое уже известно в его отношении, вообще всякая галогенная химия для всяких агрохимических проектов идет на ура. прямо сейчас один такой делаю. жаль я не в россии, можно было бы чтото такое придумать с вашим бромидом, я думаю)

В 21.10.2023 в 12:53, Максим0 сказал:

А он не самовоспламенится с ClF?

крайне маловероятно

Ссылка на комментарий
21.10.2023 в 18:22, ash111 сказал:

круто) окисляли бромид в тетрафторбромит электрохимически а потом разлагали при нагревании, нет?))

да блин, это фторирующий агент мощный, я бы с ним попробовал чтото сделать, например окислять бензильные водороды. Может получиться какойто новый синтетический метод запросто.

супер!) это крутое достижение. надо ресёрчить эту штуку, думаю многое уже известно в его отношении, вообще всякая галогенная химия для всяких агрохимических проектов идет на ура. прямо сейчас один такой делаю. жаль я не в россии, можно было бы чтото такое придумать с вашим бромидом, я думаю)

крайне маловероятно

По-крупному идея та же самая:

2AgBr+Zn→2Ag+ZnBr2, дальше гальванически ZnBr2→Zn+Br2,

2Ag+2HF+H2O2→2AgF+2H2O,

AgF+Br2→AgBr+BrF↑ и тутже 3BrF→Br2+BrF3.

На входе HF, Br2 и H2O2, а на выходе H2O и BrF3.

Условия почти те же, но на фоне жути разделения ClF и Cl2, с разделением несмешивающихся BrF3 и Br2 проблем вообще не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
В 21.10.2023 в 19:24, Максим0 сказал:

По-крупному идея та же самая:

2AgBr+Zn→2Ag+ZnBr2, дальше гальванически ZnBr2→Zn+Br2,

2Ag+2HF+H2O2→2AgF+2H2O,

AgF+Br2→AgBr+BrF↑ и тутже 3BrF→Br2+BrF3.

На входе HF, Br2 и H2O2, а на выходе H2O и BrF3.

Условия почти те же, но на фоне жути разделения ClF и Cl2, с разделением несмешивающихся BrF3 и Br2 проблем вообще не должно возникнуть.

Это теория или вы практически это все уже освоили?)

Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 19:43, ash111 сказал:

Это теория или вы практически это все уже освоили?)

Отчасти теория, но смесь ClF и Cl2 получал практически по подобному рецепту. Получал, но более не планирую ввиду тяжких нарушений ТБ. С BrF3 ТБ выглядит подъёмной, да и BrF3 выглядит интересней смеси ClF и Cl2.

В теории всё выглядит красиво, вот только что-бы такого дорогостоящего легального можно было бы сделать из BrF3? Я ещё не принял решение - нужно ли практическое освоение - если на выходе не будет вкусняшек, то и незачем вкладывать деньги в производство столь агрессивного вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...