Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тартат хрома?


SeaDoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.01.2023 в 13:41, SeaDoo сказал:

ну наверное, но структуры мне кажется разные... (мне бы тот, который с "красненьким" кислородом... )

3.png

4a.png

Ссылка на Пубмеде - вообще ни о чем, как это часто там бывает. Там нет ни ссылки на статьи по тартратам хрома, ни реальной структуры. Какие-то расчетные свойства неизвестно чего. Хром в комплексах всегда октаэдрически координированный. Статью посмотрите еще, которую я приложил.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Если интересуют структуры тартратов хрома, то, видимо, РСА их никто не делал. Мне что-то находятся только предполагаемые структуры.

s0020-16932989646-2.pdf c39920001714.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 20:49, Paul_S сказал:

Если интересуют структуры тартратов хрома, то, видимо, РСА их никто не делал. Мне что-то находятся только предполагаемые структуры.

s0020-16932989646-2.pdf 394.61 \u041a\u0431 · 0 скачиваний c39920001714.pdf 329.71 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

он, что, как неуловимый Джо?

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 18:09, SeaDoo сказал:

он, что, как неуловимый Джо?

В 70-е годы РСА был во многом роскошью, а потом это, видимо, никого не интересовало. У меня вот такая структура с хромом была:

Скрытый текст

image.png.d4cc797ec7bc1113106302eb6b626f3e.png

 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 22:00, Paul_S сказал:

РСА

рентген структурный анализ?

а чтоб структуру молекулы определить, вещество должно быть в каком виде? в виде кристаллического порошка? и оно должно быть чистое? а если оно аморфно? а какое оборудование - обычный рентгеновский дифрактометр типа BRUKER D8 VENTURE или D8 DISCOVER подойдет или нужны какие-то специальные приборы?

 

Изменено пользователем SeaDoo
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 17:12, SeaDoo сказал:

а структуру како-го нибудь такого красителя не покажите?

img-qEWD56.png

Краситель хромовый  черный С.

Атом хрома зажат между двумя молекулами красителя. координация происходит по азогруппам и гидроксилам. Гидроксилы ковалентно связываются с атомом хрома и и комплекс имеет отрицательный заряд. После хромирования  светостойкость увеличивается на 3-4 балла, по 8 -бальной шкале

 

16.01.2023 в 21:06, SeaDoo сказал:

рентген структурный анализ?

а чтоб структуру молекулы определить, вещество должно быть в каком виде? в виде кристаллического порошка? и оно должно быть чистое? а если оно аморфно? а какое оборудование - обычный рентгеновский дифрактометр типа BRUKER D8 VENTURE подойдет или нужны какие-то специальные приборы?

 

Главное не прибор, а расшифровка спектра. Например у меня прибор есть, спектр снять можно, а вот дешифровка м-проблема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 21:06, SeaDoo сказал:

рентген структурный анализ?

а чтоб структуру молекулы определить, вещество должно быть в каком виде? в виде кристаллического порошка? и оно должно быть чистое? а если оно аморфно? а какое оборудование - обычный рентгеновский дифрактометр типа BRUKER D8 VENTURE или D8 DISCOVER подойдет или нужны какие-то специальные приборы?

 

Ну их много, всяких дифрактометров. Мне снимают обычно на Bruker SMART APEX2, у нас есть еще несколько. Для съемки нужны монокристаллы размером где-то 0,5-2 мм. Обычно образец - это кристаллы под маточным раствором.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.01.2023 в 00:14, Arkadiy сказал:

Атом хрома зажат между двумя молекулами красителя. координация происходит по азогруппам и гидроксилам. Гидроксилы ковалентно связываются с атомом хрома и и комплекс имеет отрицательный заряд. После хромирования  светостойкость увеличивается на 3-4 балла, по 8 -бальной шкале

а исходный и хромированный какие цвета? разные?

17.01.2023 в 00:35, Paul_S сказал:

Обычно образец - это кристаллы под маточным раствором.

так далко не всегда они монокристаллами ростут...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...