Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Каленвал.


talga

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуите. Прошу прощения может я вторгся в чью-то частную территорию, но все что тут я увидел, мною было забыто сразу после выхода из стен школы. Выбрал данный раздел исключительно руководствуясь душой и сердцем. Если выстрел мимо, прошу понять и простить.)

 

Коленвал он стоит в двигателе внутреннего сгорания. Так вот этот коленвал покрылся коррозией. Совсем чуть чуть-чуть. Пыль. Налётик слегонца. 

Можно ли коленвал замочить в растворе перекиси водорода и лимонной кислотой. Для снятия и избавления от ржавчины. Без механического вмешательства. И не пострадает ли напыление на каленвале?

 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 14:53, talga сказал:

не пострадает ли напыление на каленвале?

зависит от того что там напылено.

в щелочь на катод самый безопасный в плане стравливания размеров.

Ссылка на комментарий

ортофосфорная кислота.

но! если шейки коленвала постадали, даже совсем немного, то ресурс его значительно упал!

если кулачки распредвала покрылись карозией - в двигатель можно не ставить...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 14:53, talga сказал:

Здравствуите. Прошу прощения может я вторгся в чью-то частную территорию, но все что тут я увидел, мною было забыто сразу после выхода из стен школы. Выбрал данный раздел исключительно руководствуясь душой и сердцем. Если выстрел мимо, прошу понять и простить.)

 

Коленвал он стоит в двигателе внутреннего сгорания. Так вот этот коленвал покрылся коррозией. Совсем чуть чуть-чуть. Пыль. Налётик слегонца. 

Можно ли коленвал замочить в растворе перекиси водорода и лимонной кислотой. Для снятия и избавления от ржавчины. Без механического вмешательства. И не пострадает ли напыление на каленвале?

 

Протрите наждачкой и не изобретайте себе проблем. Вручную вы и пару соток с диаметра замаетесь снимать.

При диаметре коренных шеек в 70мм зазор ( номинальный ) должен быть 0,07-0,14мм. Так что пугаться не надо.
Главное правило моториста - зазор лучше на 0,05 мм больше, чем на 0,01 мм меньше  .
Изменено пользователем Begemot_555
дополнение
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 17:06, SeaDoo сказал:

ортофосфорная кислота.

но! если шейки коленвала постадали, даже совсем немного, то ресурс его значительно упал!

если кулачки распредвала покрылись карозией - в двигатель можно не ставить...

 "Немного", "значительно", "не ставить". Можете открывать СТО. Все жизненно необходимые навыки для развода клиентов при полном отсутствии квалификации у вас имеются.

 

 Что значит "немного" норма браковки например для коренных шеек самого простенького двигателя ВАЗ классика 0,25 мм. Коррозия в условиях естественной среды 0,1 мм в год для низкоуглеродистых конструкционных сталей. У легированных термообработанных в разы ниже ( в зависимости от легирующих элементов). Если коленвал валялся пару лет на свалке то таки да

 Ваши рассуждения из серии разводил один из которых мне на голубом глазу заяснял что протачивать тормозные диски на Мицубси невозможно так как они "твердеют от прикаливания" и надо полюбому покупать у него новые

 Впрочем после слова "кАрозия" можно уже было и не читать.

 

 

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 17:20, dmr сказал:
16.01.2023 в 14:53, talga сказал:

+соды пищевой 5/3=лимонка/сода

Отлично снимает ржавчины 

Нафига? Я знаю про цитратные комплексы, но зачем они тут? Когда кислота и так берёт?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...