Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дитионит натрия


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, сколько электронов для восстановления даст в систему

1 моль дитионита натрия?

Мне надо восстановить R-S(O)-R, а у меня не только кислород удаляется,

но и цепь с серой рвется.  ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 13:05, ash111 сказал:

Может другой восстановитель подобрать?) Субстрат нарисуете?)

Спасибо! Много всего перепробовала, дитионит лучше всех оказался.

Мне нужно только восстановить, а он способствует и радикальным реакциям,

ведь иначе как объяснить образование диметилдисульфида в системе после применения дитионита.

Среда водная.

3S.jpg

Ссылка на комментарий

Если нет сильных окислителей то он переходит в пиросульфит натрия

 

Мне кажется вам больше подойдет реакция с трифенилфосфином/трибутилфосфином в ЧХУ.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 18:37, chemister2010 сказал:

1. Если нет сильных окислителей то он переходит в пиросульфит натрия

 

2. Мне кажется вам больше подойдет реакция с трифенилфосфином/трибутилфосфином в ЧХУ.

1. Но вот почему вместе с восстановлением идут и радикальные реакции, связанные с разрывом цепи, вот это непонятно. Окислителей нет никаких, только вода и дитионит.

 

2. Спасибо огромное! Надо будет попробовать.

Еще такая мысль была - попробовать диметилсульфид, не возьмет ли он на себя кислород.?

Ссылка на комментарий
В 25.01.2023 в 17:42, chemister2010 сказал:

1. Есть такое забавное явление - активация кислорода воздуха восстановителями. Может оно у вас и возникает?

Вполне возможно! Спасибо!

Водный раствор дитионита со временем немного темнее, вот, видимо, и идет активация с возникновением радикалов,

потом цвет нормализуется.

 

С фосфинами не получилось попробовать, увы - оказывается, потом невозможно избавиться от следов фосфор-органики.

 

Пробую с диметил сульфидом. Реакция идет, но не туда. Образуется что-то новое, пока неидентифицированное.

А просто водород не поможет? Просто, без катализатора. Или будет рваться цепь?

Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 08:03, terri сказал:

Вполне возможно! Спасибо!

Водный раствор дитионита со временем немного темнее, вот, видимо, и идет активация с возникновением радикалов,

потом цвет нормализуется.

 

С фосфинами не получилось попробовать, увы - оказывается, потом невозможно избавиться от следов фосфор-органики.

 

Пробую с диметил сульфидом. Реакция идет, но не туда. Образуется что-то новое, пока неидентифицированное.

А просто водород не поможет? Просто, без катализатора. Или будет рваться цепь?

Водород на палладии восстанавливает сульфоксиды в меркаптаны. Проверено восстановлениями веществ с остатками ДМСО (вонища на все деньги)

После трифенилфосфина кажется CaCl2 добавляют и образуется дубовая фигня, ни в чем не растворимая. Я сам не делал, но мне про это много говорили. Могу узнать если актуально.

А целевая молекула вообще то живёт? Я правильно понимаю что вы нарисовали субстрат для восстановления? Он же дико будет чувствительный к воздуху, в частности

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 21:58, ash111 сказал:

1. Водород на палладии восстанавливает сульфоксиды в меркаптаны. Проверено восстановлениями веществ с остатками ДМСО (вонища на все деньги).

2. После трифенилфосфина кажется CaCl2 добавляют и образуется дубовая фигня, ни в чем не растворимая. Я сам не делал, но мне про это много говорили. Могу узнать если актуально.

3. А целевая молекула вообще то живёт? Я правильно понимаю что вы нарисовали субстрат для восстановления? Он же дико будет чувствительный к воздуху, в частности

1. Есть риск, что водород там не только сульфоксид восстановить, но и цепь порвется.

2. Все актуально, спасибо!

3. Попали в точку! )) Целевая молекула не очень-то стабильна в водном растворе дитионита, поэтому ищу и другие варианты восстановления,

вот например, через диметилсульфид, но там идет такая вот реакция:3.jpg.1d609a28725d1ecea30adb971ed0842d.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...