Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно ли стирать одежду после попадания на неё кислот?


R909

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. 

Если на одежду попала кислота (серная, или соляная, или азотная, или плавиковая) и разъела ткань на месте попадания(оставив дыру и(или) пятна), то нужно ли стирать эту одежду?

Ведь по идее же, если кислота попадает на ткань, то она начинает реагировать(разъедать) с тканью. И если образовалась дыра или краска выцвела, то это значит, что кислоты больше нет, что она прореагировала? И можно спокойно руками трогать это место, не моя их после этого?

Я имею ввиду, не сразу, конечно, трогать. Где-нибудь через неделю. Ведь к этому времени уже кислоты быть не должно?

А если кислота попала на ткань, но никак не разъела ткань, по крайней мере видимых повреждений нет, то что в этой ситуации? 

Объясните, пожалуйста поподробнее, я вовсе не химик, и знания мои поверхностные

 

Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 17:48, R909 сказал:

Здравствуйте. 

Если на одежду попала кислота (серная, или соляная, или азотная, или плавиковая) и разъела ткань на месте попадания(оставив дыру и(или) пятна), то нужно ли стирать эту одежду?

Ведь по идее же, если кислота попадает на ткань, то она начинает реагировать(разъедать) с тканью. И если образовалась дыра или краска выцвела, то это значит, что кислоты больше нет, что она прореагировала? И можно спокойно руками трогать это место, не моя их после этого?

Я имею ввиду, не сразу, конечно, трогать. Где-нибудь через неделю. Ведь к этому времени уже кислоты быть не должно?

А если кислота попала на ткань, но никак не разъела ткань, по крайней мере видимых повреждений нет, то что в этой ситуации? 

Объясните, пожалуйста поподробнее, я вовсе не химик, и знания мои поверхностные

 

 

Через неделю поздняк метаться. Летучие кислоты уже улетели, а нелетучие расплылись вокруг дырки, разбавились, и большей частью осыпались вместе с трухой. Капли серняги оставляют вокруг дырок ореол ослабленной ткани, и такие дырки стремятся расползтись уже просто от механического воздействия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 18:43, yatcheh сказал:

 

Капли серняги оставляют вокруг дырок ореол ослабленной ткани, и такие дырки стремятся расползтись уже просто от механического воздействия.

 

То есть, серной кислоты к этому времени уже нет? Ткань вокруг дыры можно спокойно трогать, а одежду спокойно надевать, ничего не опасаясь? 

Меня интересует не судьба одежды(я понимаю, что ткань будет повреждена), а именно техника безопасности

Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 21:23, R909 сказал:

 

То есть, серной кислоты к этому времени уже нет?

 

Если и есть, то далеко не в той концентрации, и не в том количестве, чтобы нанести хоть какой-то урон вашему здоровью :)

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 21:46, Аль де Баран сказал:

Странное какое-то требование. Почему нельзя постирать/заштопать/заменить одежду? Или сейчас стало модно ходить и сверкать задницей?

Каждый раз стирать одежду, если на неё попала капелька, как минимум, надоест. 

 

В 24.01.2023 в 22:27, yatcheh сказал:

 

Если и есть, то далеко не в той концентрации, и не в том количестве, чтобы нанести хоть какой-то урон вашему здоровью :)

 

Понятно, спасибо. 

Вообще, читая про серную кислоту и её растворы, я так и не пришёл к какому-либо выводу. Где-то говорят, что она вообще никогда не высыхает, что это вообще чуть ли не масло. А где-то говорят, что она высохнет постепенно(Если она разлита на поверхность). 

Про электролит говорят, что он испаряется. Хотя серная кислота, которая в нём содержится - нелетучая.

Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 22:50, R909 сказал:

Каждый раз стирать одежду, если на неё попала капелька, как минимум, надоест. 

 

 

Понятно, спасибо. 

Вообще, читая про серную кислоту и её растворы, я так и не пришёл к какому-либо выводу. Где-то говорят, что она вообще никогда не высыхает, что это вообще чуть ли не масло. А где-то говорят, что она высохнет постепенно(Если она разлита на поверхность). 

Про электролит говорят, что он испаряется. Хотя серная кислота, которая в нём содержится - нелетучая.

 

Нелетучая - оценочная характеристика. Давление пара H2SO4 при н.у. вполне измеримо, и её микроколичества улетают за вполне измеримое время. Но это не главное. Её микроколичества успешно нейтрализуются в присутствии человеков, которые есть - ходячие химические фабрики, производящие в том числе и всякие летучие основания. А есть ещё пыль, всякая микрофлора, которая тоже принимает участие в утилизации химически активной грязи. В результате всё быстро устаканивается, усредняется, нивелируется, в общем - приходит в равновесие.

Ссылка на комментарий
В 24.01.2023 в 23:53, dmr сказал:

 

А трико с дырками на коленках сгодится? Если да, то сколько же это годного прикида я выкинул за свою жизнь.

 

В 25.01.2023 в 00:50, R909 сказал:

Каждый раз стирать одежду, если на неё попала капелька, как минимум, надоест.

 

Каждый раз, заходя в лабораторию, рекомендуется снимать костюм и надевать халат.

 

PS. Кажется, я догадался! Вы - аккумуляторщик?

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 02:50, R909 сказал:

...Где-то говорят, что она вообще никогда не высыхает, что это вообще чуть ли не масло. А где-то говорят, что она высохнет постепенно(Если она разлита на поверхность). 

Про электролит говорят, что он испаряется. Хотя серная кислота, которая в нём содержится - нелетучая.

Сама серная кислота - практически нелетуча - при обычных условиях. Летит вода - из е растворов. Посему - это "миленькое" свойство растворов серной кислоты даже очень небольшой концентрации: при попадании их на одежду поначалу ничего не происходит... пока не улетит вода и концентрация нелетучей серки не достигнет "разрушающего действия" и - как результат - разлохмаченная дыра!  Типа, как на трениках Аль де Барана! Посему - либо постирать (просто смыть водой), либо нейтрализовать щелочью (а лучше - и то, и другое - последовательно). Самое удобное - растворы аммиака - избыток его улетит. В 98% случаев это срабатывает - до очередной стирки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...