Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обработка спиртом АБС пластика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Могу я задать такой вопрос..хотела вывести пятно на пластмассовой детской игрушке ( АБС пластик---но об этом я узнала уже потом).  Водой оно не смывалось и попробовала его стереть спиртовой салфеткой 70 % этилового спирта. Подержала, потёрла . Пожалела об этом...усомнилась а не повредило ли это пластмассе. Нашла что это АБС пластик и оказалось что  он именно со спиртом вступает в реакции, что нарушаются молекулярные цепи и выделяются из за спирта токсины. Если б знала , не сделала бы это...Меня интересует ....1) если нарушились молекулярные цепи и структура пластика, то теперь из него постоянно что то выделяется (тот основной токсин)?, разщепился материал? 2) или может только на момент контакта со спиртом что то выделилось но потом уже ничего ? я еще умудрилась прям понюхать то место пятна..не пахнет ли чем.  Когда то в интернете увидела тему про озонирование...так там такая реакция у людей была от озона что предметы были безвозвратно испорчены, выделяли что то. Меня это впечатлило..и как то не хочется химичить впринципе. Жалко если материал испортился..та игрушка дорога. Надеюсь кто то может ответить на мои вопросы 

Изменено пользователем Rose5
исправила ошибку
Ссылка на комментарий

а раньше я спиртовой салфеткой протирала стационарный телефон пластиковый, выключатели, ..еще кое какие предметы ( уже скорее резина ПВХ) просто думала что спиртик лучше химии

Ссылка на комментарий

Никакой пластик из "бытовых" спиртом заметно не повреждается. Конкретно АБС - вообще. Я изопропиловым (этиловый для этой цели хуже) экран телевизора, телефоны и т.п. протираю. И то, и то химия. :)

А ПВХ и многие другие пластики также и бензином протирать можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Благодарю Вас за ответ. Могу я уточнить...как вы думаете...почему тогда в интернете так написано? это можно считать ложной информацией? вот что я находила, почему и возник мой вопрос АБС-пластик, к слову, подвержен пиролизу. Вспоминаем часть статьи, посвященную синтезу изопрена, и понимаем, что он способен разлагаться на составные части при нагревании. Точно также этот пластик входит в реакцию с этиловым спиртом. При пиролизе отделяется ядовитый акрилонитрил, а при взаимодействии со спиртом – не менее ядовитый стирол. Да и вообще – нарушаются молекулярные цепи, потому гитаристам крайне не рекомендуется ухаживать за инструментами с АБС-пластиком – при помощи очистителей, содержащих спирт. Безопасность и токсические св-ва ABS пластика.
При нормальной температура 23 град. этот материал не представляет никакой опасности. Однако при нагревании или воздействии определенных веществ (например спирт), а так же незначительно при воздействии УФ-излучения, начинает выделять ядовиты состовляющие – бутадиен, акрилонитрил, стирол. Все эти вещества в газообразном состоянии предствляют опасность для человека, являются ядами и канцерогенами. Никогда не используйте посуду из ABS-пластика. При домашнем использовании ABS-пластика, в 3д-принтерах, происходит его нагревание, поэтому обязательно проветривайте помещение старайтесь меньще находится, в помещении где идет процесс печати или воспользуйтесь альтернативой PLA-пластиком.

экран телевизора всё же стеклянный, а телефоны по корпусу нередко металл

Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 11:46, Rose5 сказал:

Благодарю Вас за ответ. Могу я уточнить...как вы думаете...почему тогда в интернете так написано? это можно считать ложной информацией? вот что я находила, почему и возник мой вопрос АБС-пластик, к слову, подвержен пиролизу. Вспоминаем часть статьи, посвященную синтезу изопрена, и понимаем, что он способен разлагаться на составные части при нагревании. Точно также этот пластик входит в реакцию с этиловым спиртом. При пиролизе отделяется ядовитый акрилонитрил, а при взаимодействии со спиртом – не менее ядовитый стирол. Да и вообще – нарушаются молекулярные цепи, потому гитаристам крайне не рекомендуется ухаживать за инструментами с АБС-пластиком – при помощи очистителей, содержащих спирт. Безопасность и токсические св-ва ABS пластика.
При нормальной температура 23 град. этот материал не представляет никакой опасности. Однако при нагревании или воздействии определенных веществ (например спирт), а так же незначительно при воздействии УФ-излучения, начинает выделять ядовиты состовляющие – бутадиен, акрилонитрил, стирол. Все эти вещества в газообразном состоянии предствляют опасность для человека, являются ядами и канцерогенами. Никогда не используйте посуду из ABS-пластика. При домашнем использовании ABS-пластика, в 3д-принтерах, происходит его нагревание, поэтому обязательно проветривайте помещение старайтесь меньще находится, в помещении где идет процесс печати или воспользуйтесь альтернативой PLA-пластиком.

экран телевизора всё же стеклянный, а телефоны по корпусу нередко металл

Я не знаю где вы это прочитали. Обработка 70% спиртом ничего общего с пиролизом не имеет.

Хоть как-то видоизменяться в 70% этаноле из пластиков может разве что целлюлоид. Но он массово давно нигде не применяется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

а прочитала на разных сайтах когда набирала "АБС пластик спирт". На сайтах где описывались разные виды пластиков например..везде написано что полипропилен безопасен и вроде в ПЭТ можно хранить еду, а вот про АБС  читала именно про реакцию со спиртом, так же что нельзя пить алкоголь из пластиковых стаканчиков, что сразу начинают выделяться токсичные вещества.  например здесь про то что в предыдуших сообщениях цитировала : https://sintez-audio.livejournal.com/5486.html             были и другие..о том как правильно очищать компьютер ..там тоже было сказано что можно протирать спиртом кроме АБС

и здесь, в статье о 3 Д принтере и пластике https://3dradar.ru/info/abs/

было может и еще..но уже не помню какие сайты. просто хочу понять..ведь не бывает дыма без огня...наверное раз написано то не просто так? Не написано про спирт только в Википедии :) там про нагрев.

Изменено пользователем Rose5
Ссылка на комментарий

на разных ресурсах про спирт то же самое Основные минусы ABS-пластика
Токсичность при нагревании и воздействии этилового спирта. Загрязняет окружающую среду.

— Может разрушаться от воздействия солнечных лучей

— Худшая детализация отпечатков (по сравнению с PLA-пластиком)

— Непрозрачный материал     Потому меня интересует если было воздействия спирта...например если выделялось что то...то  не испортился (видоизменился) ли материал и не выделяет ли дальше чего......?

Изменено пользователем Rose5
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 22:59, Rose5 сказал:

ведь не бывает дыма без огня...наверное раз написано то не просто так?

Вот когда авторы статей начнут оперировать данными наподобие "при воздействии 70% спирта с поверхностью ABS-пластика марки ХХХ, при температуре ХХ°С, в течение ХХ мин./ч. в объёме ХХ мл. на ХХ см2, выделяется ХХХХХ в количестве ХХ мг. ПДК данного вещества ХХ г/м3 или ХХ г./мл при экспозиции ХХ мин.", тогда и будет иметь смысл читать.

А так... Ну выделит он ноль целых хрен десятых миллиграмма.

Да все пластики вредные. Со спиртом и без. Вот только для более-менее приличного отравления надо ОЧЕНЬ много пластика и желательно внутрь.

эксперты.jpeg

  • Like 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...