Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Корнблюм на дихлорэтане


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил провернуть реакцию Корнблюма и получить глиоксаль из дихлорэтана и ДМСО.

https://gufo.me/dict/chemistry_encyclopedia/Корнблюма_реакция

 

Тут написано что альдегиды неустойчивые к действию кислот надо защищать содой чтобы вязать хлороводород. В случае глиоксаля нужно ли дозировать соду? И какую соду лучше брать кальцинированную или пищевую? 

P.S. Диметилсульфид не будет конденсироваться с глиоксалем?

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 15:20, BP2 сказал:

Решил провернуть реакцию Корнблюма и получить глиоксаль из дихлорэтана и ДМСО.

https://gufo.me/dict/chemistry_encyclopedia/Корнблюма_реакция

 

Тут написано что альдегиды неустойчивые к действию кислот надо защищать содой чтобы вязать хлороводород. В случае глиоксаля нужно ли дозировать соду? И какую соду лучше брать кальцинированную или пищевую? 

P.S. Диметилсульфид не будет конденсироваться с глиоксалем?

И что ж там написано?

Цитата

Реакц. способность исходных соед. в зависимости от X обычно уменьшается в ряду: ONO2~TsO>I>Br>Cl.

Хлориды очень фиговые алкиляторы, чтото мне подсказывает что дихлорэтан кипит ниже чем начинается какаято реакция

Ссылка на комментарий
В 30.01.2023 в 04:28, ash111 сказал:

И что ж там написано?

Хлориды очень фиговые алкиляторы, чтото мне подсказывает что дихлорэтан кипит ниже чем начинается какаято реакция

Написано что обычно. Циклохлороктан реагирует при ну, например 

Ссылка на комментарий
В 30.01.2023 в 05:43, BP2 сказал:

Написано что обычно. Циклохлороктан реагирует при ну, например 

Может, хлорциклооктан? До циклооктанона чтоли окисляется? Это крайне странно, вон даже у вас в приведенной статье очень активный дифенилметилхлорид в кетон окисляется только при 1000С. И вообще окисление в кетоны описано как неосновная область применимости)

Короче, пробуйте) напишите что (не)получилось, в целом интересно.

В 30.01.2023 в 05:57, BP2 сказал:

Na2CO3 + HCl > NaHCO3 + NaCl. Тут можно вообще полностью газ поглотить выходить избытком соды?

Раствор гидрокарбоната даже при комнатной температуре постепенно теряет CO2, так что вряд ли, но частично да.

Ссылка на комментарий
В 30.01.2023 в 12:33, yatcheh сказал:

В присутствии избытка карбоната - не потеряет. 

Я так думаю что, можно сыпануть избыток карбоната, масляную баню и вести при постоянном объеме реакцию. Газов особо не много должно быть, глиоксаль и диметилсульфид , атмосферы 2-3 максимум

Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 13:33, yatcheh сказал:

В присутствии избытка карбоната - не потеряет. 

а глиоксаль он желтый должен быть? Постояла эта бодяга день( я еще не грел) как была белая от карбоната так и осталась.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 19:16, BritishPetroleum сказал:

а глиоксаль он желтый должен быть? 

 

Это не важно. Если реакция пройдёт (хоть какая-нибудь) смесь пожелтеет. Это основная качественная реакция органической химии на всё :)

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...