Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приём при планировании синтеза


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как называется приём в синтезе на стадии планирования, при котором рассматривается некая структура -прототип, вычленяются фрагменты, ответственные за свойство прототипа, которые и привлекают внимание, и сперва мысленно, а потом лабораторно собирается новая конструкция.

Пример - эпопея с синтезом новокаина. Прототип - кокаин.

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 20:39, chemister2010 сказал:

ЗдОрово! Спасибо. Познакомился с описанием метода. Только, вот хочу уточнить: этот подход предполагает обязательное воспроизведение структуры прототипа (полностью)? Или получение нового вещества, обладающего свойства, аналогичными свойствам прототипа, но имеющего иную структуру (однако, включающую характерные синтоны), тоже прерогатива ретросинтетического анализа?

    * Если я синтезировал вещество, имеющие те же свойства, что и прототип - могу ли назвать его коротко ( но                характеризующе): "Синтонный аналог"? Я никак не могу корректно объяснить предполагаемому партнёру суть сделанного так, что бы пресечь его неуклюжие попытки спекулятивной популяризации.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 20:24, москатель сказал:

ЗдОрово! Спасибо. Познакомился с описанием метода. Только, вот хочу уточнить: этот подход предполагает обязательное воспроизведение структуры прототипа (полностью)? Или получение нового вещества, обладающего свойства, аналогичными свойствам прототипа, но имеющего иную структуру (однако, включающую характерные синтоны), тоже прерогатива ретросинтетического анализа?

    * Если я синтезировал вещество, имеющие те же свойства, что и прототип - могу ли назвать его коротко ( но                характеризующе): "Синтонный аналог"? Я никак не могу корректно объяснить предполагаемому партнёру суть сделанного так, что бы пресечь его неуклюжие попытки спекулятивной популяризации.

 

Ретросинтез позволяет определить круг методов синтеза прототипа, дальше уже анализируем сами методы - насколько они общие, насколько позволяют варьировать реагенты и субстраты. На основе этого рисуем план синтеза уже целевого соединения, или ряда соединений с варьируемыми структурными единицами.

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 22:11, yatcheh сказал:

 

Ретросинтез позволяет определить круг методов синтеза прототипа, дальше уже анализируем сами методы - насколько они общие, насколько позволяют варьировать реагенты и субстраты. На основе этого рисуем план синтеза уже целевого соединения, или ряда соединений с варьируемыми структурными единицами.

Спасибо, я примерно понял методологию планирования синтеза. В ретросинтезе автор метода Кори ввёл некоторые термины. Термины полезны хотя бы тем, что позволяют коротко обозначить элемент работы (без длинных и неинтересных непрофессионалам подробностей).

Вот я и обратился в теме за коротким названием метода. А теперь хочу уточнить: результат работы (в том числе и с использованием ретросинтеза и пр.) - вещество, не являющееся полным структурным аналогом прототипа, но имеющее те же свойства, как коротко назвать, что бы обозначить его родство с прототипом? Оно же необязательно изомер. А как оно может быть поименовано? Я предположил, что в терминах ретросинтеза - это "синтонный аналог". 

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 21:32, москатель сказал:

"синтонный аналог". 

 

Да просто - аналог. "Синтонный" в таком контексте подразумевает конкретный, описанный метод синтеза прототипа, в котором просто подменили синтоны. Тут и ретросинтез ни к чему, бери методику - и подгоняй под ответ. Это характеризует не столько вещество, сколько метод синтеза.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 22:42, yatcheh сказал:

 

Да просто - аналог. "Синтонный" в таком контексте подразумевает конкретный, описанный метод синтеза прототипа, в котором просто подменили синтоны. Тут и ретросинтез ни к чему, бери методику - и подгоняй под ответ. 

Но, в моём веществе те же фрагменты, что и у прототипа. Способ синтеза другой. Я вначале вычленил в прототипе те фрагменты, которые (я счёл) отвечают за его привлекательные свойства. И в синтезированном мною веществе они присутствуют. Но, не в 1:1, а я усилил их действие на требуемые параметры. Ну, вроде, как, если бы я к уксусной кислоте для усиления её кислотности фенил присоединил. 

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 21:52, москатель сказал:

Но, в моём веществе те же фрагменты, что и у прототипа. Способ синтеза другой. Я вначале вычленил в прототипе те фрагменты, которые (я счёл) отвечают за его привлекательные свойства. И в синтезированном мною веществе они присутствуют. Но, не в 1:1, а я усилил их действие на требуемые параметры. Ну, вроде, как, если бы я к уксусной кислоте для усиления её кислотности фенил присоединил. 

 

Так если способ синтеза другой - тем более. А какие синтоны там можно формально выделить - это дело десятое. Вы получаете аналог некоторого прототипа своим способом. В таком случае речь идёт не о синтонах,  а о фрагментах молекулы, ответственных за те, или иные свойства. Это - аналог.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 23:00, yatcheh сказал:

аналог

Ладно, аналог, так аналог. Термин аналог не даёт чёткого понятия, как связаны структурно новое вещество и прототип. И поэтому подталкивает к терминологическим спекуляциям менеджера, видимо желающего убедительнее "привязать" новое к прототипу и ожидавшего от химика (от меня) короткого научного термина, подтверждающего структурное родство. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...