Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приём при планировании синтеза


Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 06.02.2023 в 22:14, москатель сказал:

научного термина, подтверждающего структурное родство

Гомолог X, дериват X, производное X, алкил-X, хлор-X, дегидро-X, гидро-X и т.п. - вот вам короткие научные термины для разных вариантов структурного родства нового вещества и вещества X.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 19:39, chemister2010 сказал:

При чем здесь ретросинтетический анализ? Ретросинтетический анализ - это когда ты смотришь на сложную молекулу, и видишь, из каких простых составляющих можно ее сделать с помощью типовых реакций. Это просто определение путей синтеза сложных молекул. Получение же более простых аналогов природных соединений со схожим действием, типа новокаин - кокаин с учетом присутствия в молекуле определенных активных центров - это совсем другое.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 08:31, Paul_S сказал:

Ретросинтетический анализ - это когда ты смотришь на сложную молекулу, и видишь, из каких простых составляющих можно ее сделать с помощью типовых реакций. Это просто определение путей синтеза сложных молекул.

А ведь, верно!

07.02.2023 в 08:31, Paul_S сказал:

Получение же более простых аналогов природных соединений со схожим действием, типа новокаин - кокаин с учетом присутствия в молекуле определенных активных центров - это совсем другое.

Другое. А что, Paul_S? Вот сделал я вещество. Оно демонстрирует свойства, которые привлекают внимание и присущи аналогу. Синтез я планировал именно ориентируясь на "активные центры" - фрагменты структуры, которые я счёл ответственными за привлекательные свойства аналога. Но! Я подумал и решил, что изменю-ка я вот это и то - лучше же будет! А то, что американский коллега сказал: да, мы пробовали - ничего интересного - так они просто избалованы наличием приборов и обстановкой проведения работ и потому невнимательны.

Так как назвать ёмко и коротко вещество, которое я получил, что бы понятно было, что это структурный аналог прототипа, но не тупо скопированный, а доработанный с учётом накопленных знаний и моей интуиции, что ли?

    * Мне сейчас приходится учитывать, что математик по образованию, снабженец по опыту работы и словомешалка по характеру, конечно же полезет в Гугл и будет мне с понтом и со "знанием" дела излагать своё мнение о том, что это за аналог мы имеем.

    ** Когда у меня был замкнутый цикл: разработал в лаб - в цех спустил, в цехе понаблюдал, в лаб анализ и испытание провёл - в контору спустил мною же написанные рекламный лист и ТУ  - подобной нужды не было. Если кто из покупателей - потребителей, шибко "умный" по гуглу, сомнения проявит - я ему (со 2-го этажа лаб) предложу не брать продукт, будучи уверенным, что потребителей много, и не все молятся на гугл, а или своё образование имеют или не дилетантствуют, уважая профессионалов)

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 08:04, cty сказал:

дериват

возникающий на основе другого.

Гомологи вещества, принадлежащие к одному классу, сходные по составу, строению и свойствам, но различающиеся на одну или несколько групп СН 2. Гомологический ряд - это ряд органических соединений, имеющих однотипное строение и обладающих сходными химическими свойствами и отличающихся друг от друга на одну или несколько групп СН 2... .

В органической химии вещество может называться производным (от латинского diverare , производное ) исходного соединения (основного вещества, исходного вещества), если оно имеет структурную единицу, аналогичную функциональной группе исходного соединения и структурный элемент этой функциональной группы имеет такую же степень окисления . Часто производные можно получить из соответствующего исходного соединения за одну стадию реакции. - https://deru.abcdef.wiki/wiki/Derivat_(Chemie)

В прошлом производное также означало соединение, которое, как можно представить, происходит из другого соединения, если один атом или группа атомов заменяется другим атомом или группой атомов, но в современном химическом языке теперь используется термин структурный аналог для этого значения, что устраняет двусмысленность.

Структурный аналог? 

Как я уже написал, мне приходится учитывать, что партнёр, хотя и не химик, но полезет в гугл - великий уравнитель проф/знаний, и сообщит мне (а то и не известив меня, брякнет) как он назвал то, что я сделал.

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 08:59, москатель сказал:

Другое. А что, Paul_S? Вот сделал я вещество. Оно демонстрирует свойства, которые привлекают внимание и присущи аналогу. Синтез я планировал именно ориентируясь на "активные центры" - фрагменты структуры, которые я счёл ответственными за привлекательные свойства аналога. Но! Я подумал и решил, что изменю-ка я вот это и то - лучше же будет!

Когда моделируются биологически активные вещества, например, ферменты, это называется химической биомиметикой.

07.02.2023 в 08:59, москатель сказал:

А то, что американский коллега сказал: да, мы пробовали - ничего интересного - так они просто избалованы наличием приборов и обстановкой проведения работ и потому невнимательны.


Замять для ясности - это как раз очень по-русски. Мы, например, из-за этого открытие ВТСП просрали. Предприимчивый американец проверит все варианты.

07.02.2023 в 08:59, москатель сказал:

Так как назвать ёмко и коротко вещество, которое я получил, что бы понятно было, что это структурный аналог прототипа, но не тупо скопированный, а доработанный с учётом накопленных знаний и моей интуиции, что ли?

   

Ну, назовите нео- дальше название прототипа.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
08.02.2023 в 07:13, Paul_S сказал:

Предприимчивый американец проверит все варианты.

В данном случае американец оказался невнимательным. Или дело не в том, что он в США, а в его вальяжном высокомерии. Практичность, видимо, не всегда сопутствует предприимчивости.

08.02.2023 в 07:13, Paul_S сказал:

химической биомиметикой

Спасибо, хорошая мысль.

 

08.02.2023 в 07:13, Paul_S сказал:

Ну, назовите нео- дальше название прототипа.

Да, пожалуй. В общем-то, я понял, что по сути это функциональный аналог известного вещества.

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 08:59, москатель сказал:

Я подумал и решил, что изменю-ка я вот это и то - лучше же будет!

   Но почему Вас формулировка "модифицированный структурный аналог" не устраивает? Или из соображений маркетинга нужен обязательно короткий, но ëмкий термин? 

   Ну, тогда можете рискнуть добавить префикс "экстра-" к техническому наименованию оригинала, если опять же уверены в несомненном превосходстве своего продукта в сравнении с "классикой" и можете его доказать... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 07:20, Nemo_78 сказал:

Но почему Вас формулировка "модифицированный структурный аналог" не устраивает? Или из соображений маркетинга нужен обязательно короткий, но ëмкий термин? 

Партнёр (теперь уже экс) обратился ко мне с жалобой: на какой-то защите его корили за нелогичность (а он по образованию математик). Я посмотрел: что он там понаписал. Как обычно начинается с ритуального: "принципиально новое...", а потом в обязательном разделе о сути он пишет, что это было сделано модификацией известного. Я предложил ему составить словарик типовых выражений для его устных выступлений и впредь обязательно показывать мне писанину, которую он называет совместной. Он мне объяснял, что эти заклинания необходимы, так как он знает язык чиновников. Вот я и подумал, что мне самому надо чётко для себя понимать термины, которые я ему даю. А так как я не маркетолог, но пользуюсь услугами маркетолога, термин должен быть предельно короткий (что бы маркетологи не могли его "порубить" и перемешать со своими терминами).

Я полагал, что название, термины не так важны. Главное: наглядная работа. Но, понимал, что договариваться о терминах нужно, что бы люди понимали друг друга. Конечно, 

09.02.2023 в 07:20, Nemo_78 сказал:

модифицированный структурный аналог"

по сути мне приемлемо. Но, опять это слово: "модификация", которое извращается маркетологами. А структура - настолько изъезженный для разных целей термин, что вносит нечёткость.

09.02.2023 в 07:20, Nemo_78 сказал:

рискнуть добавить префикс "экстра-" к техническому наименованию оригинала

Это мне уже кажется "подползанием" под бренд. Конечно, сейчас распространён термин "импортозамещение". И назвать свой продукт Экстра известного, да ещё объяснить, что экстра получен в результате структурной модификации - было бы норм в нынешних реалиях. Но, я, вообще, считаю, что не импортозамещать надо (так и будет замещающий плестись за лидером), а делать то, что умеешь и получается лучше, чем у Них. Но. Увы, нужен и маркетинговый компромисс - государству не до меня)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 08:31, москатель сказал:

он знает язык чиновников

    Это из разряда заблуждений или, как любит говорить mirs, "кажимостей"... Ибо "чиновники", увы, довольно широким спектром представлены и далеко не все из них дуболомы непроходимые. Это нужно признавать, как бы Вашему коллеге (теперь уже с приставкой "экс-") не хотелось бы обратного. 

    

09.02.2023 в 08:31, москатель сказал:

Я полагал, что название, термины не так важны. Главное: наглядная работа.

    Увы, снова... Это у Вас, видимо, неизжитые ещё пока "пережитки сурового советского прошлого". Я тоже так считаю, но мне теперь более молодые (современно ориентированные коллеги, понаслушавшиеся всяко-разных семинаров и тренингов) популярно объяснили, что старая (начала 90-ых, по-моему) реклама: "Имидж - ничто. Жажда - ВСЁ!!!"(с), - безнадёжно устарела. 

 

09.02.2023 в 08:31, москатель сказал:

структура - настолько изъезженный для разных целей термин, что вносит нечёткость

   Ну, тут спорить с Вами не буду, хоть и не вполне согласен. На мой взгляд, понятие в химии, вполне себе, конкретное, хоть и далеко не новое. Но тут, соглашусь, всё очень сильно зависит от подготовленности конкретной аудитории и именно её отношения к "изъезженности".

 

09.02.2023 в 08:31, москатель сказал:

так и будет замещающий плестись за лидером

   С этим и спорить бессмысленно.

   

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 11:56, Nemo_78 сказал:

На мой взгляд, понятие в химии, вполне себе, конкретное, хоть и далеко не новое.

У нехимиков слово "структура" вызывает для меня нежелательные ассоциации) 

 

09.02.2023 в 11:56, Nemo_78 сказал:

Это у Вас, видимо, неизжитые ещё пока "пережитки сурового советского прошлого". Я тоже так считаю, но мне теперь более молодые (современно ориентированные коллеги, понаслушавшиеся всяко-разных семинаров и тренингов) популярно объяснили, что старая (начала 90-ых, по-моему) реклама: "Имидж - ничто. Жажда - ВСЁ!!!"(с), - безнадёжно устарела. 

Устарела с новомодных воззрений. Но, что эти 

 

09.02.2023 в 11:56, Nemo_78 сказал:

современно ориентированные коллеги

своего внесли в существующее? Куда ни глянь - используется то, что было сделано или заложено ещё в СССР. И топтаться на останках рухнувшего гиганта, наверное, весело, но, а подумать: без него что бы реформаторы реформировали, инноваторы инновировали? Зарубежные строго отмеренные подачки? 

 

09.02.2023 в 11:56, Nemo_78 сказал:

не все из них дуболомы непроходимые

Несомненно. И мне даже встречались с совестью!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...