Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сульфаты в маске


O. E.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа химики. Помогите разобраться. 

Купила маску для волос. На упаковке надпись : " parabens and sulphates free"

Читаю ингридиентный состав, в котором behentrimonium methosulfate.

Внимание, вопрос.) Есть ли в итоге в данной маске сульфаты

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 19:23, O. E. сказал:

Здравствуйте, господа химики. Помогите разобраться. 

Купила маску для волос. На упаковке надпись : " parabens and sulphates free"

Читаю ингридиентный состав, в котором behentrimonium methosulfate.

Внимание, вопрос.) Есть ли в итоге в данной маске сульфаты

 

behentrimonium methosulfate - это гидросульфат четвертичного аммониевого основания. Формально гидросульфат - это не сульфат, но фактически - один хрен. Другое дело, что это неорганический сульфат. Потому что есть ещё всякие органосульфаты - их много всякихх в бытовой химии. А нерганический сульфат - штука безобидная.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 21:07, cty сказал:

 

Блин... А я вроде CAS нашёл - там гидросульфат. А теперь смотрю - не тот CAS...

Тогда - пардон, там действительно органосульфат :al:

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 21:42, yatcheh сказал:

там действительно органосульфат

 

Так, вроде бы ж, фраза 

07.02.2023 в 19:23, O. E. сказал:

"... sulphates free"

обтекаемо игнорирует конкретизацию, от каких именно сульфатов (минеральной или органической природы) "освобождëн" ентот продукт. 

    Так что, кмк, хоть и несколько цинично это звучит, маркетологам и юристам (ежели они участие принимали) в согласовании текста описательной части состава продукта "респект и уважуха". В суде придраться, наверное, будет сложно. Чего они там "имели в виду"?! 

 

    А, на самом деле, снимаю шляпу перед такими внимательными, если не сказать въедливо-дотошными потребителями. Это ж надо так скрупулëзно этикетки читать! Да ещё и на вражеском (тьфу, ты, чëрт, опять недостаток политкорректности подводит) недружественном языке... 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Дорогие химики, вы конечно же занятно пишете, но я, если чё не в теме. Для меня ваши профессиональные термины, аки китайский, коим я не владею. Я человек простой, вижу написано сульфат, понимаю, что в составе он есть, а на упаковке пишут, что нет. Могу ли я предъявить производителю, что он вводит в заблуждение потребителя или всё таки нет? Я не про юридическую составляющую, если что) Благодарю, если спуститесь на уровень обывателя и поясните мне на" пальцах "

Изменено пользователем O. E.
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 05:37, Nemo_78 сказал:

 

Так, вроде бы ж, фраза 

обтекаемо игнорирует конкретизацию, от каких именно сульфатов (минеральной или органической природы) "освобождëн" ентот продукт. 

    Так что, кмк, хоть и несколько цинично это звучит, маркетологам и юристам (ежели они участие принимали) в согласовании текста описательной части состава продукта "респект и уважуха". В суде придраться, наверное, будет сложно. Чего они там "имели в виду"?! 

 

    А, на самом деле, снимаю шляпу перед такими внимательными, если не сказать въедливо-дотошными потребителями. Это ж надо так скрупулëзно этикетки читать! Да ещё и на вражеском (тьфу, ты, чëрт, опять недостаток политкорректности подводит) недружественном языке... 

Ну они мне примерно так и ответили, что имели то мы в виду, что там нет SLS и чёт там ещё.... Но вот так бы и писали, а то, вводят потребителя в заблуждение. Но... У меня вопрос такой... Я уже поняла, что действие этого behentrimonium methosulfate отличается от других сульфатов, но.... Моя предьява в другом немного. На мой взгляд, если написано "sulphates free", то пофиг какое там у каждого конкретного сульфата, органосульфата, метасульфата и прочих действие, не должны эти вещества находится в ингридиентном составе. Или пусть пишут на упаковке какие именно сульфаты у них фри. Или я не права? 

Изменено пользователем O. E.
Ссылка на комментарий
В 12.02.2023 в 18:52, O. E. сказал:

Я человек простой,

"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница - вот и все, что мне нужно." (c)

 

А что вы к ним прицепились, к этим сульфатам? Это безвредные вещества.

Ссылка на комментарий
В 12.02.2023 в 19:16, Lеоnid сказал:

"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница - вот и все, что мне нужно." (c)

 

А что вы к ним прицепились, к этим сульфатам? Это безвредные вещества.

Так я не к ним прицепилась. Не все из них, конечно безвредные, но в общем и целом, да. А прицепилась я к производителю, который пишет, что их нет в составе, когда они, как я уже поняла с вашей помощью, в составе присутствуют) 

Ссылка на комментарий
12.02.2023 в 19:20, O. E. сказал:

А прицепилась я к производителю, который пишет...

    Ну, так, сударыня... Вы ж, наверное, (простите за вольность) не настолько юны и наивны, чтоб в себе ещё восторженность тургеневских барышень в наши суровые и циничные времена сохранить?! 

Или это первый случай, с которым сталкиваетесь в жизни, когда производитель не то, чтобы откровенно лжёт, а мухлюет на грани закона? И именно поэтому этот вопиющий случай настолько тронул Вас до глубины души?

    Просто, на мой субъективный взгляд, конечно, сейчас, увы, если не все, то очень и очень многие из производителей, если и не врут откровенно, то, мягко говоря, некоторые скользкие моменты недоговаривают (кто-то в маркетинговых целях, кто-то типа, чтоб то там, то сям отойдя от установленных ранее и проверенных многолетним опытом технологий производства и очистки, слегка снизить издержки/себестоимость и, тем самым, повысить норму прибыли). И, если Вы спросите меня моего личного отношения к данному явлению, то я его нисколько не поддерживаю. Но считаю, что в зарождении и широчайшем развитии этой нездоровой тенденции повинно, прежде всего, государство, которое с конца 1980-ых на вопросы стандартизации и метрологии практически махнуло рукой, позволив практически всем и каждому "творить и созидать бесконтрольно". А посему, коли "щука в реке" обеззубела и обленилась, то и "караси", ясное дело, в массе своей стали позволять себе такое, о чём ранее и помыслить не могли.

     По последним, вроде, слухам, сейчас снова Ростехрегулирование к производственным стандартам лицом разворачивается. Так что определённые надежды на возвращение былого качества или, хотя бы, аккуратности в части соответствия заявленному составу имеют место быть. Но спрогнозировать сроки этого "ренессанса" лично я не возьмусь и под дулом пистолета, к сожалению.

 

    Удачи Вам в Вашей нелёгкой борьбе!

Изменено пользователем Nemo_78
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...