Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

способ отделения веществ из водного раствора после масляно-кислого брожения. получение биотоплива.


Кузьма кузмович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2023 в 13:15, terri сказал:

Этанола потом где будет больше - в избытке соленой воды или в небольшом слое высоленой органики?

 

А гидролиз щелочью не поможет увеличить содержание спиртов, а заодно связать все кислоты в нелетучие соли?

 

Сивухой этанол должен неплохо экстрагироваться, тем более - из солевого раствора.

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 12:48, yatcheh сказал:

Ну, если у вас есть ректификационная колонна - разделяйте на чистые азеотропы... :)

колонну сделать можно, это ж всё равно не пищевое, несколько пустых флаконов от монтажной пены, немного паяльных работ (до 190 градусов же она не будет нагреваться), упаковка нержавеющих мочалок для мытья посуды, правда нужно где то найти подходящую кастрюлю и опять же немного медной трубки в качестве холодильника) и готово, вопрос есть ли в этом во всём смысл или достаточно скороварки с трубкой?)

разве в колонне тоже будут азеотропы, а не чистые вещества?

В 10.02.2023 в 12:48, yatcheh сказал:

Брага разбавленная, поэтому не мутная. Начнёте гнать - баба Дуся обзавидуется, такой мутный концентрат будет :)

на выходных попробую) в смысле гнать)

В 10.02.2023 в 12:48, yatcheh сказал:

Да просто - закидываете соль в отогнанную жижу

а разве эта соль не взаимодействует с жижой? если использовать хлорид натрия то он же вроде как растворим и в метаноле и в этаноле. не получится ли в результате какойнибудь дихлорэтан или того хуже бутилат??? или ещё какой яд???

 

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 13:35, yatcheh сказал:

Сивухой этанол должен неплохо экстрагироваться, тем более - из солевого раствора.

Одним словом, солевой раствор рулит. :)

А вот интересно, высолит ли он органику из мыльной воды (там, где присутствуют соли жирных кислот)?

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 16:01, terri сказал:

:) так эта тема бесконечна!

мне не нужен этанол, разве как сопутствующий продукт, я хочу отходы в топливо перерабатывать, желательно в такое которое способно гореть в двигателях вместо бензина, без каких то переделок самого двигателя. бутанол вроде как и является таким аналогом у него и теплотворность на бензин похожа и октановое число около 100

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 17:01, terri сказал:

:) так эта тема бесконечна!

Вряд ли. Как и здоровье. Я про высаливание спирта, собственно писал. А эмоциональная окраска - собеседницу по прошлым темам с окислением S-S увидел)

10.02.2023 в 17:07, Кузьма кузмович сказал:

- ПАВ и органика, содержащая кислород (что важно для поддержания баланса реакции сгорания). Этанол - в меньшей степени ПАВ, но О имеет.

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 15:46, Кузьма кузмович сказал:

разве в колонне тоже будут азеотропы, а не чистые вещества?

 

Азеотроп на колонке не разделишь, на то он и азеотроп. Просто на колонке они (азеотропы) будут точнее отбираться, меньше воды будет в погоне.

 

10.02.2023 в 15:46, Кузьма кузмович сказал:

а разве эта соль не взаимодействует с жижой? если использовать хлорид натрия то он же вроде как растворим и в метаноле и в этаноле. не получится ли в результате какойнибудь дихлорэтан или того хуже бутилат??? или ещё какой яд???

 

Не будет там ничего. Это надо соляную кислоту лить, чтобы спирт в хлоралкан перевести.

Я за поавренную соль в качестве высаливателя не ручаюсь, сам не пробовал, предлагаю в порядке обсуждения :) Вот поташ - он наверняка всё высадит (за исключением кислот - их наоборот - сам утянет), но поташ в продмаге не купишь...

 

10.02.2023 в 16:07, Кузьма кузмович сказал:

бутанол вроде как и является таким аналогом у него и теплотворность на бензин похожа и октановое число около 100

 

Бутанол в крахмальной сивухе будет далеко не основным компонентом. Я б такой бензинчик в свою ласточку поостерёгся заливать :)

Впрочем, существуют культуры дрожжей, которые на производстве бутанола специализируются.

10.02.2023 в 15:51, terri сказал:

Одним словом, солевой раствор рулит. :)

А вот интересно, высолит ли он органику из мыльной воды (там, где присутствуют соли жирных кислот)?

 

Может и высолит, только проку от того... Если получится эмульсия - куда её?

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 17:46, Кузьма кузмович сказал:

разве в колонне тоже будут азеотропы, а не чистые вещества?

 

а разве эта соль не взаимодействует с жижой? если использовать хлорид натрия то он же вроде как растворим и в метаноле и в этаноле. не получится ли в результате какой нибудь дихлорэтан или того хуже бутилат??? или ещё какой яд???

 

Азеотропная смесь по-русофильски называется нераздельнокипящая смесь, что сразу снимает все вопросы о её разделении. В азеотропной точке состав жидкости и пара одинаков, так что никакой перегонкой их не разделить. В вашей бурде будет несколько азеотропов, и наверняка не только двойных, но и более сложного состава.

 

Соль не взаимодействует с жижей, хотя в той или иной мере растворяется в ней.

 

В 10.02.2023 в 17:51, terri сказал:

А вот интересно, высолит ли он органику из мыльной воды (там, где присутствуют соли жирных кислот)?

 

Ну, само мыло-то он однозначно высолит, это любимое занятие мыловаров.

 

PS. Пока я мучал клаву, народ уже на все вопросы ответил... :ay:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 14:07, Кузьма кузмович сказал:

... бутанол вроде как и является таким аналогом у него и теплотворность на бензин похожа и октановое число около 100

Бутанол не получится иметь сухим. В нем вода будет до 2%.

 

И еще, у Вас ведь эфиры есть в смеси. Состав их знаете, хотя бы приблизительно?

В 10.02.2023 в 14:50, Аль де Баран сказал:

Ну, само мыло-то он однозначно высолит, это любимое занятие мыловаров.

Да я это к тому, что если бы в смеси присутствовали бутиловые эфиры жирных кислот, то щелочным гидролизом автор темы получил бы прибавку в бутаноле, ну и плюс мыльную воду. Получается, тут соленый раствор не поможет...

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 16:26, yatcheh сказал:

Азеотроп на колонке не разделишь

а как тогда его разделить?

В 10.02.2023 в 16:26, yatcheh сказал:

Я б такой бензинчик в свою ласточку поостерёгся заливать

когда ласточке уже 21 год стукнуло ей уже по закону можно спиртное употреблять?

а если серьёзно, то выхлоп думаю будет уж явно почище, чем от того растворителя коим у нас на заправках бодяжат

кроме того кроме автомобиля есть куча другой техники, бензокосы, мотоблоки, лодочные моторы, бензопилы, генератор в конце концов

 

В 10.02.2023 в 16:53, terri сказал:

Бутанол не получится иметь сухим. В нем вода будет до 2%.

и чё? гореть будет хуже? у ацетона октановое число вообще 108, да и у этанола 105, даже если будет немного воды ниже 90 думаю оно не опустится. а во время второй мировой воду специально в двигатель самолётов впрыскивали для форсажа, главное что бы воды было не много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...